История возникновения стульев - от Древнего Египта до наших дней

Существует предположение, что первые стулья появились в Древнем Египте. Этому свидетельствуют находки, которые принадлежат 3 династии Древнего Египта, а первые изображения и вовсе появились ещё раньше при второй династии. Такие стулья по своему устройству были массивными, форма их была кубической, то есть это были простые и ничем не примечательные атрибуты домашнего очага. В последствии под влиянием ближней Азии форма стульев стала более сложной - появились необычные фигурные ножки, а также подушки. Кроме того в моду вошли складные стулья, у которых были кожаные сиденья.

История возникновения стульев - от Древнего Египта до наших дней

Распространение стульев не заканчивалось на Древнем Египте, изменения коснулись и Древней Греции. Стулья Древней Греции были классикой древневосточной мебели. При этом они могли покрываться коврами или шкурами, но чаще обивка выполнялась на основе обычных подушек. В Греции в послегомеровские времена стул, как предмет домашнего обихода, стал мебелью для женской половины дома. Тоже самое касается и Древнего Рима. Средневековая Европа копировала римские стулья, но всё, что касалось тронной мебели, имело восточноазиатские очертания и индийские мотивы.

Новые виды стульев появились в раннем Средневековье начиная с 12 века. Это были массивные конструкции круглой или многоугольной формы со спинкой, закрывающей большую часть сиденья. В 15 веке появляются новые элементы и функции - теперь стулья в Европе имеют крутящийся верх и даже колесики. В основном стулья в Европе могли себе позволить только знатные люди, в остальных случаях скамьи и табуреты были более распространенными предметами быта. 

Время шло и появлялись не только новые виды стульев, но и новые виды изготовления и производства. Так, например, сгибание древесины под паром стало главным технологическим процессом при первом массовом изготовлении. Такая мебель служила дольше и этот принцип закрепился для некоторых видов стульев. 

В России стул появился благодаря Петру Первому. Этот государственный деятель не мало нового внёс в жизнь людей того времени. Тем не менее, чтобы стул стал товаром массового потребления, прошло не мало веков. Самыми распространёнными и прочными всегда были стулья дубовые. Но современные конструкции стула сильно отличаются и, прежде всего, не сколько формой, сколько весом. Перемещение стула из одной комнаты в другую, многофункциональное использование, необычные интерьерные решения привели к тому, что новые модели приятно удивляют разнообразием.

По ссылке https://www.stulmag.ru/ можно встретить современные модели стульев, выполненных в разных стилях и манерах.