Отличительные особенности дверей из МДФ

Отличительные особенности дверей из МДФС каждым годом МДФ двери пользуются всё большим спросом. Они практичны и экономичны. Но что же представляет собой МДФ и каковы его характеристики?

Чтобы понять, начните расшифровывать аббревиатуру. Это материал из древесной стружки, который прессуется в листы подходящего размера. Кроме того, карбамидные смолы, используемые в качестве склейки, применяются для прочного соединения листов.


МДФ экологически безопасен, так как меламин добавляется в смолы. Это уменьшает вероятность токсических выделений, при нагревании.


Необходимо избегать продукции от недобросовестных производителей, использующих некачественные склейки. Но такие дефекты — это исключения из правил. Двери МДФ — это высокотехнологичные полотна, которые успешно заменяют аналоги из массива.

Этот материал обладает многими преимуществами, которые позволяют уверенно завоёвывать лидерские позиции на рынках пиломатериалов и дверных полотен.

Преимущества МДФ включают следующее:

  • Лёгкость. Вес значительно ниже, чем у остальных аналогов, поэтому эти двери можно разместить на проемах перегородок. Помимо того, низкий вес данного материала устранит проблему провисания.
  • Долговечность. МДФ может выдерживать значительные механические воздействия. Разумеется, данное качество растёт с толщиной листа.
  • Стоимость. Это преимущество, наряду с представленными выше, является основной причиной популярности МДФ. Природная древесина очень дорогая, как известно, и соотношение цены и качества — не в пользу массива. В дополнение к толщине листа, стоимость также зависит от внешнего оформления.
  • Стойкость к влажности. Поверхность МДФ может выдерживать влажность. Это, конечно, в умеренном количестве. Это достигается путем добавления специальных веществ в состав.
  • Продолжительность эксплуатации. Плита МДФ очень долговечна, поскольку не подвержена разложению. Небольшие недостатки, которые появляются со временем, могут быть удачно замаскированы. Хотя стоит напомнить, что реставрация является более сложным процессом, чем для аналога из массива.
  • Акустическая и теплоизоляция. Эти двери будут противостоять огромному диапазону температур.