Гостиная в стиле прованс и выбор мебели

Дух провинциальной Франции в гостиной можно создать в помещении с большой площадью. Виллы, роскошные особняки, резиденции идеально для этого подходят. Безусловно, с помощью дизайнеров можно попробовать воплотить идеи прованса и в небольших комнатах, но будет ли тот эффект?В чем же особенности этого стиля?

Гостиная в стиле прованс и выбор мебели

Старый не значит немодный

Эффект состаренных вещей – вот основное отличие стиля прованс. Трещины, потертости и сколы придают особого колорита и могут присутствовать как на мебели, так и на предметах интерьера. Можно купить мебель в стиле прованс в специальных магазинах или сделать самостоятельно, застарив совершенно новые предметы интерьера. Старые сундуки, часы в стиле ретро и другие элементы декора как нельзя лучше передают ощущение времени, создают эффект сельского шарма и делают комнату неповторимой. Часто антикварный вид дизайнеры получают искусственным путем, превращая многие вещи в изделия ручной работы.

Присутствие старины оставляет актуальным наличие современной техники. Главное, чтобы она была грамотно «вписана» в общий интерьер, не бросалась в глаза и не акцентировала внимание на себе.

Светлые тона в дизайне гостиной

Колористика прованса – это светлые оттенки, которые редко дополняются яркими цветами. Песочный, желтый, терракотовый, а также цвет лаванды и прозрачного неба преобладают в оформлении интерьера гостиной. Стены и потолки чаще всего выполняются в пастельных тонах, а иногда могут быть и снежно-белыми. Темные цвета могут присутствовать в мебели, дверях, ковровом покрытии, но при этом они обязательно выглядят естественно.

В вечернее время суток оставить комнату светлой помогают осветительные приборы – торшеры на высоких ножках с изысканными абажурами, металлические люстры и, конечно, яркое пламя каминного огня.

Все внимание в провансе – на аксессуары

Поскольку большие поверхности – стены, потолки, полы – чаще всего выполняются в одной цветовой гамме, акцент делается на аксессуарах, количество которых может быть как очень большим, так и предельно сдержанным. Главное – не перегружать ими комнату. Различные статуэтки, корзины с искусственными фруктами, скромные цветочные композиции, оригинальные рамы зеркал и картин – незаменимые атрибуты стиля прованс.

Важным дополнением мягких провинциальных диванов и кресел являются подушки. Они могут быть длинные, квадратные, однотонные, с узором, разноцветные, но не яркие.

Владения кованого металла и природных материалов

В отделке гостиной в стиле прованс используются природные материалы, реже – их имитация. Пол выполняется из камня или доски, в отделке мебели присутствует грубый однотонный хлопок или нежный цветастый шелк, окна украшают тяжелые гардины. Именно из-за природности этот стиль часто называют «экологическим» и причисляют к не самому дешевому.

Кованые элементы удачно дополняют общую картину гостиной. Ножки кроватей, люстры, ручки шкафов, подносы, подсвечники, каминное ограждение и прочее, выполненные из кованого металла, выглядят изысканно и в то же время просто. Такая обстановка создает ощущение уюта как у гостей помещения, так и у хозяев.