Каждый человек хочет жить в красивом и уютном жилище, будь то малогабаритная квартира, обычная «хрущёвка» или большой дом. Не у всех хватает средств для покупки дорогих отделочных материалов. Поэтому приходится искать решения и доступные по цене варианты отделки стен. Предлагаем несколько идей с фото, среди которых вы наверняка выберете подходящие.

Чем дешево и красиво отделать стены внутри дома

Красивая отделка стен деревом

Чем отделать стены

Времена дефицита остались в прошлом. Сегодня строительные магазины поражают воображение огромным ассортиментом всевозможных материалов для отделки стен, на любой вкус и кошелек.

  • обои, различных видов, цветов и текстур;
  • декоративная штукатурка;
  • облицовочная плитка, мозаика;
  • искусственный или природный камень;
  • гипсовая плитка;
  • различные стеновые панели.

Комбинируя и сочетая эти материалы между собой, можно добиться отличного результата, недорого и качественно обшить стены.

Обои – дешево и красиво

К этому виду отделки стен внутридома некоторые относятся скептически, говоря, что обои – это прошлый век. Тем не менее этот материал остается самым популярным и востребованным во внутренней отделке стен квартир, загородных домов и дачных домиков.

Промышленность не стоит на месте, выпуская все новые виды обоев. Наряду с привычными бумажными, на полках магазинов появились обои:

  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • жидкие;
  • текстильные;
  • бамбуковые;
  • пробковые и другие.
Чем дешево и красиво отделать стены внутри дома

Пробковые обои

Не все они стоят дёшево, но можно найти варианты бюджетной оклейки стен.

Совет! Во многих магазинах продаются обои по сниженным ценам. Это либо остатки коллекций из одного-двух рулонов, либо с небольшим браком.

Подобрав их по вкусу, значительно при этом сэкономив, проявив дизайнерскую фантазию, скомбинировав несколько видов обоев, можно обклеить стеныдешево и красиво. Например, наклеить обои полосами, выделить углы, бордюры, сделать панно, имитацию фресок.

Чем дешево и красиво отделать стены внутри дома

Комбинация разных обоев

Совет! Выбирая обои, необходимо учитывать стилистику комнаты, размеры, освещенность. Например, светлые цвета помогут зрительно расширить пространство. А мелкий рисунок скроет некоторые дефекты стен.

Порывшись в кладовке, расспросив знакомых или родственников, можно найти остатки обоев от прежнего ремонта и воспользоваться ими для оклейки стен в загородных и дачных домах.

Нарезать разные обои одинаковыми квадратами и приклеить их аккуратно в определенном порядке на стену. Получится «пэчворк» из обоев, который будет смотреться очень мило и красиво. Такой вариантособенно хорош для детской комнаты, гостиной, кухни в стиле «кантри» или «рустик».

Чем дешево и красиво отделать стены внутри дома

«Пэчворк» из обоев

Очень современно в интерьере смотрятся наклеенные на стену и вскрытые лаком газеты. Красиво смотрятся фотообои, имеющие вполне разумную цену. Обои с фактурной поверхностью или под покраску не требуют идеальной подготовки стены.

Отделка обоями является одним из доступных по цене вариантов. С процессом оклейки справится каждый, не имея профессиональных навыков.

Оригинальное окрашивание стен

Еще один распространенный и доступный метод отделать стены – окрашивание. В отличие от обоев такую поверхность можно мыть. Недостатком является необходимость предварительной подготовки, ведь под окраску стена должна быть ровной.

Чем дешево и красиво отделать стены внутри дома

Интересная окраска стен

Выбор лакокрасочных изделий очень большой:

  • масляные;
  • водоэмульсионные;
  • латексные;
  • акриловые;
  • силикатные и другие.

Есть много идей интересного и необычного окрашивания стен, которые помогут скрыть некоторые огрехи поверхности и создать неповторимый декор интерьера своими руками.

Совет! Подбирая цвета краски следует помнить о сочетаемости цветов. В интернете есть «шпаргалки», по которым это можно определить.

Оригинально смотрятся стены, окрашенные вертикальными или горизонтальными полосами, геометрическими узорами, рисунками с использованием трафарета, орнаментом.

Чем дешево и красиво отделать стены внутри дома

Необычную поверхность можно создать при помощи простых приспособлений – обычного пульверизатора, губки, тряпки, валика, щетки. «Эффекты» создают на уже окрашенной слоем краски сухой стене, при нанесении второго слоя.

Набрав краску в пульверизатор можно сделать эффект «Брызг». Пористой губкой создается эффект «Мраморной крошки». Жесткой кистью на свежей краске можно сделать эффект «Полосок». Смятая тряпка поможет создать эффект «Венецианской штукатурки».

  • Прежде чем начать «творить», попробуйте потренироваться на макете или куске ватмана.
  • Кирпичные стены внутри дома можно не штукатурить, а просто закрасить. Это легко, дешево и очень модно.

Применив немого фантазии, при помощи краски и дешевых приспособлений можно создать настоящий шедевр – красивую отделку стен в доме.

Штукатурка – красиво и недорого

Штукатурка – давно известный метод отделки стен внутри и снаружи, актуальный и сейчас. Появившиеся недавно декоративные штукатурки с добавлением мраморной крошки, кварца, гранита прочно заняли свою нишу. Цена такого материала не каждому по карману.

Народные умельцы давно придумали идеи, как отделать стены в доме своими руками, сделав из обычной штукатурки фактурную, при помощи простых подручных средств.

Один из вариантов – «пройти» по свежей штукатурке фигурным валиком. Можно просто намотать на валик толстую веревку, оставляя зазор между витками. Это позволит создать оригинальный рельеф стены.

Чем дешево и красиво отделать стены внутри дома

На влажной штукатурке можно нарисовать узоры даже простой расческой с широкими зубцами, создать рельеф пальцами, пористой губкой, мастерком, мятой бумагой, специальными трафаретами.

Недорогая и очень оригинальная идея отделать стены – штукатурка из газет или тетрадных листов. Их приклеивают к стене акриловой краской, создавая «помятую» поверхность, затем наносят глазурь из обойного клея и лака на водной основе, два слоя краски разных цветов.

Полученный результат – интересная и красивая поверхность, напоминающая помятую «состаренную» кожу. Это один из самых дешевых и красивых вариантов отделки стен.

Стеновые панели

Очень популярными и востребованными на строительном рынке являются стеновые панели, которыми можно недорого отделатьстены. Они позволяют значительно облегчить технологические процессы ремонта, сэкономить средства, скрыть многие огрехи строительства.

Благодаря большому ассортименту видов панелей, цветов, текстур, имитаций под дерево, ткань, кожу, любое помещение можно отделать оригинально, красиво и дешево.

Одним из недорогих и качественных видов этого материала является «вагонка» – реечные деревянные, пластиковые или МДФ панели, которые активно используются в ремонте, внутри и снаружи дома. Ими можно обшить не только поверхности стен, но и балконы, лоджии, бани, веранды, мансарды, беседки, летние кухни и другие помещения.

Чем дешево и красиво отделать стены внутри дома

Вагонка обладает несомненными достоинствами:

  • экологичность;
  • хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства;
  • выдерживает большой диапазон температур;
  • легкая в монтаже;
  • доступная по цене;
  • не требует особого ухода.

Деревянные панели легко красятся, вскрываются морилкой или лаком.

  • При окрашивании вагонки лучше выбирать полупрозрачную краску, лак или морилку, которые не будут скрывать структуру древесины.
  • Обработку деревянных ламелей антисептиком и грунтовкой необходимо производить со всех сторон до монтажа.

Сочетая и комбинируя цвета стеновых панелей и виды имитаций можно обшить любую поверхность, создав красивые, уникальные, в то же время бюджетные варианты дизайна.

Чем дешево и красиво отделать стены внутри дома

Наряду со всеми перечисленными традиционными методами недорогой отделки стен, не теряют актуальности керамическая плитка, мозаика, искусственные камни, гипсовые плиты, фанера и другие материалы.

Новый дом недостаточно просто построить, возведя стены. Внутренняя отделка не менее важный и затратный этап. Именно она делает жилище нестандартным, уютным и неповторимым.

Чем дешево и красиво отделать стены внутри дома

Среди огромного многообразия материалов на строительном рынке всегда можно выбрать хорошие и качественные, которые подойдут именно вам, как по вкусу, так и по цене. А наши идеидля отделки стен помогут создать неповторимый интерьер своими руками и долго наслаждаться им в кругу семьи.