Рейтинг лучших фитнес-браслетов 2018 года

Фитнес-браслеты, в отличие от других благ цивилизации, которым мы посвящали наши обзоры, начали входить в обиход относительно недавно. Сейчас мода на эти гаджеты стремительно набирает обороты — дошло до того, что их начали приобретать даже далекие от спорта люди. Впрочем, ничего предосудительного в этом нет — функционал многих «продвинутых» моделей достаточно широк, чтобы предложить какую-нибудь интересную опцию и домохозяйке, и офисному клерку. И это одна из причин, по которым фитнес-браслет может стать хорошим подарком. Если и вы хотите порадовать близкого человека таким девайсом, нелишним будет для начала изучить ассортимент трекеров, имеющихся в продаже на сегодняшний день. Один из простейших способов сделать это — ознакомиться с нашим рейтингом лучших фитнес-браслетов 2018 года, в основу которого были положены отзывы реальных владельцев гаджетов.

Xiaomi Mi Band 3

«Золото» рейтинга досталось браслету Mi Band 3 от Xiaomi. Как и почти вся продукция популярного китайского бренда, этот гаджет может похвастаться длинным списком актуальных в сегодняшних реалиях достоинств, оставаясь при этом доступным.

Как можно догадаться по наличию индекса «3» в названии описываемого девайса, он представляет собой усовершенствованную версию более ранних моделей, которые в свое время разошлись неплохим «тиражом». Однако от своего прямого предшественника Mi Band 3 «унаследовал», пожалуй, только браслет из силикона, который при желании владельца может быть заменен металлическим или матерчатым — все остальное было улучшено. Так, диагональ дисплея увеличилась почти вдвое — с 0,42 до 0,78 дюйма. Далее, разработчики добились существенного улучшения показателей водонепроницаемости — теперь с гаджетом можно не только плавать, но и нырять на небольшую глубину. Наконец, по сравнению с Mi Band 2 у рассматриваемой модели в полтора раза увеличена емкость батареи.

Но что особенно похвально, так это то, что в пылу технологической гонки инженеры Xiaomi не забыли о важности преемственности. Если вы заставите себя на секунду перестать замечать все вышеописанные «апгрейды», вы поймете, что перед вами все тот же старый добрый Mi Band — максимально дружественный по отношению к пользователю, позволяющий без труда подсчитывать пройденное за день расстояние и израсходованные калории, вести мониторинг качества сна и делиться всеми достижениями в Сети, импортируя соответствующие данные в соответствующее приложение для смартфона.

Как и подобает обладателю первого места, Mi Band 3 безупречен. Даже цена у этого браслета такая, какую просто нельзя записать в недостатки — всего 3 тысячи рублей.

Huawei Honor Band 3

Huawei сегодня — одна из немногих фирм-производителей мобильной электроники, которые могут потеснить на пьедестале любимейших народных марок золотоносную Xiaomi. Своим успехом компания обязана почти феноменальной способности своих сотрудников находить ключи к пониманию потребностей любых групп потенциальных покупателей. «Я дам тебе то, что ты хочешь», — произносит голос у вас в голове, когда вы смотрите на фитнес-браслет Honor Band 3. И этот голос не похож на ваш внутренний!

Все в облике Honor Band 3 говорит о том, что эта модель разрабатывалась как альтернатива аналогичным гаджетам от Xiaomi. Сходство прослеживается и в форме дисплея, и дизайне силиконового ремешка. Последний, кстати, не снимается, как у Mi Band 3, но образует единое целое с корпусом, так что если порвется — пиши пропало. Но порваться не должен — Huawei за качество отвечает.

Возвращаясь к разговору о дисплее, отметим, что у Honor Band 3 он пусть и не намного, но больше, чем у Mi Band 3. Как следствие, получать необходимую информацию — о времени, частоте сердечных сокращений, пройденном расстоянии и потраченной энергии — удобнее. Нельзя не сказать и о том, что Honor Band 3 — как, впрочем, почти любой приличный трекер, — поддерживает опцию Smart Alarm Clock (это когда браслет по утрам будит своего владельца вибросигналом) и подходит для купания. Батарея же данного девайса рассчитана на месяц работы.

Однако как бы ни был хорош Honor Band 3, он все же не идеален. Специалисты Huawei, по-видимому, стали жертвами популярного в Юго-восточной Азии стереотипа о том, что на Западе все люди — гиганты, и решили, что браслеты для них нужно разрабатывать соответствующего размера. Иного объяснения тому, что Honor Band 3 болтается даже на «недетской» руке, не найти.

Samsung Gear Fit2 Pro

Компания Samsung выделяется на фоне китайских конкурентов своей степенностью и вдумчивым подходом к разработке всего и вся — в том числе и гаджетов. Результат получается предсказуемо хорошим, пусть и убедиться в этом на практике готовы не все — цены на новинки зачастую кусаются. Наши эксперты решили не усложнять себе жизнь и познакомились сразу с ярчайшим представителем линейки фитнес-браслетов от Samsung — моделью Gear Fit2 Pro. А изучив ее как следует, они были настолько впечатлены, что решили присудить гаджету «бронзу» настоящего топа. Хотите знать, что именно в нем такого… эдакого?

Начнем с того, что Gear Fit2 Pro на все 100% оправдывает свое название. Это действительно выбор профессионалов! Нет, ну правда, много ли сейчас на рынке фитнес-трекеров со встроенными GPS-навигатором и MP3-плеером? И это еще что — Gear Fit2 Pro способен даже определять, на какой высоте над уровнем моря находится его владелец! Прибавьте к описанным плюсам гигантский цветной дисплей, влагозащищенный корпус, благодаря которому с гаджетом можно плавать в естественных водоемах, и невероятно удобный браслет, сидящий на руке как влитой, и вы поймете, что перед вами нечто гораздо большее, чем обычный трекер. Gear Fit2 Pro станет верным компаньоном любому человеку, который не мыслит себя без спорта.

Но само собой, стоит такой «ручной друг» недешево. Пожалуй, именно цена, которая сегодня превышает 10 тысяч рублей, является наиболее существенным недостатком модели. Да, мы не ошиблись в формулировках — есть у Gear Fit2 Pro и другие минусы. Так, например, эта модель не может использоваться в качестве вибробудильника. Сразу же вспоминается одна известная шпионская комедия, где герои носили смарт-часы, буквально напичканные всевозможными «примочками», но при этом неспособные показывать время.

IWOWN i6 HR

До сих пор в нашем топе фигурировали фирмы, специализирующиеся на разработке не столько фитнес-браслетов, сколько мобильной электроники вообще. А между тем в мире существует по меньшей мере несколько достаточно крупных компаний, которым продажи трекеров приносят основную часть прибыли. В число таких компаний входит и IWOWN. Как и многие другие узкопрофильные фирмы, данный производитель сознательно решил не гнаться за количеством разработок, чтобы иметь возможность уделять как можно больше внимания их качеству. И хотя пока что такая стратегия не помогла IWOWN стать лидером своей отрасли, в топ 10 лучших брендов фитнес-трекеров компания все же пробилась. А своеобразной путевкой туда стала для китайской фирмы разработанная ею модель i6 HR.

Описываемый гаджет представляет собой очень удобный фитнес-трекер с довольно большим монохромным дисплеем и влагозащищенным корпусом. Для девайса, который стоит немногим больше 1 тысячи рублей, это уже неплохо. Однако о i6 HR можно — и нужно! — рассказать еще много чего хорошего. Если коротко, данный фитнес-браслет — один из самых качественных, надежных и, главное, полезных в своей ценовой категории. Гаджет можно использовать как шагомер и пульсометр, справляется он и с такими задачами, как подсчет израсходованных калорий. Из диковинных опций стоит отметить функцию управления камерой, установленной в телефоне пользователя браслета — до недавних пор чем-то похожим могли похвастаться лишь некоторые «элитные» трекеры.

Но, само собой, кое в чем «бюджетность» i6 HR все-таки проявилось. Сильнее всего разработчики сэкономили, конечно, на батарее, которая требует еженедельной подзарядки. Будильник у i6 HR тоже простенький, без вибрации.

ONETRAK C317 Pulse

Если попросить какого-нибудь сведущего в гаджетах обывателя перечислить все известные ему бренды мобильной электроники, фирма-производитель трекера C317 Pulse вряд ли будет упомянута хотя бы даже в первой десятке. Однако мы готовы биться об заклад, что уже в ближайшее время существующий вокруг ONETRAK ажиотаж, пока что едва заметный, выйдет на новый уровень. И это вполне может случиться именно благодаря рассматриваемому девайсу, которому мы присудили 6 место нашего рейтинга. Сомневаться не приходится — если ONETRAK и дальше будет ковать железо, пока горячо, выпуская подобную высококлассную продукцию, небожителям вроде Xiaomi придется потесниться на пьедестале лидеров в сфере разработки фитнес-гаджетов.

Вообще, если говорить о внешних параметрах, то у C317 Pulse больше общего со смарт-часами, нежели с трекерами. Гаджет довольно массивен и имеет заметное утолщение в том месте, где у него размещена вся электроника. Тем не менее, в плане дизайна трекер весьма элегантен, да и большой дисплей ему пришелся очень кстати. На последний выводится стандартная информация о частоте сердечных сокращений и пройденном за день расстоянии. Количество «уничтоженных» калорий C317 Pulse подсчитывает исходя из того, как долго пользователь совершал активные движения, поэтому обмануть гаджет достаточно сложно — эта особенность делает его хорошим подарком для тех, у кого проблемы с самоконтролем. Из прочих преимуществ браслета отдельного упоминания заслуживает проработанное приложение — в нем есть даже база данных продовольственных товаров, которые можно приобрести в российских магазинах. Воспользовавшись ей, можно в два счета определить калорийность планируемого дневного рациона и в случае необходимости «урезать» его.

В заключение скажем пару слов о недостатках браслетов от ONETRAK — не будем забывать, что фирма еще очень молода и в силу этого ее специалистам свойственно ошибаться. В случае с C317 Pulse, например, они не обеспечили достаточный уровень влагозащищенности и не подумали об энергосбережении.

Garmin Vivosmart 3

Слово Garmin мало кому способно сказать хоть что-то — даже если брать в расчет только тех, кто на «ты» со спортом. Однако в среде преданных поклонников фитнес-гаджетов отношение к этим шести буквам особое. Оно и понятно, ведь Garmin — самый престижный и «раскрученный» из всех брендов, под которыми выпускаются электронные девайсы для занятий спортом! На всякий случай поясним: роль, которую сыграла эта американская фирма в эволюции фитнес-браслетов, сравнима по своей значимости с той, что досталась в свое время концерну Aston Martin в истории развития автотранспорта. В этой связи наше желание «пригласить» в наш топ Garmin следует расценивать как совершенно естественное. А выбор свой мы остановили на модели Vivosmart 3, которую сейчас можно считать флагманом производителя.

В первую очередь рассматриваемый гаджет привлекает внимание, конечно, своим дизайном. Изготовлен браслет, как и большинство его аналогов, из силикона, однако имеющийся на его поверхности рельефный рисунок «под ткань» обладает ярко выраженным облагораживающим эффектом. Нельзя не отметить и то, как хитро встроен в ремешок дисплей: когда трекер находится в режиме ожидания, его совсем не видно. Смотрится очень необычно!

По части функциональности к Vivosmart 3 нет ни малейших претензий. Браслету по плечу и пульс замерить, и истраченные калории подсчитать. Если этого вам покажется мало, загляните в приложение для телефона — там можно, например, создать архив тренировок и грамотно скорректировать нагрузки, приведя программу занятий в соответствие с возрастом пользователя.

Что до недостатков, то их у Vivosmart 3 было обнаружено всего два. Во-первых, у данного трекера довольно слабый аккумулятор — его редко хватает даже на неделю. Ну а во-вторых, гаджет недешев — производитель выставил на него ценник аж в 175 американских долларов.

Sony SmartBand 2 SWR12

Компания Sony старается не упускать возможностей удачно диверсифицироваться. И когда в мире начала набирать обороты мода на фитнес-браслеты, верные себе японцы опять же не пожелали оставаться в стороне от трендов и тоже разработали свою линейку трекеров. Сегодня на смену этим гаджетам пришли их более современные потомки. И пожалуй, одним из наиболее интересных браслетов последнего поколения можно считать SmartBand 2 SWR12, который расположился на седьмой строчке нашего рейтинга.

Конечно, смотрится девайс от Sony не слишком впечатляюще. Будучи надет на руку, этот браслет выглядит как обычное силиконовое колечко без единой выпуклости. Однако внешняя невзрачность гаджета — не более чем следствие специфического подхода японцев к дизайну: как известно, Восток — дело тонкое, и содержание там всегда и во всем превалирует над формой. В полном соответствии с данной народной мудростью SmartBand 2 SWR12 снабдили такой «начинкой», какой позавидуют даже некоторые Garmin’ы. Браслет от Sony даже распознает жесты и голосовые команды! А точность, с которой он фиксирует различные показатели жизнедеятельности пользователя, просто поражает воображение.

Одним словом, SmartBand 2 SWR12 оказался на удивление неплохим фитнес-браслетом. Впечатление о модели слегка подпортили только ее чувствительность к влаге и малая емкость батареи.

Jawbone UP Move

Как мы уже обмолвились выше, сейчас в сфере проектирования фитнес-браслетов идет настоящая технологическая гонка. Сотрудники фирм, сделавших себе имя на разработке трекеров, идут на все ради того, чтобы «впихнуть» в каждую новинку максимально возможное количество функций. Увы, зачастую результаты стараний этих людей оказываются никому не нужны — по той же самой причине, по которой телеге, например, не нужно пятое колесо. Видимо, наученные горьким опытом незадачливых проектировщиков, некоторые особенно предприимчивые коммерсанты решили начать выпускать в качестве альтернативы максимально «прокачанным» гаджетам их предельно простые аналоги. Одним из таких аналогов является модель UP Move от Jawbone, которой досталось 8 место нашего топа.

Как несложно догадаться, описываемый трекер разрабатывался в первую очередь для людей, просто нуждающихся в надежном помощнике, который поддержит своего хозяина на пути к здоровому образу жизни. UP Move не подойдет тем, кто любит щегольнуть перед окружающими чем-то экстраординарным — это устройство напрочь лишено каких бы то ни было «наворотов», характерных для гаджетов в привычном смысле этого слова. Да, вы все правильно поняли: ни музыкального проигрывателя, ни встроенных навигаторов не предусмотрено. Нет даже дисплея: единственное средство прямого взаимодействия с UP Move — светодиодный индикатор, который, кстати, можно фиксировать не только на руке, но и на одежде.

Но насколько полезнее становится невзрачный пластиковый кругляшок после установки специальной программы для телефона! Язык не поворачивается назвать ее приложением: принято считать, что приложение — это что-то необязательное, то, что прилагается. В случае же с UP Move программа служит незаменимым инструментом, который позволяет пользователю следить за собственным питанием, вести мониторинг качества сна, фиксировать новые достижения.

Таким образом, если закрыть глаза на скромный функционал и приличную для морально устаревшего гаджета цену, минусов у трекера от Jawbone практически нет. Нарекания вызывает лишь невысокая степень влагозащищенности: хотя UP Move и производит впечатление надежного и неприхотливого устройства, купаться с этим браслетом нельзя.

Polar A360 HR

Компания Polar, чьей основной специализацией является производство бытовой техники и электроники, начала выпускать фитнес-трекеры относительно недавно — во всяком случае, позже, чем многие фирмы-участницы нашего обзора. В силу данного обстоятельства в чем-то нашим соотечественникам приходилось, конечно, сложнее — в частности, потому, что их разработки, в отличие от продукции, уже успевшей пройти проверку временем, встречали на рынке с недоверием и скепсисом. Но с другой стороны, было у Polar и преимущество — проанализировав опыт конкурентов, компания смогла уяснить для себя, что должен представлять собой трекер, который гарантированно будет пользоваться спросом. А ее специалисты сумели разработать такой трекер. О нем-то и пойдет речь.

Чисто внешне A360 HR походит на C317 Pulse — правда, рассматриваемая модель немного более изящна. Дисплей у нее тоже больше, и к тому же цветной. В случае с A360 HR это не баловство, а необходимость — на экран трекера может одновременно выводиться достаточно большое количество информации. В частности, гаджет умеет давать рекомендации, следуя которым, пользователь повысит эффективность своих действий.

А вот приложение A360 HR получилось не столь удачным, как сам браслет — проку от него немного. Что ж, будем надеяться, что в ближайшем будущем Polar реабилитируется за это свое упущение — уверены, руководство фирмы прекрасно понимает, насколько обидно, выкладывая 10 тысяч, получать за них продукт, явно нуждающийся в доработке.

Fitbit Charge 2

Китайская компания Fitbit за свою относительно недлинную историю уже успела запятнать собственную репутацию, выпустив фитнес-браслет, «знакомство» с которым обернулось для многих приверженцев активного образа жизни аллергическими реакциями. Однако несмотря на такой конфуз, фирма не стала менять ни название, ни сферу деятельности, решив вместо этого попытаться вернуть доверие потребителей всем назло. И надо сказать, упорство Fitbit было оценено по достоинству — дать компании второй шанс посчитали нужным многие. Не стали исключением и наши эксперты, которые испытали новый трекер Charge 2 и позже включили его в настоящий рейтинг.

Описываемый гаджет представляет собой миниатюрный браслет с компактным монохромным дисплеем и ставшим уже традиционным силиконовым ремешком. На последнем имеется приятный на ощупь рельефный рисунок, который компенсирует внешнюю «бездушность» изделия.

Из опций, не входящих в стандартный функционал большинства гаджетов, отметим определение геолокации (правда, возможно оно только при наличии смартфона с GPS) и высоты над уровнем моря. Еще одна диковинка — гид по дыханию, который должен помочь пользователю не запыхаться на пути к новым спортивным достижениям.

Что касается недостатков модели, то к таковым можно отнести ее полную непригодность для водных процедур и слабую батарею. Кому-то также может показаться завышенной цена — порядка 8 тысяч рублей.

Что вы думаете по этому поводу? Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение ?