Газобетонные блоки на строительном рынке появились не вчера. Этот материал является конкурентоспособным и широко используется при строительстве зданий.

Постройка дома – важный и трудоемкий процесс. Однако, просто возвести стены недостаточно. Качество жизни в новом доме и продолжительность его эксплуатации напрямую зависят от правильной отделки внутренних и наружных стен.

Чем отделать стены из газобетона: лучшие варианты материалов

Дом из газобетона

Стены из газобетона имеют ряд преимуществ перед другими строительными материалами и свои особенности, которые необходимо учитывать, чтобы решить, как лучше отделать стены из газобетона. Эта статья и предложенное видео поможет это понять.

Что такое газобетон

Искусственный камень, имеющий пористую структуру, являющийся разновидностью ячеистого бетона, называют газобетоном. Поры замкнутые, сферической формы, сообщаются между собой, размером до 3 мм.

Чем отделать стены из газобетона: лучшие варианты материалов

Газобетонные блоки

Такая структура получается благодаря технологии изготовления. В смесь цемента и кварцевого песка добавляют специальные газообразователи, которые вызывают реакцию «вспенивания», создавая при остывании ячеистость, равномерно распределенную по всему материалу.

Из данного материала производят плиты, блоки и панели, которые используются в строительстве, для возведения стен, перегородок и других объектов.

Преимущества и недостатки

Как и любой строительный материал, газобетонные блоки имеют сильные и слабые стороны, которые необходимо учитывать при отделке стен внутри и снаружи дома.

Чем отделать стены из газобетона: лучшие варианты материалов

Перегородки из газобетона

Плюсы:

  • небольшой удельный вес;
  • высокие теплоизоляционные показатели;
  • ровная поверхность блоков облегчает отделку;
  • возможность использования клея вместо цемента;
  • огнеупорность и термостойкость;
  • воздухо и паропроницаемость;
  • устойчив к грызунам, микробам, плесени;
  • легкий в обработке – режется, пилится, сверлится, легко забиваются гвозди.

Минусы:

  • высокая гигроскопичность – основной недостаток, который приводит к набуханию, отслоению и деформации элементов;
  • пористость снижает прочностные качества;
  • Плюсы и минусы данного материала оказывают непосредственное влияние на процесс отделки стен дома.

Отделка внешних стен

Если внешний вид постройки не имеет для обитателей особого значения, можно оставить стены без отделки. Гигроскопичный газобетон быстро впитает в себя влагу с пылью, стены потемнеют и будут иметь неряшливый вид.

Отделать стены из газобетона снаружи дома можно различными способами, помня при этом, что отделка не должна мешать выходу пара из помещения наружу:

  • Облицовка кирпичом. Необходимо оставлять между газобетоном и кирпичом вентилируемый зазор не менее 3 см. Для предотвращения намокания блоков лучше использовать гидроизоляционные материалы, обеспечивающие отвод конденсата от стены, а также оставлять вентиляционные отверстия – продухи.
Чем отделать стены из газобетона: лучшие варианты материалов

Облицовка кирпичом

  • Отделать блоки снаружи можно оштукатурив специальными смесями для газобетонных стен. Перед работой производится подготовка стены, неровности затираются или заполняются специальными растворами и выкладывается штукатурная сетка. Оштукатуривание поверхности газобетонных стен снаружи является не самым затратным по усилиям и ценам вариантом отделки.
  • Окраска стен фактурными, текстурными, крупнозернистыми паропроницаемыми красками. Перед этим производят предпокрасочную подготовку поверхности стены, затирку неровностей, сколов, швов между блоками и грунтование. Этот вид отделки газобетона является самым быстрым и дешевым.

Многие специалисты считают, что лучше всего отделать стены снаружи – облицевать их любыми навесными вентилируемыми фасадами:

  • различными видами панелей;
  • сайдингом;
  • планкеном;
  • вагонкой и другими.
Чем отделать стены из газобетона: лучшие варианты материалов

Монтаж сайдинга

Важно! Следует исключить использование в отделке материалов, не пропускающих влагу – пленкообразующие краски и пенополистирольные плиты, а также цементно-песчаное оштукатуривание.

Утепление

Наружное утепление газобетона не является обязательным, но желательным мероприятием, так как позволяет:

  • свести к минимуму действие «мостиков холода»;
  • вывести наружу «точку росы»;
  • снизить влияние оттаивания и замерзания на стены.

Если возникла необходимость отделать стены из газобетонаиутеплить их, для этого хорошо подходят плиты из базальтового волокна. Они очень хорошо сочетаются по характеристикам с газобетоном.

Чем отделать стены из газобетона: лучшие варианты материалов

Минеральная вата – еще один материал, которым можно надежно утеплить стены, она позволяет им «дышать», является паропроницаемой.

Отделка стен внутри помещений

Перед тем, какподобрать материалы, чтобы утеплить и отделать стены из газобетона внутри помещения необходимо учесть высокие паропропускные и гигроскопические способности блоков.

Нет смысла останавливаться на отделке потолков из газобетона. В этом лучше руководствоваться собственным вкусом, материальными возможностями и конструктивными особенностями потолка.

Принимая решение, чем отделать стены внутри помещения, следует исходить из того, как выполнена наружная.

  • Если снаружи дом облицован кирпичом без вертикальных зазоров или паронепроницаемым материалом, например, керамической плиткой, то внутри помещения отделка должна быть паронепроницаемой.

В случае, когда наружная отделка выполнена с применением паропроницаемых материалов и с вентиляционными зазорами, допускается применение любых дизайнерских решений.

  • Перед нанесением шпаклевочной или клеевой смеси, поверхность стен необходимо обработать в два или три слоя грунтовкой глубокого проникновения.

Лучшие варианты внутренней отделки стен из газобетона:

Штукатурка и шпаклевка являются традиционными и наиболее распространенными методами отделки стен. Поверхность выравнивается, очищается и обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения в несколько слоев.

Чем отделать стены из газобетона: лучшие варианты материалов

На высохшую стену зубчатым шпателем наносится базовый слой штукатурки, в который, тем же шпателем, «утапливается» армированная щелочеустойчивая стеклосетка. Делаются горизонтальные бороздки, которые позволят улучшить агдезию.

К финишной отделке можно приступать не ранее чем через неделю, базовый слой должен хорошо высохнуть. Состав финишного слоя выбирается исходя из дальнейшего варианта покрытия стен.

Отделать стены внутри после нанесения финишного слоя можно любыми способами – нанести декоративную штукатурку, покрасить, наклеить обои.

Гипсокартон занимал и продолжает занимать лидирующие позиции при отделке внутренних стен из газобетона. Поверхность стен чистится и грунтуется несколько раз. Делается каркас, разметка листов и их монтаж.

Совет! Некоторые мастера практикуют бескаркасный способ крепления гипсокартона на клей или мастику, поскольку газобетонные блоки имеют ровную поверхность. Это удешевляет и облегчает процесс.

Вагонка и пластик – очень популярны при отделке стен из газобетона. Они не требуют тщательного их выравнивания и особой подготовки.

Чем отделать стены из газобетона: лучшие варианты материалов

Все деревянные элементы отделки должны быть обработаны антисептическими средствами. Их можно окрашивать, тонировать, покрывать морилкой и лаком.

Сюда же можно отнести любые виды стеновых декоративных панелей, имитаторы бруса, блокхауз, планкен и другие варианты отделки стен внутри, которые придадут помещению стильность, комфорт и уют.

Газобетон, несмотря на некоторые нюансы, является высокотехнологичным материалом. Соблюдая технологию процессов при возведении зданий, строительство из таких блоков рентабельно и целесообразно.

Выбор внутренней и наружной отделки – это выбор хозяев дома. Он определяется не только дизайнерскими решениями и личными предпочтениями, но и другими условиями, например, климатическими. Ведь именно отделка придает жилищу индивидуальность, создает особый микроклимат и комфортные условия для проживания.