Советы по выбору фотообоев

В последнее время фотообои стали приобретать все большую популярность. Ими украшают интерьеры не только домов, но и офисов. Особый шарм они получают за счет применения современной технологии, благодаря которой изображение становится четким, а цветовая палитра насыщенной. В магазинах от большого разнообразия глаза просто разбегаются, и возникает вопрос, как выбрать фотообои для своего интерьера.

В этой статье мы рассмотрим четыре основные принципа, на которые следует полагаться при их выборе. Все это поможет нам избежать различных недоразумений и прочих неприятностей. Ведь все мы знаем, что ремонт – занятие хлопотное и ответственное, и делается не на один год. А что-либо переделывать – довольно сложно, да и дорого. С многообразием фотообоев можно ознакомиться подробнее на сайте.

Советы по выбору фотообоев

  • Шаг 1

В первую очередь с чего стоит начать, так это с замера площади помещения и определиться с выбором цветовой гаммы. Если ваша комната маленького размера, то следует остановить свой выбор на холодных тонах, так как они способствуют зрительному ее увеличению. Теплые цветовые тона, наоборот, способствуют зрительному уменьшению. Для темных помещений предпочтительнее будут фотообои теплых тонов. Для гостиных оптимальный вариант – фотообои с яркими и насыщенными цветами, и динамичными сюжетами, например, бегущие лошади или водопад. Но ни в коем случае это нельзя использовать в спальнях, так как для таких помещений лучше всего подходит спокойная цветовая палитра и «спокойное» изображение, например, речная ровная гладь или ромашковое поле.

Существуют и беспроигрышные варианты, которые подходят абсолютно для всех типов комнат – это многоплановый пейзаж, когда на изображении присутствуют крупные детали и снимок разделен линией горизонта.

  • Шаг 2

Затем определитесь с сюжетом. Сюжет может быть самым разнообразным от урбанистической панорамы до природного мотива, а могут и вообще быть сказочные персонажи, если речь идет о детской комнате. Но в любом из выше перечисленных случаев стоит учитывать следующие особенности сюжетных линий. То есть посмотрите внимательнее, на сколько соответствует тематика выбранных вами фотообоев стилю вашего интерьера. Тем более, панорамное изображение способствует визуальному расширению пространства помещения. Для людей с устойчивой психикой можно выбрать фотообои с ярким образом и крупными изображениями, а вот для детских комнат идеальным решением будет нарисованное изображение с большим количеством маленьких деталей. Что благоприятно скажется на развитии фантазии у ребенка.

Советы по выбору фотообоев

  • Шаг 3

Что же касается размера, то для комнат с маленьким количеством мебели можно остановиться на широкоформатных изображениях, а для помещений с большим количеством мебели – панорамное изображение.

  • Шаг 4

Можно сочетать простые обои с фотообоями. Таким образом, вы можете добиться большей вероятности их сочетания.