При слове «индиго», у кого-то появляются ассоциации с синими джинсами, а кто-то недавно вместе с детьми посмотрел серию «Смешариков», где подробно было рассказано, что краситель индиго изначально получали из растения Индигофера, и создатель искусственной краски насыщенно-синего цвета был удостоен Нобелевской премии. Люди активно используют глубокие и сочные оттенки синего в предметах гардероба, а в интерьере индиго гамму используют с опаской. Ошибочно считая его холодным и неуютным цветом. Это мнение ошибочно, и вот доказательства.

Особенности интерьера в цвете индиго

Дизайн зала в цвете индиго

Способы использования оттенков индиго в интерьере дома

Синий цвет настраивает на спокойный лад, очутившись в комнате, где стены покрашены краской цвета индиго, можно почувствовать непередаваемое чувство свободы, ведь именно бескрайняя водная толщь океана и небесная высь имеют темный оттенок синего. Главное правило, играть с индиго-оттенками позволительно в комнатах, расположенных на солнечной стороне, где много света.

Особенности интерьера в цвете индиго

Индиго в светлой комнате

Для тех, кто считает дизайнерские решения с индиго чересчур смелыми, есть скромные варианты добавления синевы в интерьер:

  • Для начала можно расцветить обстановку комнаты самыми мелкими детальками: поставить на стол в кухне синюю вазу, разложить салфетки того же цвета, заменить родные ручки на шкафах на бирюзовые. Помещение с такими изюминками сразу преображается;
  • Если в результате эксперимента синий в интерьере вас не раздражает, можно пойти дальше и расцветить обстановку текстильными элементами в цвете индиго: диванные подушки, портьеры или покрывало в стиле меланж расставят в комнате с белоснежными стенами правильные акценты, синий длинноворсный ковер придаст ей особый шарм. Если насмелиться и покрасить в насыщенно-синий оконные проемы, солнечные лучи, проходя через такое обрамление, совсем по-новому будут освещать спальню;
  • Габаритные вливания индиго в интерьер можно сделать с помощью мебели в глянцево-синей гамме. Придать комнате таинственную атмосферу ночи, волшебный шарм позволят обои разных фактур от тканевых до флизелиновых.

На заметку! В восточных учениях чтобы достичь дзена необходимо в помещении, где проходят занятия по медитации, иметь атрибуты цвета индиго. Ему приписывают такие чудесные свойства как, усиление восприятия пространства, стимулирование ответственного за творческое мышление правого полушария и помощь в погружения в самые глубокие слои своего подсознания.

Особенности интерьера в цвете индиго

Яркий интерьер

Цвет индиго во всех уголках дома

Синие оттенки придадут благородный вид и красивый цветовой акцент любой комнате дома. Будь то ванная или гостиная, везде индиго будет иметь успех, главное не переборщить. В совсем маленькой комнате большое количество индиго-оттенков сделают обстановку давящей, мрачной и драматичной.

Кухня

На кухне или в столовой цвет индиго и его производные будут хорошими помощниками для желающих похудеть и придерживаться правильного питания. Насыщенный синий цвет, коим является индиго, способствует подавлению аппетита. Находясь на стильной кухне, вам не захочется переедать, закидывая в себя все съестное, наоборот появится желание наслаждаться умиротворенной обстановкой, смакуя каждый кусочек пищи.

Особенности интерьера в цвете индиго

Кухня индиго

В кухонном пространстве данная краска актуальна для любых элементов обстановки. Она ограничена в цвете шкафов, обеденной зоны, абажура лампы или обеденного сервиза. Акцентировать внимание нужно на чем-то одном. Индиго хорошо сочетается с другими красками синего, белым, насыщенно-фиолетовым. Полная гармония у него с горчично-желтым. Сочетание 2-х ярких цветов сделает кухню стильной и современной, но нужна мера.

Особенности интерьера в цвете индиго

Красивый дизайн кухни

Спальня

Синяя краска цвета индиго будет отлично выглядеть как в детской, так и во взрослой спальне. Однотонная комната для сна — скучно. Лучше сочетать с холодными или теплыми оттенками, чтобы интерьер приобрел уникальный стиль. Индиго советуют использовать в комнате отдыха в силу того, что он имеет свойство положительно влиять на психику, успокаивает, помогает расслабиться и справиться с бессонницей. Уместен темно-синий цвет индиго только в просторной спальне.

Особенности интерьера в цвете индиго

Сочетание цветов с цветом индиго:

  • Белый. Белизна смягчает и разбавляет суровость синего, делает комнату светлой и уютной. Выгодно смотрится белая мебель на фоне обоев цвета индиго и наоборот;
  • Серый или серебристый оттенок в комбинации с синим веет мужской брутальностью. В комбинировании с меланж спальня будет напоминать убежденного холостяка;
  • Сочетание с коричневым (в идеале с натуральным деревом) подходит для комнат оптимистов с активной жизненной позицией;
  • Небольшие вкрапления зеленого (изумрудного или салатового) придадут интерьеру по-летнему веселую нотку.

Использование синих оттенков в детских комнатах в умеренных количествах и не очень темных подойдет для активных и непоседливых деток. Индиго стимулирует творческое мышление и развитие детских талантов, успокаивает и настраивает на спокойный сон.

Особенности интерьера в цвете индиго

Гостиная

Доминирование синевы в гостиной позволит продемонстрировать статус, является символом надежности и стабильности. В цвете насыщенном достаточно сделать 1 стену, если же решили оклеить синими обоями всю комнату, обязательно уравновесьте тяжесть цвета элементами декора в светлой гамме, например, мебелью из светлого дерева, белые шторы. Отлично разбавят строгость яркие картины.

Особенности интерьера в цвете индиго

Ванная

Отделка в санитарной комнате в оттенках синего создает ощущение чистоты, ассоциируется с водной стихией. Ванные комнаты, как правило, небольшие, поэтому использовать монохромный синий рискованно. А вот сочетая кафель данной краски с белым, зеленым, фиолетовым, можно получить весьма интересный эффект.

Особенности интерьера в цвете индиго

Синий цвет индиго – очень капризный. Использовать его нужно с осторожностью. Современные дизайнеры все активнее внедряют оттенки холодного в интерьер. Для солнечных комнат –это выигрышный вариант, создающий ощущение свежести и безупречности. Много синего без добавления других тонов сделают помещение мрачным и темным. Небольшие вкрапления индиго сделают интерьер эффектным. На фото представлены самые удачные варианты интерьера.