Как выбрать готовую когтеточку для кошки или сделать ее своими руками?

Как показывает многолетняя практика, домашние питомцы нуждаются не только в добром отношении со стороны хозяина. Последний должен, кроме прочего, обеспечить все необходимые условия для нормальной жизнедеятельности животного. Когда речь идет о кошках, следует помнить, что для них важно создать такую среду обитания, которая бы во многом имитировала и компенсировала естественные природные условия.

Решению данной задачи может способствовать, в частности, когтеточка для кошки, которую при желании можно сделать и своими руками. Это приспособление помогает не только обеспечить питомца необходимым, но и позволяет защитить мебель, иные предметы интерьера от острых кошачьих коготков.

Когтеточка: основные функции, разновидности

Коготки кошки растут на протяжении всей жизни. Она вынуждена постоянно точить когти, чтобы они не врастали в подушечки лапок и не причиняли физическую боль. Животное, обитающее на улице, использует для этих целей деревья, домашнее – специальные конструкции, которые предусмотрели хозяева. Хорошо, если в доме или квартире будет установлено сразу несколько подобных конструкций – данный подход снизит риски порчи мебели.

Точить коготки животные начинают практически сразу же, как обретают способность ходить, поэтому задумываться о том, как приучить кошку к когтеточке, нужно заранее. Существует несколько видов данного приспособления. Конструкции бывают:

  • угловыми;
  • высокими;
  • настенными;
  • в виде столбиков;
  • в виде лежанки;
  • напольными;
  • в составе большого игрового комплекса;
  • с домиком.

Когтеточка угловая имеет треугольную конструкцию, две стороны которой идеально вписываются в любой угол комнаты, значительно экономя пространство. Они могут устанавливаться на пол, крепиться к стенам, быть большими или миниатюрными. От набора потенциальных возможностей зависит стоимость изделия.

Высокие точилки выполнены в виде столбика. Также они могут иметь несколько ярусов, что идеально подходит сразу для нескольких целей – стачивания коготков, игры и отдыха. Зачастую подобные высокие конструкции представляют собой целые игровые комплексы. Они приходятся по нраву и активным, и склонным к спокойствию животным.

Если размеры когтеточки имеют для владельца кошки принципиальное значение, идеальным вариантом станут настенные конструкции.

Это узкие прямоугольные системы в виде досок, обмотанные жгутом либо обитые ковролином. Их длина может быть разной – от нескольких десятков сантиметров до полутора метров. Их можно просто поставить в угол или прикрепить к стене, дверному косяку. Есть модели с веревками, которые можно повесить на гвоздь или шуруп. Однако в этом случае важно обеспечить их качественное крепление, это позволит избежать ситуаций с падением устройства.

Напольные конструкции в виде столбика могут входить в состав целого комплекса. Также их можно отдельно устанавливать в любом месте комнаты. Это круглые либо шести-, восьмиугольные столбики на устойчивой подставке, обмотанные толстым жгутом. В продаже имеются как достаточно высокие столбики, таки и конструкции до метра. Чтобы не ошибиться с размером, рекомендуется измерить питомца в длину, поставив его на задние лапки. Либо можно приобрести конструкцию «на вырост».

Лежанка-когтеточка хороша своей многофункциональностью. Она дает возможность животному и отдохнуть, привести в порядок коготки. Это приспособление хозяин может брать с собой, если планируется выезд куда-либо вместе с домашним питомцем. Важный момент: следует приобретать качественную надежную конструкцию, в противном случае могут возникнуть инциденты с переворачиванием устройства. Также следует осуществлять покупку с учетом размеров питомца.

Еще один вид, на который нужно обратить внимание, – дом-когтеточка. Он дает кошке возможность легко обрести для себя тихое спокойное место. Здесь животное может отдохнуть, поспать, поиграть, подточить когти.

Как сделать когтеточку самостоятельно?

Не всегда существует возможность приобрести когтеточку дешево. В этом случае многие хозяева стараются удовлетворить потребности питомца разными способами: снабжают его старыми коробками, ненужными книгами и игрушками, обветшалой обувью и т. д., чтобы животное могло подточить коготки. Однако данный подход является небезопасным с точки зрения сохранения здоровья питомца.

Грамотный выход из ситуации – сделать когтеточильные конструкции своими руками. В этом процессе, по сути, нет сложных этапов, главное — уметь обращаться с инструментами, иметь под рукой нужные материалы, сделать устройство надежным, крепким, не травмоопасным. Способы создания конструкции, пошаговые инструкции для этого, чертежи можно найти на специализированных сайтах.

Самый доступный для реализации вариант – создание настенной конструкции. Для проведения комплекса работ необходимо подготовить:

  • деревянный прямоугольный брусок;
  • большой кусок ковролина;
  • джутовый шпагат или веревку;
  • кусок толстой фанеры;
  • шурупы либо гвозди;
  • шуруповерт.

Это общий список необходимого инструмента и расходных материалов, которые помогут сделать настенную когтеточку.

  1. Первый вариант проведения работ: берется толстая фанера, обматывается «наглухо» жгутом или веревкой, закрепляется на деревянной основе и прикрепляется к любому месту стены шурупами.
  2. Второй вариант: берется деревянный брусок, далее следует отмерить по нему ковролин так, чтобы края были с внушительным запасом для заворота на обратную сторону. Затем нужно обить им брусок так, чтобы закрыть все края, и прикрепить изделие на стену.
  3. Третий вариант: осуществить аналогичные работы, но не крепить устройство шурупами, а повесить его на веревку.

Для того чтобы получилась большая, устойчивая точилка-столбик, нужно подготовить:

  • пластиковую трубу диаметром в 100 миллиметров;
  • джутовый шпагат;
  • тяжелую толстую деревянную доску для основания;
  • несколько кусков мягкого материала;
  • клей, мебельные уголки, шурупы.

Здесь также существует несколько вариантов. Доску нужно обить мягким материалом, трубу ПВХ туго обмотать жгутом, концы которого хорошо закрепить клеем либо зашить. С помощью уголков труба крепится к основанию. Если есть вторая доска, можно сверху на трубу прикрепить на уголки мягкую площадку-лежанку. А если подобрать нужный цвет обивки, получатся и стильные конструкции, и настоящие украшения интерьера.

Во втором варианте труба заменяется несколькими деревянными досками шириной в 10+-15 сантиметров и нужной высоты. Их составляют вместе наподобие шалаша, при этом каждую нужно отдельно закрепить на основании. Затем «вигвам» обматывают жгутом. В этом случае столбик будет не круглым, а шести-, восьмиугольным, что добавит ему веса и устойчивости.

Чтобы получилась когтеточка с домиком, хозяину нужно подготовить:

  • пластиковую трубу нужной высоты и диаметра в сто миллиметров;
  • мягкий обивочный материал;
  • шурупы, клей;
  • джутовый шпагат;
  • толстую фанеру или ДСП;
  • мебельные уголки.

Квадрат-основание из фанеры или дерева нужно обтянуть мягким материалом, на нем с помощью уголков закрепить трубу, обмотанную шпагатом. Домик собирается достаточно просто. Из фанеры вырезается пять или шесть равных квадратов. Их число зависит от того, двускатная будет крыша или плоская. Квадраты также обтягиваются обивкой либо обклеиваются ковролином. Потом плоскости собираются в домик с помощью уголков. Установить его на трубу поможет вторая площадка-основание.

Важно, чтобы конструкция была собрана надежно и прочно, не имела опасных для питомца углов. Острые составляющие конструкции могут привести к травме не только лап, но и глаз.

Еще одна необычная конструкция, которую можно сделать самостоятельно, – лежанка когтеточка из гофрокартона. Для нее потребуется минимальное количество исходного материала. Нужно подготовить только гофрокартон и клей.

Гофрокартон разъединяется на фрагменты, затем они разрезаются на тонкие полоски. После этого полоски скручиваются в один большой рулон. Когда одна лента заканчивается, к ее концу приклеивается другая, и скручивание продолжается, пока не получиться большой «блин», напоминающий рулон старой кинопленки. Конец последней полоски основательно приклеивается, после чего «блин» можно обтянуть чем-то мягким, а можно и просто положить на пол.

Когтеточка картонная делается еще проще. Несколько квадратов или прямоугольников, полученных из любых картонных коробок, склеиваются друг с другом наподобие многослойного торта.

Приучение к когтеточке

Как показывает практика, есть питомцы, самостоятельно приучающиеся к пользованию когтеточки. Однако большинство все же нуждаются в «обучении».

Один из способов такого приучения – демонстрация функций устройства. К примеру, хозяин может сам показать кошке процесс когтеточения. Если в доме уже есть приученное к конструкции животное, оно может своим примером показать технику необходимых действий.

Также можно приобрести специальный спрей или пахучую траву, привлекающую животное, и положить в кармашек когтеточки. Кот, пытаясь добраться до запаха, будет автоматически точить когти. Впоследствии, поняв принцип действия, питомец будет применять устройство по назначению без специальных приемов.

Что вы думаете по этому поводу? Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение ?