Ручная работа всегда будет в приоритете. Покупать готовую вещь не так интересно, как создать ее своими руками. Если хочется сделать эксклюзивный и полезный предмет для дома – коврик именно то, что нужно хозяйке, умеющей держать в руках крючок.

Из чего связать ковер?

Фантазия мастеров безгранична. Ковры вяжут из любой синтетической или натуральной пряжи, веревок, ниток, полиэтиленовых пакетов и даже старой трикотажной и тканевой одежды.

Как сделать вязаный коврик: популярные схемы и способы

Вязанный коврик

Выбор материала зависит от места применения будущего изделия. Если вязаный ковер будет использоваться в прихожей, следовательно, нитки должны быть плотными и износостойкими. В детскую комнату или спальню лучше всего подобрать натуральный материал. Для ванной комнаты необходимо выбирать влагоустойчивую нить. Иной материал способен впитывать влагу, которая со временем будет выделять неприятный запах.

Как сделать вязаный коврик: популярные схемы и способы

Вязанный коврик для ванной

Самые популярные схемы

Большинство ковриков вяжут столбиками без накида (ст. б/н.)по кругу. Для начала выполняется цепочка из 6 петель, которая соединяется в кольцо. Второй ряд вяжут ст. б/н. без накида с дополнительными петлями между ними. Диаметр зависит от площади помещения.

Схемы вязаных ковриков идентичны круглым и овальным скатертям. Отличаются они только тем, что для вязания изделия на пол должна быть выбрана толстая нить. Так будущий ковер сможет держать форму и не сминаться в процессе эксплуатации.

Как сделать вязаный коврик: популярные схемы и способы

Схема вязаного коврика

Выбрать можно следующие варианты:

  • зигзаг по кругу;
  • спираль;
  • жаккард;
  • попкорн;
  • звездочки;
  • из столбиков с накидом (ст. с н.);
  • «Ананас»;
  • «Колоски».

Самые простые узоры получаются из ст. б/н. В остальных случаях необходимо научиться читать знаки и делать столбики с одним или несколькими накидами, а также убавления и прибавления петель. Коврики, вязаные крючком, со схемами с описанием представлены ниже.

Как сделать вязаный коврик: популярные схемы и способы

Схема коврика крючком

Коврики, вязаные крючком, бабушкиным способом

Для изготовления понадобится один или несколько цветных клубков. В 90-х годах бабушки придумали интересный способ вязания. Старые полиэтиленовые пакеты не выбрасывались, а применялись в дело. Для этого их нарезали по кругу и получали крепкую нить. В итоге изготавливались оригинальные и цветные коврики в прихожую. Такие изделия до сих пор есть увидеть на рынке у бабушек-рукодельниц.

Также для работы применялась старая одежда. Трикотажные и хлопковые изделия нарезались на полоски. Из полученного материала выходили прочные половики, связанные ст. б/н. При использовании старой одежды необходимо делать нити так, чтобы они не рассыпались. Иначе конечное изделие будет состоять из торчащих ниток, что не очень привлекательно.

Как сделать вязаный коврик: популярные схемы и способы

Бабушкин коврик

Чтобы не тратить время на изготовление нитей, их покупают в магазине. Мастерица может выбрать прочную пряжу, которую применяют для мочалок или иные толстые нити.

Ковер в детскую комнату

Вязаные коврики своими руками любят делать мамы для своих детей. Выбрав натуральные и яркиенити, получаются настоящие шедевры, на которых приятно проводить время, как взрослым, так и детям.

Благодаря своей неплотной структуре за детским ковром легко ухаживать. Достаточно стряхнуть его и постелить снова. В случае загрязнения, но легко стираетсяв стиральной машине без ущерба для его внешнего вида.

Как сделать вязаный коврик: популярные схемы и способы

Ажурные узоры для ковра в детскую вяжут по рисунку «Ананас», «Зигзаг», «Спираль», в виде цветов или животного (кошки, дельфина, собаки и т. д.).

Как сделать вязаный коврик: популярные схемы и способы

Ковер в туалет

Мастерицы, умеющие вязать, умудряются украшать своим творчеством не только пол, но и крышку унитаза, полки и рулоны с туалетной бумагой. Все что касается вязаных ковриков, пряжа может быть выбрана под цвет кафеля или обоев помещения. Нить должна быть средней толщины.

Как сделать вязаный коврик: популярные схемы и способы

Самый простой способ вязания – это начать его с изготовления круга, как показано на фото. Описание последовательности действий представлено ниже:

  • связать цепочку из 6 петель и соединить их в кольцо;
  • провязать пять или более рядов (зависит от размера основания унитаза), как показано на рисунке;
  • набрать воздушными петлями длину полукруга, предназначенного для обвязывания основания унитаза, доходящего до болтов его крепления;
  • далее вязать по фото воздушными петлями, ст. б/н. и группой из четырех ст. с. н., соединенных вместе;
  • заключительным этапом является обвязывание изделия любым ажурным узором.

Начинающим мастерицам можно попробовать связать коврик ст. б.н. разными нитями. Работу начать с цепочки из воздушных петель, которая будет равна длине основания унитаза.

Как сделать вязаный коврик: популярные схемы и способы

Ковер в ванную комнату

Для влажного помещения следует подобрать водонепроницаемые полипропиленовые нити, другими словами пряжу для мочалок. Изделие для ванной комнаты обычно имеет овальную форму.

Описание изготовления включает следующие шаги:

  1. Связать крючком цепочку из воздушных петель. Длина цепочки составляет половину готового изделия.
  2. Далее вязание ведется по кругу столбиками с накидом (далее ст.с н.). По краям цепочки из одной петли следует провязать пять столбиков с двумя накидами.
  3. Третий ряд связать по узору (три ст. с н. провязать одной петлей, между ними воздушная петелька). По краям из одного провязать два столбика. Чередовать их с воздушными петлями.
  4. Далее три столбика провязать из петли предыдущего ряда и соединить одной петлей. Чередовать их с тремя воздушными петлями. По краям чередовать ст. с н., три петли и два ст. с н. провязанные вместе.
  5. В последующих рядах чередуются столбики с воздушной петлей.

Тем, кто не умеет вязать по схемам, овальный коверна пол рекомендуется связать столбиками б.н., не забывая прибавлять по краям – двараза из одной петли три ст. б.н. Количество прибавлений зависит от материала и размера крючка.

Как сделать вязаный коврик: популярные схемы и способы

Научиться азам вязания можно по видео. Сейчас очень много бесплатных мастер-классов в интернете. Описание вязаных ковриков есть в интернете или в журналах. Вяжут подобные изделия не только для себя, но и в качестве подарка. Такая вещь несравнима с покупным товаром. В нее заложена душа и тепло рук. Так что творите и создавайте неповторимые ковры, которые способны создавать уют и радовать долгие годы.