Зона ресепшн играет большую роль в интерьере. Это зона, куда люди попадают первым делом и очень важно, чтобы при виде этой зоны у них складывались только положительные эмоции. Правильно подобранная мебель, вид и дизайн ресепшена делают лицо компании, офиса, клиники, отеля. Давайте подробнее рассмотрим вопрос зоны ресепшена, а именно, мебели, ведь именно она является главной в этом вопросе и играет роль статуса помещения.

Содержание:

  • 1 Выбор цвета
  • 2 Основные элементы
  • 3 Рекомендации по выбору мебели
  • 4 Оформление
  • 5 Как ухаживать за мебелью

Выбор цвета

Для зоны ресепшн предпочтительно выбирают холодные оттенки цветов — белый, голубой. Он создает активную и энергичную атмосферу. Так же актуальны теплые оттенки — коричневый, марсала, жемчужный. Этот оттенок в свою очередь создает уют и спокойствие.

О мебели для ресепшен замолвим слово

Дизайн интерьера в целом зоны ресепшена используют только новые направление стилей – лофт (чаще всего используется как промышленный), модерн (современный стиль), минимализм (используется самые небольшое количество предметов) или хай-тек (стиль оригинальности и креативности).

Основные элементы

  • стойка сотрудника (администратор, хостес и др.);
  • диваны, кресла, пуфы или стулья для посетителей;
  • журнальные столики.

В зону ресепшена мебель приобретают стильную, практичную, соблюдая индивидуальный подход. Так же продумываются все мелочи интерьера. Все должно сочетаться и смотреться гармонично.

Рекомендации по выбору мебели

Как мы уже выше сказали, главным элементом ресепшена является, стойка за которой находится сотрудник. Мебельная индустрия на сегодняшний день предлагает большой выбор этому элементу мебели. Это может быть и прямые стойки, П-образные, овальные, круглые и угловые.

О мебели для ресепшен замолвим слово

В зависимости от назначения данной зоны (ресепшн медицинской клиники, отеля, офиса компании, магазина), выбирают определенный вид стойки и ее размер. Стойка должна хорошо вписываться в интерьер, поэтому ее так тщательно выбирают. Мебель, лучше всего приобретать комплектом из одной коллекции или недостающие элементы заказывать на заказ или индивидуальным заказом из одного материала, исходя из Ваших мыслей.

О мебели для ресепшен замолвим слово

Для удобства посетителей заведения размещается удобная и комфортная мебель. Мягкие диваны, кресла, пуфы или стулья. Диван является самым популярным выбором среди мебели для ресепшна. У него много преимуществ – вместительный, подходит под любой интерьер и очень комфортный. Он может создать зону уюта, зону строгости и официальности. Все зависит от Ваших предпочтений. На сегодняшний день, ассортимент мебельной индустрии огромный. Вы можете выбрать диван из натуральной кожи, из искусственной кожи или гобелена (хлопка).

Так же размещаются журнальные столики для газет, рекламных буклетов. Их разновидность многообразна, они могут быть круглыми, квадратными, овальными или с обтекаемой формой. Материал можно подобрать исходя из выбранного Вами интерьера – с прозрачной, деревянной, кожаной или каменной столешницей.

Оформление

О мебели для ресепшен замолвим слово

Зона для персонала – должна быть удобной, чтобы рабочий персонал ощущал себя комфортно. А зона для посетителей оформляется при помощи мягкой и удобной мебели, стульев или пуфов, журнальных столиков.

Каждая компания подходит индивидуально к вопросу интерьера зоны ресепшн. Многие приглашают дизайнеров, которые помогают им воплощать все их мысли и предпочтения. Главное подобрать все детали так, чтобы они гармонировали и сочетались между собой. Для элемента декора можно повесить картины, поставить красивую и оригинальную вазу на журнальный столик или на стойку ресепшн, украсить диваны декоративными подушками, повесить на стену телевизор.

Как ухаживать за мебелью

О мебели для ресепшен замолвим слово

  • Следите, чтобы на деревянных поверхностях не было следом пролитой жидкости.
  • Протирать изделия из дерева лучше всего салфеткой при помощи полироли.
  • Строго избегать горячих предметов на деревянной поверхности.
  • Влажность и свет лучше всего поддерживать на среднем уровне, так как древесина может расслоиться или выгореть.
  • Для стеклянных предметов, следует избегать тяжелые или острые предметы, чтобы не было трещин или сколов.
  • Протирать изделия из стекла следует специальными средствами для стекол.
  • Если на диван попало кофе, то лучшим средством будет промокнуть хорошо ткань, далее обработать раствором мягкого мыла и обязательно высушить.

По информации с сайта Мебелино (производитель мебели на заказ) https://www.mebelino-mebel.ru/reception_na_zakaz.html

Источник статьи