Варианты нанесения фактурной краски на стены

В настоящее время фактурная краска для стен приобрела широкую популярность благодаря богатому ассортименту и возможности применять различные технологии нанесения. С ее помощью можно оформить как помещение внутри, так и фасад. Достаточно простые приемы позволяют осуществлять покраску своими руками, добиваясь при этом необычного дизайна. Для этого лишь требуется проявить аккуратность и соблюдать определенные правила.

Особенности материала

Фактурная (другое название — текстурная) краска представляет собой отделочный материал, с помощью которого формируется декоративная стеновая поверхность. Она имеет специальный состав, способный одновременно исполнять роль финишной штукатурки и красочного покрытия. Суть ее декорирующих способностей заключается в создании на поверхности рельефных узоров, четко выделяющихся на общем фоне.

Декоративный эффект достигается использованием акриловых и иных компонентов, полимеризующихся после наложения краски, и различных твердых добавок. Такая смесь позволяет образовывать слой различной толщины – от 0,5 до 3 мм. Введение зернистых ингредиентов позволяет увеличить толщину рельефа до 8-10 мм. Изначально краска имеет, как правило, белый цвет, но добавление пигментов (колера) позволяет придать ей любой нужный оттенок.

Преимущества продукции:

  1. Использование акрила в качестве связующего компонента обеспечивает влагостойкость, стойкость к атмосферным воздействиям, повышенную механическую прочность. Эти свойства позволяют использовать материал как для внутренних, так и для наружных стен. Им можно отделывать кухни и ванные комнаты.
  2. Вязкая консистенция и повышенная толщина накладываемого слоя дают возможность сокрытия небольших дефектов, что в ряде случаев позволяет отказаться от финишной штукатурки.
  3. Накладывать краску можно на стену, выполненную практически из любого материала, – бетон, кирпич, дерево, гипсокартон и т. д.
  4. Материал не способствует появлению плесени и грибов, не впитывает неприятные запахи, устойчив к перепадам температур, действию ультрафиолета.
  5. Краска проста в нанесении, поверхность, обработанная ею, не требует специального ухода, ее можно очищать влажным способом.
  6. Подбор ингредиентов обеспечивает экологическую чистоту и гипоаллергенность.
  7. Фактурная краска для стен (фото в интерьере ) декоративна, отличается оригинальностью.

Среди недостатков отмечается большой расход материала (0,5-1,5 кг/м2). В то же время пониженные требования к подготовке поверхности позволяют сэкономить на финишной штукатурке. К минусу можно отнести и плохую паропроницаемость, но эта проблема касается большинства лакокрасочных покрытий.

Разновидности материала

Фактурная краска имеет несколько разновидностей, различающихся своим составом, консистенцией, технологией окрашивания и создаваемым эффектом. Она предлагается в 2-х вариантах:

  1. Готовая к применению. Это краска в жидкой консистенции, имеющая определенный цвет.
  2. Сухая смесь. Иногда ее называют декоративной штукатуркой. Такой полуфабрикат разводится водой до нужной консистенции. Для придания нужного цвета вводится соответствующий колер.

При выборе варианта учитываются такие факторы, как планируемый срок работ, условия хранения, нужный цветовой оттенок.

Сухие смеси хранятся дольше при отсутствии влажности.

Особенности состава

Эксплуатационные свойства и технологичность материала во многом зависят от его основы. Выделяются такие разновидности:

  1. Силиконовая краска. Она подходит для фасадных и внутренних работ. Покрытие образует паронепроницаемый слой, стойкий к внешним воздействиям.
  2. Силикаткая краска. Имеет повышенную стойкость к негативным воздействиям. При использовании грунтовки следует учитывать, что она обязательно должна быть по составу аналогична краске. Основной недостаток – высокая цена по сравнению с другими фактурными красителями.
  3. Минеральная основа. Краска реализуется в сухом виде (порошок) и используется чаще всего для наружных работ. Это наиболее экономичный вариант. В состав входит цемент и известь.
  4. Акриловая краска. Один из самых распространенных вариантов. Реализуется в готовом виде, но есть варианты, допускающие введение ингредиентов для создания дополнительных эффектов и колера.

Важное значение имеет тип компонентов-наполнителей. Они влияют на консистенцию краски и размеры рельефа. С учетом данного фактора различаются следующие виды краски:

  • с измельченным газосиликатом;
  • с гранитными или мраморными зернами (крошкой);
  • с металлическими вкраплениями, обеспечивающими светоотражающий эффект;
  • с наполнителем в виде кварцевого песка;
  • волокнистое наполнение (синтетическое или натуральное);
  • с опилками древесины;
  • с ракушками для придания перламутрового эффекта.

В красках с эффектами могут использоваться и иные добавки.

В частности, популярностью пользуются блески, различные каплеобразные и чешуйчатые частицы. Для загустения массы часто вводится модифицированный крахмал.

Высота рельефа и его выразительность зависит от размера вводимых частиц. По этому параметру краски подразделяются на такие типы:

  1. Мелкая зернистость. Размер частиц не должен превышать 0,5 мм.
  2. Средней зернистости. Используются частицы размером 0,6-1 мм.
  3. Крупнозернистая. Для создания высокого рельефа вводятся частицы размером до 2-2,5 мм.

При выборе фактурной краски необходимо ознакомиться с ее составом. Стиль оформления стены и рисунок рельефа следует запланировать заранее. Это позволит произвести обдуманный выбор материала.

Текстурные разновидности

С помощью фактурной краски можно создать различные варианты и стили декора. Однако существует и несколько типовых, базовых текстур, которые формируются на стеновой поверхности:

  1. Простой рельеф. Чаще всего для него используется акриловая краска с песочным (кварцевым) наполнителем. Технология покраски отличается простотой.
  2. Мизури. Рельеф формируется краской повышенной вязкости, для чего в нее добавляется крахмал. При наложении и разглаживания требуется значительно надавливать на инструмент.
  3. Марсельский воск. Такое покрытие способно имитировать кору дерева, старый камень, натуральную пробку и т. д. Главное отличие – наложение сверху пленки из специального воска с декоративными свойствами, что обеспечивает цветовую насыщенность.
  4. Атакама. Получаемый эффект можно сравнить с бархатом со специфической мягкостью и мерцанием поверхности. В состав входят добавки кварцевого песка и металлических пигментов.

Когда сравнивается фактурная краска для стен, по фото можно наглядно увидеть различия между указанными вариантами текстуры.

Технологические приемы

Покраска стен в квартире фактурной краской может производиться разными способами, что обеспечивает различные эффекты восприятия. Выделяются следующие основные техники окрашивания:

Одноцветное исполнение

Декоративный эффект достигается рельефностью покрытия:

  1. Рисунок формируется из прямых (горизонтальных и вертикальных), волнообразных, спиралевидных линий и мазков. Для этого используется малярная кисть или шпатель.
  2. Точечные выпуклости (крапление), наносимые путем обрызга или напыления. Используются кисть, пульверизатор или краскопульт.
  3. Борозды и ямки. Формируются кистью или заостренным предметом (можно использовать гребенки, расчески).
  4. Рисунки и геометрические фигуры, вырезаемые заостренным предметом по невысохшей массе.

Двух- и многоцветное исполнение

Особо привлекательно смотрится рельефный рисунок или узор выделенный цветом на общем фоне. Технология предусматривает создание вначале одноцветного фона, а затем формирование рельефа. Используются такие техники:

  1. Трафарет. Его можно приобрести готовым или сделать из пластика или линолеума. Он просто прикладывается к однородно покрашенной стене в нужном месте и заполняется краской другого цвета.
  2. «Звездная пыль». Цветные крапинки наносятся на общий фон с помощью кистей, имеющих достаточно жесткую щетину. На нее наносится краска. Кисть приближается к стене, ворс отгибается наружу, а затем отпускается. Брызги летят произвольно, формируя оригинальное крапление. Можно использовать несколько различных цветов.
  3. Контраст. Способ заключается в использовании нескольких цветов с резким различием. Это могут быть мазки разной формы на однородном фоне, геометрические фигуры, полосы. Часто используется простая технология. На стену приклеивается скотч, с помощью которого ограничивается нужная фигура. Далее она окрашивается кистью или краскопультом. После снятия скотча формируется нужный рисунок.
  4. «Состарившийся» материал. На однородно окрашенную поверхность точечно наносится краска другого цвета путем многократного касания кистью или губкой.
  5. Накатывание рисунка. В этом случае пользуются резиновым валиком, на котором вырезан определенный рисунок. Двигая его, можно формировать полосу с рельефным орнаментом.

При наличии художественных навыков нужный узор просто рисуется кистью на стене. При этом наносятся маски с использованием густой краски, что обеспечивает рельефность рисунка.

Нестандартные приемы

Помимо указанных стандартных технологий, вопрос о том, как наносить фактурную краску, можно решить и другими способами:

  1. Создание эффекта мокрого шелка. Применяется краска с перламутровыми вкраплениями. Она наносится на стену кистью с достаточно грубой щетиной, при этом формируются разводы в хаотическом порядке.
  2. Гранитная текстура. Оригинальный, «достоверный вид» получается при использовании так называемой «гранитной» краски с акриловыми пузырьками разного оттенка. Для ее наложения потребуется специальный краскопульт. В процессе покраски пузырьки самопроизвольно лопаются, обеспечивая своеобразный рельеф.
  3. Эффект песка. Такой способ оформления пользуется большой популярностью. В этом случае используется краска с наполнителем из кварцевого песка различных фракций. Особо привлекательно наличие мелких блестящих вкраплений.

Когда краска используется на кухне, моющаяся способность обеспечивает силикатное или латексное наполнение. Технология ее нанесения не отличается от других вариантов. Декоративный рельеф обеспечивается высотой до 3-3,5 мм. Наносить ее можно кистью, валиком или краскопультом. После застывания такие стены можно спокойно мыть водой.

Подготовка стен к покраске

Фактурная краска способна скрыть мелкие дефекты на поверхности, но в любом случае необходима предварительная подготовка стены. Она производится в следующем порядке:

  1. Удаление прежнего лакокрасочного покрытия, обоев или побелки.
  2. Очистка от грязи и пыли, удаление масляных и жировых пятен, плесени и грибковых поражений.
  3. Выравнивание поверхности, заделка крупных дефектов, штукатурка. Размер неровностей не должен превышать 2 мм.
  4. Грунтовка поверхности. Она обеспечивает хорошую адгезию краски к стене, а значит, ее состав должен быть близок к составу самого красителя. Грунтовка наносится тонким слоем с помощью кисти или валика.

Приступать к окрашиванию можно только после полного высыхания грунтовки. Время указывается в инструкции на материал и может колебаться в пределах 6-20 ч. Покраска производится с учетом типа краски и выбранного стиля оформления. Как наносить, видео иллюстрирует пошагово.

Инструмент

В зависимости от выбранной технологии нанесения фактурной краски потребуется следующий инструмент:

  1. Щетка с жесткой щетиной. С помощью широкой щетки можно наносить различные рельефные линии, совершая соответствующие движения.
  2. Малярная кисть. Потребуется инструмент шириной от 2-4 см (для труднодоступных мест) до 1-20 см (для покрытия больших площадей). При вырисовывании узора нужна художественная кисточка. Подготовить рекомендуется несколько кистей разной ширины и различной мягкости щетины.
  3. Гребенка. Она хорошо подходит для формирования глубокого, четко выраженного рельефа.
  4. Шпатели. С их помощью накладывается густая краска тонким слоем. Можно формировать гладкую поверхность, разводы и различные рельефы. Для работ надо приготовить набор шпателей шириной от 3-4 см до 15-20 см.
  5. Валики. Для создания общего фона используются стандартные, ворсистые, малярные валики длиной 10-25 см. При технике наката потребуются резиновые, фигурные (рельефные) валики.
  6. Губка. Можно использовать поролон и мех.
  7. Кельма. При наложении густой краски с функцией финишной штукатурки (особенно при наружных работах) этот инструмент используется для формирования второго слоя покрытия.
  8. Ткань, текстиль, бумага. Они обеспечивают технику «торцевания», т. е. формирования точечного рельефа путем многократного касания.
  9. Пульверизатор или краскопульт.

При подготовке поверхности стены к окрашиванию потребуются наждачная шкурка, шлифовальная машина, металлическая щетка, пылесос. Для контроля качества выравнивания нужен строительный уровень, ровная планка длиной не менее 1 м. Измерения обеспечиваются рулеткой и металлической линейкой. Не следует забывать о средствах индивидуальной защиты – очки, респиратор, закрытая одежда, резиновые перчатки.

Заключение

Фактурная краска для стен справедливо пользуется популярностью. С ее помощью можно создать интересный оригинальный интерьер в квартире и отделать фасад дома. Краска выпускается в широком ассортименте, что позволяет выбрать оптимальный вариант. Большинство из ее типов легко накладываются своими руками и не требуют специальной подготовки.

Что вы думаете по этому поводу? Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение ?