Основные правила оформления гостиной в стиле "Хай-Тек"

В последнее время стиль хай-тек становится всё более популярным. Он подходит для практичных и современных людей, которые любят сменить обстановку и любят простоту и современность в дизайне. Такой стиль очень часто подбирают именно для гостиных, помещений в которых домочадцы проводят больше всего времени.

Основные правила оформления гостиной в стиле

Также, стиль хай-тек называют стилем будущего.

• Необходимо обязательно использовать зеркала, а также блестящие и гладкие поверхности. Они визуально расширяют пространство, и делают комнату более свободной.

• Потолок рекомендуется устанавливать многоуровневый, с четкими геометрическими формами. Используют для этого чаще всего гипсокартонные конструкции. Чтобы предать ему ощущение высоты, их сочетают с натяжными и глянцевыми потолками.

• Стены делают однотонными, в холодной цветовой гамме. Для отделки можно использовать глянцевые или зеркальные панели. Также подойдет отделка стен кирпичом, гладким камнем и декоративной штукатуркой. Для декора стен используют балки, трубы или колонны.

• Если комната большая, то ее разделяют с помощью перегородок, на отдельные зоны. Это могут быть раздвижные двери или витражные, пластиковые межкомнатные двери.

• Напольное покрытие выбирают однотонное, используя холодные и спокойные тона. Можно сделать пол с помощью ламината, плитки или керамогранита, наливных полов. Стиль хай-тек не подразумевает использование ковров, но при правильном выборе ковра он станет незаменимой частью гостиной. Также оптимальным решением для покрытия пола может стать однотонный ковролин.

• Для освещения используются галогеновые, точечные светильники. Их устанавливают для выделения различных зон гостиной, а также встраивают в потолочные гипсокартонные конструкции. Если устанавливается люстра, то ее нужно выбирать в виде лаконичной галогеновой лампы, не занимающей много места.

• Цветовое решение должно быть в одном цвете и нескольких его оттенках. Можно добавить один выразительный акцент. Основные цвета в стиле хай-тек – это светло- и насыщенно-серый, белый, бежевый, металлический и серебристый тона.

• Мебель подбирается простая, со строгими формами. Она должна быть многофункциональной и не занимать много места. Дополнят помещения однотонные полки или журнальный столик, в котором есть металлические элементы. Шкаф лучше встраивать в стену. Можно разместить также мебель-трансформер, например, диван-кровать или другие многофункциональные диваны в гостиную. В такой мебели не должно быть лишних деталей. В стиле хай-тек используется только простота, комфорт и лаконичность. Мебель нужно подбирать с четкими очертаниями и прямыми линиями. Ее геометрические формы должны быть строгими.

• Декор гостиной в этом стиле нужно сделать простым и ограниченным. Не использовать никаких цветных картин, статуэток, вышивок и пёстрых пледов. Проще говоря, никаких вещей и объектов, создающих излишние тепло и уют. Можно использовать немного футуристических скульптур и строгих прямоугольных ваз. Использование камина также поможет дополнить современный интерьер. Шторы нужно подобрать с прямыми линиями.

Помещения в этом стиле не должны содержать лишние вещи и мебель. Простота, современность и строгость элементов – залог успеха при оформлении гостиной в стиле хай-тек.