Несмотря на то, что существует масса вариантов перепланировки квартиры, каждый хозяин должен знать, что без письменного разрешения незаконный снос и перенос строительных построек считается нарушением Жилищного Кодекса РФ (ст. 29). Изменения должны быть внесены в технический паспорт. После согласования можно приступать к работам.

Популярные варианты перепланировки кухни

Кухня совмещенная с балконом

Перестройку кухни и иных жилых помещений регулирует санитарные нормы 1.2.2645-10, СНиП 31-01-2003. Часто перестраивают хрущевки, реже – кирпичные дома. Перед работами следует ознакомиться с этими документами.

Подготовительные работы

Перед тем как приступать к ремонту, необходимо прояснить, какие стены в помещении несущие, а какие нет. От этого зависит безопасность жильцов нижних и верхних этажей, потому что такие стены несут основную нагрузку. Без них возникают трещины на других прилежащих стенах, что может спровоцировать разрушение здания.

Популярные варианты перепланировки кухни

Проектная документация

Далее следует выполнить следующие шаги:

  • Определить тип стенки по техническому паспорту или самостоятельно. Ненесущие стены тоньше и при постукивании по ним издается звонкий звук. Несущая стена толще и издает глухой звук.
  • Подготовить проект с желаемыми изменениями.
  • Заключение от БТИ.

Незаконный ремонт может спровоцировать нарушение пожарной безопасности и терморегуляции дома. Ограничения затрагивают владельцев помещений, оборудованных газовыми плитами. Им следует обратиться в «Горгаз» и принять окончательное решение об отказе от газа и переходе на электрическую варочную поверхность вместо газовой плиты.

Если не согласовывать изменения, в дальнейшем хозяину грозит не только штраф, но и проблемы с оформлением документов при продаже.

Популярные варианты перепланировки кухни

Техпаспорт

Внимание! Все работы с элементами, с ненесущими стенами, в том числе с перегородками и дополнительными конструкциями, обозначенными в техпаспорте, при сносе должны согласовываться с жилинспекцией.

Объединение с гостиной

Если пререканий со стороны исполнительной власти нет, одобрен и согласован проект, можно приступать к работам. Чаще всего перепланировка кухни в квартире бывает связана из-за ее небольших размеров. Несмотря на то, что по СНиП 31-01-2003 допустимая площадь кухонного помещения составляет не менее 5 кв. м., готовить и кормить семью на таком ограниченном пространстве бывает проблематично и неудобно. Такие маленькие комнаты для готовки встречаются в хрущевках и панельных домах серии I-467.

Благодаря сносу ненесущей стены, которая граничит с залом, размер площади для приготовления пищи увеличивается. В такой кухне-гостиной можно собирать гостей в одном месте, недалеко отходя места готовки и раскладки блюд.

Популярные варианты перепланировки кухни

Кухня-гостиная

В качестве зонирования вместо стены устанавливают барную стойку или оставляют островок, к которому приставляют диван или стулья. Пример представлен на фото.

Для справки! На данный момент существует ограничение, которое касается пожарной безопасности. Нельзя сносить стену, если установлена газовая плита. Такая переделка допустима лишь в домах, где существует электрическая варочная панель и духовой шкаф.

Популярные варианты перепланировки кухни

Удачный дизайн перепланировки

Объединение с коридором

Из-за ограниченного пространства на кухне и в прихожей, жильцы сносят стенку между ними. Подобное объединение удобно, но не гигиенично. Жильцам придется приходить с улицы и размещать свою одежду неподалеку от места приготовления пищи. Грязь и пыль с верхней одежды оседает на посуду и еду.

Такая перепланировка кухни для объединения с коридором часто бывает в квартирах гостевого типа. За счет сноса перегородки увеличивается пространство, и помещение становится более уютным и привлекательным.

Популярные варианты перепланировки кухни

Вместо снесенной стены можно попробовать установить шкаф и стеклянную перегородку. Такое зонирование позволяет ограничить кухонное пространство от прихожей, и в то же время сэкономить площадь.

Еще один вариант, как представлен на фото, это снос стены и ее перестановка за счет коридора. В этом случае убирается проход через прихожую. Стена сносится и переставляется чуть дальше. Так происходит увеличение размера гостиной и зонирование с кухонной площадью.

Популярные варианты перепланировки кухни

Полезно знать! Вход в туалет должен быть строго из коридора. Из спальни, кухонной зоны или иной комнаты такой проход не допустим.

Ниша в стене между кухней и гостиной

Перепланировка кухни в хрущевке, в панельном или кирпичном доме может проводиться в экономном варианте без согласования с жилинспекцией. Площадь 5 кв.м. кухонной зоны при этом остается без изменений.

Чтобы не сносить всю стену полностью, жильцы пробуют проделывать между комнатой и кухонной зоной окно. Такое отверстие может использоваться в качестве барной стойки, заменяя обеденный стол. Так обычно делают в тех домах, где стена оказывается несущей, и которую сносить нельзя.

Популярные варианты перепланировки кухни

Перепланировка кухни и зала – трудоемкий процесс, который занимает много времени и сил. Понадобится невероятные усилия и высокие затраты, чтобы привести свое жилище в порядок после такого ремонта.

Зачастую возникают проблемы и с полом, что затрудняет процесс переноса перегородок. Уровни не всегда совпадают, и приходится делать дополнительные ступени для перехода из залы в кухонную зону. Такая проблема часто встречается в хрущевках.

Объединение кухни с балконом или лоджией

Данный вариант допустим только с утеплением. Если этого не сделать, зимой в квартире будет холодно. Балкон утеплять и загромождать запрещено. Он может обвалиться под тяжестью материалов. Проделывать небольшие манипуляции можно с лоджией.

Популярные варианты перепланировки кухни

Нормы и правила запрещают сносить стены, соединяющие лоджию и кухню. Такая перепланировка может спровоцировать появление трещин на стенах, а также нарушение теплорегуляции всего дома. Допустимо утеплить пол, убрать дверь, но оставить оконный проем с подоконником. Перенос радиатора также не допустим.

Перепланировка кухни с комнатой или залом позволяет полностью изменить и преобразить интерьер квартиры. Однако занявшись таким непростым делом, следует в первую очередь задуматься о своей безопасности и сохранению жизни и здоровья своих близких и соседей.

Популярные варианты перепланировки кухни

Излишняя нагрузка на стены и незаконная планировка и перенос стен чреват печальными последствиями. За своевольный ремонт можно получить штраф или остаться без жилья. Поэтому следует несколько раз хорошенько подумать, стоит ли снос и перестройка таких жертв.