Бордовый цвет в интерьере кухни или гостиной, а также других жилых помещений – это символ сильной, зрелой личности, живущей в достатке и в полной гармонии с самим собой. Только цельные и самодостаточные люди выбирают такой сложный оттенок для оформления своего дома или городской квартиры. Оттенок поистине уникальный, он сочетает в себе яркость и спокойствие, способен расслабить или заставить действовать.

Бордовый цвет в интерьере квартиры и дома

Бордовый интерьер

Удачные сочетания цветов в интерьере

Бордовый цвет сильный и яркий, самодостаточный и привлекающий к себе пристальное внимание. Довольно непросто определить, какой цвет станет удачным дополнением для столь яркого оттенка. Он всегда будет перетягивать акценты на себя. Именно поэтому он отлично сочетается со спокойными светлыми оттенками: золотистым, серо-голубым, бежевым и другими.

Бордовый цвет в интерьере квартиры и дома

Светлые стены и мебель в бордовом цвете

С белым цветом бордовый сочетается замечательно, но такое сочетание категорически не подходит для обжитых спальни и кухни. Зато замечательно будет смотреться в гостиной, где хозяева часто устраивают вечеринки. Бордовый цвет добавит официальности и торжественности.

Сочетание бордового цвета в интерьере со светлой бежевой или серо-голубой гаммой помогает добиться уюта и комфорта помещения. Молочных оттенков мягкая мебель в спальне в сочетании с бордовыми аксессуарами, например красивыми шторами и лампами-бра, будут выглядеть по-домашнему, но при этом необычно.

Черный отлично подчеркивает бордовый цвет в интерьере и обрамляет его, создавая атмосферу богатства и уверенности. Однако использовать его нужно в небольших количествах. В противном случае можно создать унылую атмосферу. Лучше применить его точечно в сочетании с серо-голубыми или светло-серыми оттенками, расставив яркие акценты.

Бордовый цвет в интерьере квартиры и дома

Серый и бордовый — удачный тандем

Какой цвет сочетается с бордовым, каждый должен определить для себя сам. Многие предпочитают спокойные сочетания с нейтральными цветами в интерьере. Но некоторые обладатели квартир и домов желают оформить свои комнаты в ярких тонах и задаются вопросом, какой цвет подойдет лучше. В этом случае на помощь придут профессиональные дизайнеры или фото в специальных каталогах.

Использование оттенка бордо в интерьере кухни

Кухня в стиле прованс или кантри, фото которых не сходят с модных каталогов по дизайну уже не один сезон, отлично дополняется аксессуарами бордового цвета. Некоторые оформляют фасады кухонного гарнитуры насыщенным бордовым цветом.

Бордовый цвет в интерьере квартиры и дома

Бордовая кухня

Такая кухня отлично сочетается с желтым оттенком стен. Кантри-стиль создает уютную и теплую домашнюю атмосферу. Можно использовать более классическое сочетание с кофейным оттенком стен в кухне. Они также создадут комфорт и тепло на кухне городской квартиры или частного дома.

Для оформления кухни в стиле прованс используют шторы, столешницу кухонного стола и аксессуары бордового цвета. В сочетании со спокойными фасадами в цвете натурального дерева создается уютная по-деревенски обстановка. Другие сочетания предполагают использование максимально натуральных и свежих цветов в интерьере, чтобы не подавлять свежий бордовый оттенок, но при этом не допустить, чтобы он выглядел агрессивно.

Бордовый цвет в интерьере квартиры и дома

Благородный стиль в оформлении

Бордовый в спальне

Для спальни не стоит выбирать яркие насыщенные бордовые обои. Они заставят чувствовать себя неуютно и слишком официально. Чтобы создать расслабленную атмосферу для вечернего отдыха, нужно отдать предпочтение бордовому цвету в небольших аксессуарах. Допускается применить в интерьере плотные шторы бордового оттенка.

Бордовый цвет в интерьере квартиры и дома

На вопрос о том, какой цвет мебели и стен сочетается с бордовым лучше всего в спальне, можно однозначно ответить – нежные, светлые, молочного оттенка. Мебель и покрывала в молочно-бежевой гамме отлично подчеркнут глубину бордового оттенка и помогут расставить акценты.

Бордовый в интерьере гостиной

А для гостиной вполне допустимо использование яркого сочетания бордовых обоев с тяжеловесной золотистой мебелью или другими яркими аксессуарами. Какой бы оттенок бордо не был выбран, стилизованная мебель с позолотой станет отличным дополнением. Гостиная будет выглядеть несколько официально, но станет излюбленным место времяпровождения домочадцев.

Бордовый цвет в интерьере квартиры и дома

В таком интерьере каждый почувствует себя важной особой. Гостиная получит немного официальности и помпезности. Дружеские вечеринки и компании можно стилизовать под вечера прошлых столетий. Бордовый цвет стен при этом будет выглядеть вполне уместно и не раздражать глаз всех присутствующих.

Кабинет в оттенке бордо

Насыщенный и яркий оттенок бордо отлично смотрится в кабинете, оформленном в английском стиле. Красивые портьеры или модные обои помогают добиться импозантности рабочего кабинета. При этом такое оформление интерьера способствует запуску умственной деятельности хозяина комнаты.

Бордовый цвет в интерьере квартиры и дома

Нередко для кабинета выбирают сочетания темных оттенков или даже черного на стенах и бордовой мебели. Выглядит такая комната несколько мрачновато, но вполне стильный интерьер и богатство оформления помогают сгладить этот настрой. Он предназначен для приема деловых партнеров и оформления различных сделок, проведения переговоров и деловых встреч.

Бордовый цвет в интерьере квартиры и дома

Сочетание цветов в интерьере с бордовым цветом не столь многообразно, как с другими оттенками, но это всегда удачный и стильный вариант. Правильно подобранные цвета помогут подчеркнуть красоту дома, богатство интерьера и радушность хозяев. Бордовый выглядит очень импозантно, ярко и тепло. В комнатах с бордовой мебелью хочется находиться дольше.