Примеры дизайна интерьера для современного балкона

Балкон в современной квартире – это уже не то место, куда складывают вещи, о которых редко вспоминают, или сушат белье. Дизайнеры предлагают активно задействовать балкон, оформляя его как полноценную площадку для жизни и отдыха. Изучив предлагаемый в статье дизайн интерьера балкона с фото, можно подобрать подходящий вариант и переделать балконное пространство самостоятельно или пригласив специалистов.

Главное – идея!

В небольшой квартире балкон нельзя использовать как кладовку — это нерационально. Даже маленькую площадь надо использовать с умом.

Поэтому дизайнеры советуют организовать на лоджии или балконе, в зависимости от желания владельца, определенную функциональную зону:

  1. Мастерская. Рукодельницы часто организуют на балконе уголок для творчества. В мастерской помещают швейную машинку, гладильную доску, комод с нужными материалами, стол. В этом случае хобби одного члена семьи не мешает остальным.
  2. Даже на маленьком балконе можно сделать спортзал. Современные тренажеры достаточно компактны, а многие еще и складываются, поэтому легко помещаются в ограниченном пространстве.
  3. Поставив письменный стол, создают рабочее место для ребенка или взрослого. Такой кабинет – отличное решение, ведь на обособленном от остальной жилплощади балконе — идеальные условия для продуктивной работы или учебы.
  4. Пара кресел, чайный столик – и готово уютное местечко для отдыха, особенно если из окна открывается живописный вид.
  5. Зимний сад. Обычно на балконе наблюдается интенсивная инсоляция, и цветы чувствуют себя прекрасно, поэтому можно устроить оранжерею.
  6. Для курящего члена семьи можно устроить кальянную.

Важно! Выбрав, в какую зону планируется превратить балкон, требуется составить проект.

Проектирование

Проект дизайна балкона в квартире нужен, чтобы определить последовательность работ, спланировать очередность закупки отделочных материалов.

Расширение

Если предполагается объединить балкон с комнатой, то необходимо убрать дверной проем и окно. Согласно закону, на это требуется разрешение жилинспекции.

Если получить подобный документ затруднительно, то выходом из ситуации может стать установка французских дверей вместо оконно-дверного блока. Практически прозрачная конструкция из стекла имеет оригинальный вид, не препятствует проникновению света и создает пространство, визуально объединенное с комнатой, но при этом уединенное.

Утепление

Если планируется использовать балконное пространство круглый год, то следующим этапом станут работы по утеплению, которые надо выполнить снаружи или изнутри.

Герметизация швов и утепление лоджии снаружи на 30% снижает теплопотери в помещении. Снаружи три балконные плоскости оклеивают:

  • пенополистиролом;
  • мин. ватой;
  • пенопластом.

Затем поверхность штукатурят или закрывают вагонкой, сайдингом.

Внутреннее утепление необходимо на балконе или лоджии, оно состоит из нескольких слоев:

  • гидроизоляция;
  • утеплитель;
  • пароизолирующий материал.

Толщина утепляющего слоя не превышает 5-6 см, поэтому площадь практически не уменьшается. На пол кладут пенофол.

Для обогрева балконного помещения монтируют «теплый пол» или подключают к общей отопительной системе.

Остекление

Панорамный балкон выглядит очень красиво. Можно заказать остекление с выносом за пределы балкона. Это разрешено, к тому же визуально раздвигает пространство.

Остекление дополнительно выполняет функцию утепления, поэтому, проживая в климатической зоне средней полосы России, надо выбирать двухкамерный стеклопакет толщиной от 32 мм. Экономят пространство и удобны в повседневной эксплуатации раздвижные системы.

Выбор стиля

Дизайн балкона в хрущевке можно выполнить в любом стиле, главное, чтобы он гармонично сочетался с остальными помещениями и соответствовал функциональному назначению.

Уместно выглядят даже на маленьких лоджиях или балконах классические и современные стилевые решения.

Варианты:

  1. Прекрасно смотрится кабинет, выполненный в духе английской или викторианской классики, а также лофт.
  2. В качестве зоны отдыха балкон оформляется в стиле рустик, прованс, арт-деко, мавританский.
  3. Балкон как часть детской можно выполнить в скандинавском стиле или минимализме.
  4. Зеленый сад впишется в пространство, оформленное в экостиле или кантри.
  5. Для кальянной подойдет восточный стиль.
  6. Тренажерный зал на балконе хорошо смотрится в стиле хай-тек.

При реализации любого направления важно обозначить идею, ведь площадь не настолько велика, чтобы скрупулезно воссоздавать нюансы. В этом помогут отделочные материалы, освещение и элементы декора.

Отделка

Отделочные работы – завершающий и самый интересный этап дизайна маленького балкона, превращающий его в полноценное помещение.

Важно! Отделка должна закрывать элементы утепления и технического оснащения.

В зависимости от стиля на пол укладывают линолеум, керамическую плитку, ламинат, пробку или паркетную доску.

Потолок можно выполнить натяжным, подвесным из гипсокартона или реек. Если высота потолка незначительна или балкон не утепляли, то его просто окрашивают.

Какие варианты отделки стен предлагают дизайнеры?

Обои

Балкон, оклеенный обоями, выглядит уютно, по-домашнему. Этот способ подходит, если площадь стен достаточно велика.

Выбрав в качестве отделочного материала обои, надо учитывать, что бумажные обои быстро выгорают. Предпочтение стоит отдать флизелиновым или виниловым.

Интересный эффект создается, если комбинировать обои с деревянными панелями, такое покрытие отлично смотрится сразу в нескольких стилевых направлениях.

На маленьком балконе неуместны фотообои, зато подойдут покрытия с растительной тематикой, в мелкий цветочек или с геометрическим рисунком.

Уместен такой инновационный материал, как стекловолоконные обои. Прочные, не боящиеся влаги, ультрафиолета, их можно многократно перекрашивать.

Штукатурка

Просто, но со вкусом выглядят качественно оштукатуренные стены. Такая поверхность делает скромных размеров интерьерное пространство визуально больше. Штукатурка отлично гармонирует с коваными элементами.

Если длина лоджии 3 метра, то оштукатуренная поверхность станет хорошим вариантом отделки.

Кирпич и камень

Если дом выполнен из кирпича, то на отделке стен можно сэкономить – окрашенная кирпичная стена смотрится великолепно.

Искусственным или природным камнем облицовывают стены полностью или частично, комбинируя со штукатуркой или краской. Камнем выделяют проемы, зону отдыха.

Недорогой и современный материал – акриловая плитка. Она имитирует кирпичную кладку, но ее легче наклеивать.

Панели

Вагонка популярна благодаря невысокой стоимости и простоте монтажа. Деревянные или имитирующие дерево рейки создают атмосферу уюта.

Еще один натуральный материал – пробка. Ее выпускаются как в виде панелей, так и в виде плиток толщиной 6-7 мм. Восковая обработка поверхности повышает износостойкость пробкового покрытия.

На балконе, выполненном в современном стиле или выполняющем хозяйственные функции, стены отделывают пластиковыми панелями. Они быстро монтируются, просты в уходе, производители предлагают множество оттенков и цветов.

Плитами МДФ, ламинированными ДСП/ДВП обшивают стены, одновременно делая оконные и дверные откосы. Но на холодном балконе не применяют, т. к. материал отсыревает.

Плиты удачно имитируют натуральное дерево.

Цвет и свет

Выбирая материал для отделки стен, пола и потолка, надо помнить, что все должно гармонировать между собой, поэтому лучше подбирать материалы в одной цветовой гамме.

В оформлении балкона на южной стороне используют холодные цвета, соответственно, балкон на северной стороне визуально делают теплее при помощи теплых светлых оттенков.

Добавит света и расширит узкий балкон использование глянцевых поверхностей.

Освещение очень важно. Выбор осветительных приборов зависит от стиля. Разнообразные осветительные приборы (встроенные и подвесные светильники, настенные бра, торшеры) помогают создать атмосферу уюта и покоя.

Варианты дизайна

Дизайн зависит от того, к какому помещению примыкает утепленный и застекленный балкон/лоджия.

Если выход на маленький балкон сделан из кухни, то, убрав оконный проем и дверь, можно получить дополнительное кухонное пространство. Оно оформляется в том же стиле, что и кухня. На присоединенном балконе делают бар, используя подоконник как барную стойку, или столовую.

Если утепленный балкончик соединен с комнатой, то можно сделать зону отдыха. В этом случае в оформлении используют натуральные материалы.

Для обустройства места отдыха и релакса можно поставить мягкий диван или выбрать кресла из лозы. Отлично зарекомендовали себя современные идеи – подвесные кресла и пуфы. Наконец, на небольшом балконном пространстве можно просто положить на пол пару подушек. Откидной столик сэкономит место.

На балконе, превращенном в кабинет, подоконник часто используют как стол, на стенах размещают полки. Если предполагается работа за компьютером, надо предусмотреть шторы на окнах, т. к. яркий свет вреден при работе с ПК. Выбор зависит от стиля:

  • для современного стиля, минимализма, хай-тека подойдут ролеты;
  • английская классика – шторы из плотной ткани и легкий тюль.

Используя балкон в качестве оранжереи, стены задействуют для устройства на разной высоте полок и подвесных конструкций, чтобы растения получили максимальное количество света. В этом случае рекомендуется красиво оформить балкон во французском стиле или прованс. Кованые элементы (стол, ножки стульев, светильники) и отделка в пастельных тонах придадут очарование этому уголку.

Удобно использовать балкон как гардеробную, если он является частью студии. В этом случае одну стену занимают вместительным шкафом с множеством полок и отделений. Рядом ставят удобное кресло.

Если балкон оформляется как часть детской, то хорошо смотрятся окрашенные кирпичные стены, украшенные плакатами и современными осветительными устройствами.

Аксессуары

На балконе крупные предметы мебели и декора неуместны, предпочтение отдают небольшим, но идеально отражающим суть стилевого направления:

  • стулья могут быть складные, легкие;
  • столик откидной на одной ножке;
  • пуфы, которые складываются друг в друга;
  • живая зелень;
  • фонарики;
  • зеркало.

Заключение

Даже самой просторной квартире дополнительная полезная площадь никогда не помешает. Утеплив балкон или лоджию, присоединив к комнате или кухне или оставив как самостоятельное помещение, можно расширить пространство квартиры и сделать еще один уютный и удобный уголок.

Что вы думаете по этому поводу? Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение ?