Городские жители часто имеют дом за городом или около него. Замена квартирного жилья на частные владения нравится гражданам из-за чистого воздуха и комфорта. Не приходится ютиться на 40 квадратных метрах с шумными соседями и неудобными выходами на улицу. Владелец сам выбирает для себя покатую или плоскую кровлю, внешний вид, количество комнат и окон у себя в жилище.

Самые необычные варианты отделки фасадов домов

Оригинальный фасад дома

Продавцы домов под ключ зачастую одинаково их отделывают без души и вдохновения. Стандартные и похожие здания многим не нравятся, поэтому владельцы сами берутся за постройку и придумывают интересный дизайн своего будущего жилища.

Самые необычные варианты отделки фасадов домов

Дом совмещенный с гаражом

Кирпичный дом

Такое частное строение обычно не требует дополнительной обработки, если оно выполнено из облицовочного или отделочного кирпича. Если же при возведении здания был использован обычный материал, то со временем фасад начнет терять свой внешний вид. Поэтому постройка, выполненная из простого кирпича, обязательно нуждается в отделочных работах.

Есть несколько способов:

  • штукатурка;
  • облицовочный кирпич;
Самые необычные варианты отделки фасадов домов

Облицовочный кирпич в качестве отделки

  • панели.

Чтобы получилась необычная отделка фасада дома необходимо заранее определиться с его стилем, используя свои знания и вдохновение. Любое направление подскажет, как выгоднее и экономичнее создать внешний облик здания.

Самые необычные варианты отделки фасадов домов

Красивое оформление фасада

Идеи необычных фасадов для кирпичного здания

Чего только не увидишь на дачных участках. Владельцы зачастую украшают постройку так, что перед глазами встает настоящее произведение искусства и архитектуры. Здания могут быть с покатой и плоской кровлей, из кирпича, дерева, украшенные декоративным камнем или штукатуркой. Таким декором уже никого не удивишь.

Для вдохновения можно воспользоваться нижеперечисленными идеями:

  • Если частная постройка будет в старинном стиле, то ее оформление не нуждается в дополнительной работе. Потертый кирпич, вьющиеся растения и окна со ставнями – это самый оригинальный и недорогой вариант. Пример ниже на фото.
Самые необычные варианты отделки фасадов домов

Дом в старинном стиле

  • Облицовка штукатуркой – самый простой и надежный вариант для создания внешнего образа здания. Благодаря трафаретам, скотчу можно создавать интересные рисунки и уникальные изображения на стене.
  • Недорогой сайдинг хорошо подходит для современного стиля хай-тек.

Самые необычные варианты отделки фасадов домов

  • Влагостойкий гипсокартон также применяют для обшивки зданий. Интересная и оригинальная идея – это создание домика в немецком стиле. Фахверковые сооружения как будто бы состоят из ячеек. Обшивка должна быть светлого тона, а оформление стыков – это обязательно рейки темного цвета. Крыша обычно покатая, под которой также бывает жилое помещение (мансарда).

Самые необычные варианты отделки фасадов домов

  • Для создания стиля «модерн» применяются битые стекла, ненужный фарфор, керамическая плитка. Собрав все осколки воедино, и приклеив их на стену, создается оригинальная и красивая картина, которая обязательно привлечет внимание прохожих.
  • Необработанный камень совместно со своим вдохновением также используется для облицовки. Его можно получить бесплатно или самостоятельно насобирать около своего участка.

Самые необычные варианты отделки фасадов домов

Нестандартный фасад часто оформляется не только отделкой, но и оригинальным входом необычного размера и формы, окнами, выходом на балкон и т. д. Все эти элементы просчитываются и определяются заранее на чертеже, потому что менять и переделывать уже готовое здание бывает проблематично.

Деревянные постройки

Строительство из натуральных материалов обходится дорого. Поэтому владельцы экономят на отделочных материалах. Необычные фасады домов из дерева представлены на фото. Для работ был взят горбыль и древесные отходы.

Самые необычные варианты отделки фасадов домов

Деревянные материалы часто комбинируют с отделочным камнем и декоративной штукатуркой. Сайдинг лучше всего не использовать. Он смотрится грубо и некрасиво в сочетании с древесным материалом. Исключением является деревянный сайдинг. Балки укладываются внахлест. Такая конструкция позволяет менять панели в случае их порчи.

Самые необычные варианты отделки фасадов домов

Иные деревянные материалы для облицовки следует протравливать от вредителей и влаги. Если этого не сделать, жилище приобретет плачевное состояние буквально через год и тогда облицовочные работы придется проводить снова.

Двухэтажные здания

Отделка двух и более этажей зависит от стиля и количества окон и дверных проемов. Необычные фасады двухэтажных домов создаются из кирпича, панелей, дерева и декоративной штукатурки. Часто встречаются такие постройки, где вместо стен присутствуют стекла. Такая идея позволяет пропускать солнечный свет и экономить семейный бюджет на электричестве.

Самые необычные варианты отделки фасадов домов

Очень часто двухэтажная постройка имеет на первом этаже гараж. Такое решение очень экономит место, позволяет иметь доступ к автомобилю и прямой выезд на улицу. Передний план такого здания включает в себя: автоматическую дверь гаража, входную группу и окна второго этажа. Крыша такого частного жилища покатая, а вот над гаражом находится плоская кровля. В условиях суровой зимы ее необходимо счищать от снега для предупреждения обвала и продавливания перекладин.

Самые необычные варианты отделки фасадов домов

Все советы имеют рекомендательный характер. Строя свое жилище, никто не запрещает пользоваться своей фантазией в полной мере. Однако возводить здание необходимо с учетом строительных норм. Только тогда оно сможет радовать и служить своим хозяевам долгие годы.