Как выбрать ножки для стола

В современном обществе удобный и красивый стол стал неотъемлемой частью уютного дома, где собирается дружная семья. Этому атрибуту в доме выделяется особое место, потому что именно он является украшением и одновременно незаменимым предметом. Стол состоит из нескольких важных деталей - ножек для стола и поверхности. Чтобы стол был действительно устойчивым нужно выбирать его с умом и только из качественных материалов с надёжными ножками. Поверхность может быть любой, главное, чтобы нравилась вам с эстетической и практической точки зрения, но а ножки лучше выбрать опираясь на знания профессионалов. 

Ножки стола - это опора, которая должна выдержать не только сам стол, но и то, что на нём находится. Выбор нужно делать в пользу подходящего по данному критерию экземпляра. Чем больше вес поверхности и того, что на ней будет находится, тем прочнее нужны ножки. Именно эта часть стола -  вещь очень многофункциональная. С её помощью вы сможете не только не боятся за надёжность этого предмета интерьера, но и отрегулировать его по высоте. Регуляция ножек - тоже один из критериев выбора. Если в семье есть дети или поверхность пола не очень ровная, тогда регуляция актуальна. Таким образом вы сможете подобрать оптимальную высоту и даже на неровной поверхности всё будет стоять ровно, не проливаясь и не падая. А если есть дети, то по их росту можно отрегулировать стол и не беспокоится, что ребёнок быстро растёт, потому что такая мебель растёт вместе с ним. 

 

Как выбрать ножки для стола

Очень важно учитывать и материал, из которого изготовлена ножка стола. Часто её подбирают совпадающую с поверхностью по материалу, но это необязательно. Главное, чтобы материал подходил к поверхности стола и к интерьеру по стилистике. Сохранение общей стилистики помогает определится с выбором такой опоры в пользу более прочных материалов. 

На данный момент встречаются следующие материалы для ножек стола:

  1. Металлические. Их способность быть устойчивыми и сохранять свою прочность достаточно долго, очень ценится, поэтому этот вид материала встречается намного чаще остальных. Этот материал неприхотлив, удобен в уходе и долго прослужит своему обладателю.
  2. Деревянные. Данный вид встречается реже, а ножки из него выгодно смотрятся в случае стеклянной или деревянной поверхности. Деревянная опора может быть обычной без излишеств, то есть классика, или с резными элементами. С резными элементами стоит дороже и выполняется обычно по индивидуальному заказу.  
  3. Пластиковые. Они стали всё чаще появляться в современных домах в связи со своей не высокой стоимостью и небольшим весом, но такие экземпляры не отличаются такой высокой прочностью как металлические или деревянные.