Сиреневый цвет в интерьере помогает создать воздушность и загадочность. Его используют нечасто в оформлении жилых комнат и очень зря. Он благотворно влияет на психическое состояние человека, зачастую становится источником вдохновения для творческих людей и удачно подчеркивает индивидуальность, неповторимый стиль жилья. Кроме того, светлый оттенок фиолетового цвета отлично сочетается с разными цветами, позволяя создавать самые необычные и красивые дизайны.

Варианты использования сиреневого цвета в интерьере

Сиреневая полосатая гостиная

Мнение психологов

Специалисты считают, что сиреневый цвет в интерьере используется натурами очень глубокой и непростой организации. Очень ранимые, творческие личности предпочитают этот воздушный оттенок в оформлении гостиной, кухни или спальни.

Человека обычно привлекает чувство легкости, приходящее в комнату с сиреневыми предметами мебели или аксессуарами. Некоторые выбирают отделку одной стены в нежном сиреневом цвете. Такой интерьер выглядит загадочным, а вместе с ним загадка проявляется и в хозяине жилья.

Варианты использования сиреневого цвета в интерьере

Приятный интерьер для отдыха

Благотворное влияние на человека сиреневого цвета в интерьере давно доказано. Он помогает расслабляться после напряженного трудового дня и направляет на новые победы и достижения. Домочадцы буквально заряжаются энергией от окружающей их обстановки.

Многообразие сочетаний

Сочетание цветов в интерьере с сиреневым цветом очень многообразно. Многие задаются вопросом о том, какие цвета составят удачное сочетание с этим ярким и в то же время спокойным оттенком.

Дизайнеры уверяют, что он отлично сочетается с большинством цветов. Наиболее удачными станут сочетания с молочно-белыми оттенками, а также со светло-сиреневыми. Насыщенные оттенки также допустимы в интерьере, но применять их следует точечно и умеренно.

Варианты использования сиреневого цвета в интерьере

Яркий дизайн сиреневой гостиной

Кроме того, можно выделить удачные сочетания в интерьере с сиреневым цветом:

  • серо-голубые, стальные, светло-серые (удачно смотрятся как в современных интерьерах в стиле минимал, так и в роскошных интерьерах);
  • оттенки мяты, салата или нежно-розовые (добавляют света, обеспечивают уют и комфорт в помещении, визуально расширяют границы);
  • серо-голубой, бирюзовый (помогают добиться спокойствия и комфортной атмосферы в комнате);
  • золотистый и солнечный цвет (придают интерьеру изысканности и достатка).

Можно использовать другие нейтральные оттенки, которые подчеркнут красоту и легкость сиреневого цвета. Эксперты не рекомендуют сочетать сиреневый цвет в интерьере с черным, желтым, оранжевым, серым, каштановым и более светлыми вариациями сиреневого цвета. Рискнув, можно полностью испортить желаемую атмосферу в комнате.

Варианты использования сиреневого цвета в интерьере

Удачное сочетание цветов

Правила применения в дизайне

Применение сиреневого цвета в интерьере требует соблюдения определенных правил:

  • перед оформлением интерьера рекомендуется определиться в какой гамме будет выполнен дизайн, «теплой» или «холодной»;
  • не стоит слишком перенасыщать интерьер сиреневым цветом;
  • яркий акцент должен быть единственным в интерьере комнаты;
  • сиреневый цвет гармонично выглядит в просторных жилых комнатах, на небольших площадях, например в маленькой спальне, допустимо применять только приглушенные оттенки.

Интерьер, выполненный в сиреневом цвете, помогает человеку успокоиться и хорошо отдохнуть. Поэтому дизайнеры рекомендуют использовать его для оформления комнат для детей и спален. Фото удачных сочетаний можно встретить в каталогах и журналах по дизайну квартир. Многие дизайнеры интерьера используют в своих проектах этот оттенок для создания уютных комнат утонченным и элегантным хозяевам.

Оформление кухни

Интерьер кухни в сиреневом цвете добавит легкости, уюта, весеннего настроения. Дизайнеры рекомендуют использовать прозрачные поверхности, аксессуары из натурального дерева. Белый кухонный гарнитур будет смотреться отлично.

Для небольших кухонь лучше подбирать неяркие оттенки нежного сиреневого цвета, в объемных комнатах ограничений по яркости цвета нет. Отличное сочетание представляют собой также элементы декора из натурального дерева или имитирующие такое покрытие.

Варианты использования сиреневого цвета в интерьере

Интерьер кухни в сиреневом цвете

Серо-зеленый или серо-голубой оттенок отлично сочетаются с кухонной мебелью сиреневого цвета. Такая кухня выглядит свежо и необычно. Другие неяркие цвета также могут эффектно подчеркнуть этот воздушный, напоминающий о зефире цвет.

Сиреневый цвет в интерьере кухни создает необычное сочетание, которое манит к себе всех домочадцев, чтобы хорошенько отдохнуть и пообщаться в приятной обстановке. Такая кухня отлично сочетается с общей концепцией жилья в современном стиле.

Варианты использования сиреневого цвета в интерьере

Оформление спальни

Огромное количество фото можно встретить в каталогах, где рассказано об оформлении спальни в сиреневом цвете. Яркие аксессуары и нежнейшие оттенки белого, бежевого, мятного и бирюзового, сделают комнату максимально удобной и комфортной для отдыха домочадцев. Можно использовать и другие сочетания ярких оттенков, главное не переусердствовать в выборе ярких акцентов.

Варианты использования сиреневого цвета в интерьере

Сочетание сиреневого цвета в интерьере спальни помогает расслабиться после тяжелого трудового дня и хорошенько отдохнуть. Помимо этого оттенок дает столь необходимое творческим натурам вдохновение. Утонченные и красивые сиреневые оттенки в спальне выглядят очень привлекательно.

Варианты использования сиреневого цвета в интерьере

Гостиная в отделке сиреневым цветом

Гостиная в квартире или жилом доме может выглядеть чуть более празднично, чем остальные комнаты. Благодаря чему допускается использование ярких акцентов. Например, одну из стен можно выделить лиловым или оттенком фиалки. Он замечательно сочетается с кремовым, белым, нежно-розовым и другими мягкими цветами. На стене можно развесить понравившиеся репродукции или портреты близких.

Дизайнеры рекомендуют оформлять светлые комнаты в нежных пастельных тонах сиреневыми предметами мебели и яркими аксессуарами. Мягкий уголок нежного цвета сирени станет хорошим  дополнением к выбранному стилю.

Варианты использования сиреневого цвета в интерьере

Сиреневый цвет создает атмосферу свежести и воздушности. Комната становится яркой и свежей, наполняется воздухом и светом. Яркие детали эффектно подчеркивают индивидуальность жилья и обеспечивают комфорт.