Хай-тек и рулонные шторы

Хай-тек – один из популярных стилей, который широко применяется при обустройстве дома, квартиры, офиса. Популярность этого стиля во многом обусловлена тем, что площади наших квартир и офисов настолько ничтожно малы, что мы постоянно ощущаем на себе «давящую тесноту» окружающего пространства.

Хай-тек призван для того, чтобы решить эту проблему. Синоним к слову хай-тек – минимализм, в интерьере это проявляется в том, что в помещении должны располагаться только самые необходимые вещи. Причем их внешний вид должен сочетаться друг с другом, т.е. никаких тебе ковров на стене с «психоделическими рисунками», «А чем их заменить?» - подумают незадачливые любители уюта. Все просто, например, рулонными шторами, развешенными в определенной последовательности, на определенном расстоянии.

Хай-тек и рулонные шторы

«Но ведь рулонные шторы – это «одежда» для окон?» - скажет кто-нибудь. Вовсе нет, изначально они, конечно, создавались, как яркий и новый элемент, служащий для оформления окон, но сегодня наша безграничная фантазия позволила выйти за рамки обыденности и найти данным видам штор более широкое применение. Различные варианты использования рулонных штор во многом обусловлены легкостью в монтаже и эксплуатации, а также надежностью и современным видом данного вида штор.

Особенности подбора и использования

Выбирая шторы, необходимо также учитывать функции того или иного помещения. Например, если вы выбираете шторы для спальни, то вполне можно остановить свой выбор на более плотных шторах, а если шторы необходимы в офис, то лучше всего приобрести полупрозрачные шторы, а полутемное помещение (да еще и в понедельник) может заметно повлиять на работоспособность.

Хай-тек и рулонные шторы

Помимо рулонных штор в хай-теке также могут применяться и шторы плиссе, которые во многом имеют схожую с рулонными шторами конструкцию. И рулонные шторы, и плиссе, помимо окон, могут также крепиться на стены, потолки, в дверные проемы.

Используя шторы подобным образом, они уже станут ярким элементом интерьера, облагораживая тем самым общую обстановку помещения, и заметным образом, поднимая настроение. Грамотно подобранные шторы способны окружить вас теплотой и уютом, а в офисе, их строгий и лаконичный дизайн поможет настроиться на рабочий лад.

Как уже отмечалось выше, хай-тек подразумевает под собой минимум предметов, для создания атмосферы просторности. Рулонные шторы вполне помогут в этом, так как, во-первых: они могут использоваться без тюлей и других занавесок для окна, а во-вторых: рулонные шторы, даже в собранном виде, занимают настолько мало места, что они практически незаметны на окнах.