Краска для стен в квартире: критерии выбора, разновидности, рейтинг лучших производителей

Краска для стен в квартирене теряет своей актуальности и в наше время, несмотря на появление многочисленных современных отделочных материалов. Покраска привлекает своей простотой, практичностью и декорирующими возможностями. Даже не имея навыков, своими руками можно создать красивый, модный интерьер. Для этого важно выбрать оптимальный состав и произвести покраску, учитывая элементарные правила и рекомендации.

Эксплуатационные критерии выбора

Покраска стен — это формирование на идеально подготовленной, ровной поверхности тонкой, твердой и прочной пленки из натуральных или синтетических материалов. Декорирующие возможности обеспечиваются цветовой палитрой, росписью, а в некоторых случаях особым рельефом. Важным преимуществом покраски является быстрая и малозатратная смена стиля оформления интерьера, причем без проведения капитального ремонта.

Для покраски стен в квартире используются разные типы красок, но все они должны выполнять одновременно декорирующие и защитные функции.Следует отметить, что долговечность красочногопокрытия не является определяющим критерием. Практически любой владелец квартиры через 3-5 лет может сменить оформление, освежить стены, сделав косметический ремонт.

Вопрос о том, какую выбратькраску для стен в квартире, решается с учетом таких эксплуатационных критериев:

  1. Водостойкость. Для внутренних отделочных работ в большинстве помещений этот параметр важен только в части возможности проведения влажной очистки. Моющиеся краски для стен в квартиретребуются в помещениях с повышенной влажностью (ванные, санузлы, кухни, лоджии и балконы).
  2. Паропроницаемость. Это свойство обеспечивает «дышащий эффект», что особенно важно в спальнях и детских комнатах для исключения появления конденсата. Паропроницаемые краскине подвержены плесени и грибковым поражениям.
  3. Износоустойчивость. Краски не должны стираться при малейших соприкосновениях со стеной.
  4. Стеновые краски должны прочно держаться на поверхности и не пачкать руки или одежду при случайном касании.

Краска для стен в квартире: критерии выбора, разновидности, рейтинг лучших производителей