Мебель для кухни

Кухонная мебель включает в себя в первую очередь гарнитур, состоящий из шкафчиков и рабочих поверхностей. Каждый элемент выполняет строгий набор функций. При выборе мебели многие руководствуются вопросами практичности. Важную роль играет правильная организация внутреннего пространства шкафов, и решать эту задачу следует на стадии разработки проекта.

Мебель для кухни



Мебель для кухни должна обладать следующими характеристиками. Компоновка кухни осуществляется таким образом, чтобы соблюдалось правило рабочего треугольника. Все элементы устанавливаются по линейной, островной или угловой композиции. Идеально, если в середине будет находиться раковина. Движение не должно быть затруднено. Внутри композиции элементы мебели и бытовой техники располагаются по принципу зонирования.

Особое внимание стоит уделить выбору материала фасадов для кухонной мебели. Эта поверхность постоянно подвергается воздействию пара, брызг, механической нагрузке, поэтому стоит выбирать такой материал, который сохранит свои первоначальные свойства на протяжении длительного времени. Хорошей устойчивостью к воздействию различного рода факторов обладают фасады из МДФ и ДСП. Облицовка современной пленкой позволяет сделать покрытие еще более устойчивым и эстетичным.

От конструкции модулей зависит стоимость комплекта. Дороже стоят радиусные элементы, но они создают дополнительное удобство в организации пространства. С практической точки зрения выгоднее покупать широкие шкафы, они имеют большую вместительность. Ящики успешно заменят полки, в использовании они гораздо удобнее и функциональнее. Выдвижные ящики избавляют от необходимости вытаскивать часть содержимого, чтобы добраться до нужной вещи.

Облегчить пространство позволит мебель с прозрачными боковыми стенками и стеклянными вставками на фасадах. За одним фасадом могут спрятаться сразу два шкафа, единая поверхность смотрится более гармонично. А дверцы без ручек позволяют сделать пространство более организованным. Использование пневмомеханизма поможет облегчить выдвижение тяжелых ящиков, а амортизаторы и доводчики обеспечивают удобную и бесшумную эксплуатацию мебели.

Мало кто обращает внимание на способ открывания дверец. Распашные дверцы постепенно уходят в прошлое, и не зря. Гораздо удобнее и практичнее использование подъемных механизмов, складных и сдвижных конструкций, подъемных дверей и надвижных створок. Механизмы позволяют фиксировать дверцы в любом положении.

При выборе столешницы внимание стоит уделить таким параметрам, как прочность, однородность, влагостойкость, легкость в поддержании чистоты, выносливость, возможность гармоничного сочетания с другими элементами кухонной мебели, приборов, сантехники. Порядок на рабочей поверхности и в шкафах обеспечит использование съемных лотков, систем хранения, вкладышей-органайзеров, выездных и поворотных систем.

Более подробно на сайте магазина мебели "Мебель Гео Компани".