Выбираем деревянные окна: материалы

Деревянные окна всегда будут популярны благодаря экологичности и внешнему виду. Но при выборе выясняется, что они различаются не только конструкцией, но и материалом, из которого изготовлены. Каждый вид древесины лучше всего подходит для каких-то определенных целей. Какой-то материал меньше рассыхается, какой-то дольше сохраняет внешний вид, какой-то сильнее всего сохраняет тепло. Нужно учитывать все при выборе материала для деревянных евроокон в ваш дом. Рассмотрим этот вопрос подробнее.


Выбираем деревянные окна: материалы

Сосна – один из самых популярных материалов для окон, вместе с дубом и лиственницей. Благодаря тому, что это хвойное дерево, окна будут давать тот самый приятный аромат. Также некоторые разновидности сосны обладают водоотталкивающими свойствами. Дерево плотное (особенно если это карельская или архангельская сосна, растущие на севере), стойкое к поражению грибком, на нем мало сучков. Эта древесина известна хорошей воздухопроницаемостью и гибкостью, сосна прекрасно поддается обработке и долго служит. Есть и минусы: хрупкость, может разбухать и усыхать при неправильной обработке и со временем выглядит не так хорошо, как другие породы.


Лиственница – прочный, стойкий к загниванию, плотный и смолистый материал. Достаточно дорогая древесина благодаря своим плюсам – но они того стоят. Выглядит лучше, чем сосна, долго служит, и также дает прекрасный хвойный аромат. Из минусов – сложность в обработке, могут появиться трещины.


Дуб – очень популярный материал. Именно деревянные окна из дуба будут долго служить и сохранят презентабельный и оригинальный (благодаря рисунку волокон) внешний вид. Большая гамма оттенков, твердость и прочность (дуб – одно из самых крепких деревьев), долговечность, отсутствие трещин и возможность легко окрасить окно в нужный вам цвет. Минусы: эта древесина очень твердая, и ее сложно обрабатывать и полировать, достаточно высокая цена.


Выбираем деревянные окна: материалы

Ясень – также прочное дерево, отличается вязкостью, четким рисунком. Цвет похож на цвет дуба, но более светлый. Ясень эластичный, хорошо обрабатывается. Минус – цена, но здесь плюсы, как и у дуба, перевешивают стоимость.


Деревянные окна, из какого бы материала они ни были сделаны, придадут больше уюта вашему дому и наполнят его приятным запахом. Материал отлично защищает от ветра и шума и при правильном уходе надолго сохраняет свой внешний вид. Подобрать нужный материал, вид и форму окна вы можете, обратившись, например, по номеру телефона +7 (499)130-80-52 – специалисты помогут вам сориентироваться.