Кухню можно смело назвать одним из самых сложных помещений, с точки зрения создания дизайна. Она одновременно несет большую функциональную нагрузку и является востребованной жилой комнатой. Учитывая эту специфику, ее нужно делать и практичной и красивой, и удобной.

Как оформить кухню удобно и стильно: делится опытом Мобиликаза

Не знаете, где найти кухню, которая бы смогла совместить в себе все требования? Идеальным вариантом станут превосходные итальянские кухни, представленные обширным ассортиментом в салоне Мобиликаза.

В формировании интерьера кухонного помещения задействованы различные элементы, дизайн которых и декоративное оформление создает особенную, индивидуальную атмосферу:

  • мебель;
  • материал облицовки стен;
  • покрытие пола;
  • шторы;
  • освещение и др.

С чего начать создание интерьера

Как оформить кухню удобно и стильно: делится опытом Мобиликаза

Начинать создание интерьера необходимо с планировки и разбивки площади помещения на зоны. Независимо от размера полезной площади, которой обладает кухня, интерьер должен обязательно учитывать наличие трех зон:

  • рабочей;
  • сервировочной;
  • приема пищи.

Уверены, вам понравятся кухни Aster Cucine – одного из топовых итальянских производителей, который предлагает стильные и практичные решения.

Цвет и стиль

Произведя зонирование помещения, приступают к выбору стиля и основного цветового оформления. Современные дизайнеры рекомендуют для кухни выбирать такие стили, как кантри, прованс, европейский классический иди современный «хай-тэк», сочетающий в себе минимализм и высокую технологичность.

Как оформить кухню удобно и стильно: делится опытом Мобиликаза

Тона лучше всего выбирать светлые, имеющие умиротворяющее воздействие. Выбор материалов не ограничен и может быть как натуральным, например, дерево, так и искусственным, например, стекло и пластик.

Все эти вопросы необходимо решить еще до начала ремонтных и отделочных работ, независимо от того, кто их будет выполнять – наемные строители или лично собственники квартиры. Определитесь со своими приоритетами, критически взгляните на бытовые привычки семьи, учитывайте общее оформление дома, выбирая стилистическое оформление и цветовую гамму.

Как оформить кухню удобно и стильно: делится опытом Мобиликаза

Дизайнерских решений оформления и компоновки кухонных зон огромное множество. Зону принятия пищи можно оборудовать как в виде маленького углового стола, так в форме барной стойки, а количество посадочных мест рассчитывается исходя из количества посещающих кухню жильцов и частоты прихода друзей в гости.

Для готовки пищи применяют установку из традиционной удлиненной столешницы или разделочной поверхности, закрепленной в углу помещения. Если площадь позволяет, одним из вариантов решения может быть островное размещение зоны готовки с круговым подходом.