Встраиваемые вентиляторы для вытяжки в ванной комнате

Вентиляторы в ванной для вытяжки решают многие проблемы. Их установка помогает обеспечить благоприятные условия в помещении и продлить срок службы сантехнического оборудования. Монтаж этих устройств можно осуществить своими руками, однако следует учесть требования безопасности, а также особенности дизайна помещения. При выборе особое внимание нужно обратить на надежность и долговечность оборудования, его эксплуатационные характеристики.

Смысл устанавливать вентилятор в ванной

Нужен ли вентилятор в ванной комнате? Этот вопрос вполне закономерен, т. к. в многоэтажных жилых домах существует вентиляционная система, выходы которой располагаются в т. ч. в этом помещении. Однако во многих случаях возникают условия, когда она не справляется со своей задачей. Можно выделить такие причины, как засорение вентиляционных шахт, некачественный монтаж, недостаточная тяга. В частности, тяга заметно ухудшается в квартирах на верхнем этаже и при повышенной температуре воздуха снаружи.

Ситуация усугубляется при активной хозяйственной и бытовой деятельности – стирка белья с использованием запаривания, частое пользование душем (особенно контрастного типа), приверженность к горячим ваннам и т. п. Все это существенно повышает влажность в помещении, а она ведет к застою воздушной массы, избыточной сырости, появлению плесени и грибков, неприятным запахам. При использовании деревянных элементов интерьера увеличивается риск гниения древесины.

Указанные проблемы и риски можно минимизировать благодаря использованию вытяжного вентилятора. Это сравнительно недорогое электрическое устройство имеет такие плюсы: возможность регулирования микроклимата в помещении (в т. ч. влажности и температуры), содействие тому, чтобы повышать долговечность отделочных покрытий за счет уменьшения процессов гниения, независимость от тяги в вентиляционной системе дома. Оно легко монтируется и удобно в эксплуатации.

Среди минусов установки вентиляторов отмечаются такие факторы: шум при работе, дополнительные расходы на электроэнергию, перекрытие ранее предусмотренного канала. Недостатки устраняются при использовании современных, бесшумных устройств с малым потреблением электроэнергии. Возможность использования вентиляционной системы при отключении вентилятора обеспечивается установкой решетки двойного типа.

Вентиляторы в ванной для вытяжки решают многие проблемы. Их установка помогает обеспечить благоприятные условия в помещении и продлить срок службы сантехнического оборудования. Монтаж этих устройств можно осуществить своими руками, однако следует учесть требования безопасности, а также особенности дизайна помещения. При выборе особое внимание нужно обратить на надежность и долговечность оборудования, его эксплуатационные характеристики.

Разновидности устройств

Вентиляторы для вытяжки в ванной подразделяются на несколько типов в зависимости от своих особенностей.

По способу монтажа:

  1. Настенные (накладные) устройства. Такие вентиляторы крепятся на стеновой поверхности в любом месте, а вывод воздушной массы осуществляется по собственным каналам. Главный их недостаток – они явно заметны на фоне стены, что нарушает интерьер помещения.
  2. Встроенные модели. Они углубляются в стену и чаще всего устанавливаются на выходе вентиляционной шахты. Такое оборудование более замаскировано и малозаметно.
  3. Потолочные вентиляторы для вытяжки в ванной. В отличие от предыдущих вариантов, они монтируются на потолке. Такие устройства легко вписываются в любой интерьер. Недостаток – потребность в частой чистке из-за скопления пыли и грязи.

С учетом конструктивных особенностей:

  1. Осевой тип. Его конструкция включает крыльчатку, располагающуюся в корпусном цилиндре. Воздушный поток направляется вдоль оси трубы корпуса за счет небольшого наклона лопастей крыльчатки. Вентиляторы выпускаются прямого и реверсивного типа. Основные недостатки – малая мощность, шум при работе (до 40-55 дБ). Преимущества: низкая цена и возможность монтажа внутри вентиляционного канала.
  2. Радиальный тип. Вентилятор имеет рабочий орган в виде бочонка с лопастями, загнутыми в переднем или заднем направлении. Воздушный поток за счет особой формы лопастей направляется к поверхности корпуса. Преимущества: малые габариты, пониженный уровень шума, экономный расход электроэнергии.
  3. Канальный (центробежный) тип. В настоящее время такие вентиляторы пользуются наибольшей популярностью. Они обладают достаточной мощностью, бесшумностью, привлекательным внешним видом. Выпускаются для малых и крупных воздуховодов (например, диаметры 125 и 160 мм соответственно). Минусы: повышенная стоимость, сложный монтаж, требующий изоляции корпуса устройства от стенок вентиляционного канала.

Выбор типа вентилятора зависит от конкретных факторов: площадь помещения, размеры и расположение вентиляционного отверстия, тип облицовочного покрытия, стиль интерьера. В частности, при площади ванной комнаты более 16 кв. м рекомендуется использовать канальную разновидность.

Критерии выбора

Выбор вытяжного вентилятора для ванной осуществляется по следующим критериям:

  1. Производительность, т. е. объем воздуха, удаляемый за определенный временной период. Этот параметр напрямую связан с мощностью устройства. Для определения необходимой потребности используется простая формула — Q=кV, где Q– требуемая производительность вытяжки; V=hхS – объем ванной комнаты, причем h – ее высота, а S– площадь; к – коэффициент кратности воздухообмена, зависящий от числа постоянных жильцов (до 3 человек – принимается равным 6, при более 3-х человек – 8).
  2. Уровень шума во время работы. Он лимитируется в пределах 42 дБ. Современные бесшумные модели имеют значительно меньший уровень шума. Бесшумными принято называть устройства с уровнем шума ниже 25 дБ. Такой шум не слышен уже на расстоянии 1-1,5 м. При использовании «шумливых» устройств его можно понизить с помощью изолирования корпуса звукоизоляционными материалами.
  3. Размеры вентиляторов для вытяжки в ванной. Их выбор зависит от размеров вентиляционного отверстия. Корпус вентилятора должен легко проходить через него, но внешняя часть должна плотно закрывать канал сверху. Условно можно выделить малогабаритные устройства (диаметр до 130 мм) и вентиляторы для крупных воздуховодов (диаметр более 140 мм).
  4. Эксплуатационная безопасность. Вытяжные вентиляторы являются электрическими устройствами, а потому имеется риск короткого замыкания при попадании воды. При их выборе следует обращать внимание на класс защищенности, который для ванных комнат должен быть не ниже IP44.
  5. Внешний вид. Он должен соответствовать интерьеру. Широкий ассортимент моделей позволяет сделать нужный выбор.

Основная функция рассматриваемых вентиляторов – вытяжка воздуха, т. е. обеспечение воздухообмена в помещении. Однако современные модели позволяют получить дополнительные преимущества, которые создают удобства при эксплуатации. Выделяются такие функциональные возможности:

  1. Регулирование мощности (автоматическое или ручное). Эта функция позволяет обеспечить оптимальный расход электроэнергии, изменяя мощность устройства в зависимости от интенсивности использования ванной.
  2. Контроль влажности. Введение в цепь управления датчика влажности дает возможность включения вентилятора только в период, когда влажность превышает норму.
  3. Использование датчика движения. Этот элемент способен обеспечить работу вентилятора только во время нахождения человека в ванной комнате.
  4. Задание режима работы. С этой целью устройства комплектуются таймером, который автоматически переключает вентилятор на определенный режим по установленной программе.
  5. Вентилятор с обратным клапаном. Данный дополнительный элемент защищает ванную от проникновения неприятных запахов из вентиляционной шахты, исключает обратный воздушный поток.
  6. Режим «Проветривание». Этот режим поддерживается постоянно и обеспечивается на минимальной мощности. Увеличение вытяжки осуществляется только при повышении влажности выше определенного уровня.

Расширение функциональных возможностей дает возможность обеспечения оптимального режима и экономии электроэнергии. Однако полная автоматизация ведет к значительному удорожанию прибора, причем не всегда она необходима. Рекомендуется выбирать вентилятор с контролируемым ручным пуском и настраиваемым (программируемым) автоматическим режимом эксплуатации.

Особенности монтажа

При выборе вентилятора для ванной необходимо тщательно проработать такие вопросы — как установить вентилятор в вытяжку ванной комнаты, как подключить его к электросети и как снять прибор при необходимости чистки, ремонта или замены. Каждый тип устройства имеет свои монтажные особенности, которые подробно изложены в прилагаемой к нему инструкции. Можно отметить общую последовательность действий при монтаже:

  1. С помощью отвертки снимается лицевая панель вентилятора.
  2. Крепление корпуса в вентиляционном канале. Чаще всего на крышку корпуса снизу наносится клеевой состав с герметизирующими свойствами. Затем она прижимается к поверхности стены (потолка), обеспечивая приклеивание. В некоторых моделях на крышке предусмотрены отверстия, через которые осуществляется крепление с помощью дюбелей.
  3. Подключение электрической части.
  4. Установка специальной сетки, исключающей проникновение насекомых внутрь устройства.
  5. Закрепление лицевой, декорирующей панели.

Особое внимание следует уделить системе подключения к электрической сети. Она может обустраиваться следующими способами:

  1. Совмещение с освещением. Питание осветительного прибора и вентилятора обеспечивается по одной цепи из ответвительной коробки, с использованием одного выключателя. Так обеспечивается запуск устройства в момент вхождения человека в ванную комнату.
  2. Раздельное электропитание. Линии на освещение и вентиляцию выходят из одной коробки, а для включения используется двухклавишный выключатель. Обеспечивается отдельное включение вентилятора (одна клавиша) и совместное включение светильника и вентилятора (вторая клавиша).
  3. Независимое включение. Линии на включение освещения и вентиляции опускаются из разных коробок, а выключатели не зависят друг от друга.

В некоторых моделях выключатель строен непосредственно в конструкцию вентилятора, а запуск производится вручную или с помощью пульта.

Конечно, это создает определенные удобства монтажа электропроводки, но в то же время может возникнуть риск «забывчивости», т. е. вентилятор может оказаться выключенным в нужный момент. Какой системе отдать предпочтение, должен решить сам владелец жилья.

Модели вентиляторов

В настоящее время вытяжные вентиляторы выпускаются в широком ассортименте, многочисленными производителями. Поступающие отзывы потребителей такой продукции позволяют выделить следующие модели:

  1. Soler & Palau SILENT-100 CHZ. Этот вентилятор оснащен датчиком влажности и таймер для задержки включения. Производительность – 96 куб. м/ч. Уровень шума – не более 27 дБ. Потребители в своих отзывах отмечают такие минусы: высокая стоимость и сложность настройки датчика влажности.
  2. VENTS 100 Квайт. Производительность составляет 98 куб. м/ч при мощности 7,5 Вт. Вентилятор считается недорогим и экономичным бытовым устройством с достаточным уровнем влагозащищенности. Отмечаются небольшие проблемы с обратным клапаном из-за недостаточно плотного его прилегания.
  3. Electrolux EAF-150. Этот вентилятор предназначен для больших помещений. Производительность превышает 300 куб. м/ч. Мощность – 26 Вт. Особо отмечается эстетичный вид лицевой панели. Шум при работе на полной мощности не превышает 34 дБ.
  4. Soler & Palau SILENT-100 CZ – один из лучших бесшумных вентиляторов. Производительность составляет 94 куб. м/ч, мощность – 9 Вт. Судя по отзывам, имеет небольшой недостаток – неудобство при чистке.

Вентиляционная система в жилых домах далеко не всегда справляется со своими задачами. В ванной комнате систематически повышается уровень влажности, что влияет на долговечность сооружений и здоровье жителей. Вытяжные вентиляторы способны эффективно решить эту проблему. Для этого необходимо правильно выбрать устройство и обеспечить его оптимальную эксплуатацию. Дополнительные функциональные возможности и система автоматизации режимов повышают эффективность работы вентиляторов.

Что вы думаете по этому поводу? Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение ?