Как проследить, чтобы замерщик кухни не накосячил

Как проследить, чтобы замерщик кухни не накосячил
Это не результат ошибки замерщика, а крутая дизайнерская кухня)))

Выбрали кухню на заказ. К вам приехал замерщик. Вы начитались отзывов в интернете о косяках этих специалистов и подозрительно наблюдаете за неким, допустим, Сергеем, который деловито расхаживает из угла в угол с линеечкой.

Чтобы не нервничать понапрасну, прочитайте инструкцию, которую выдают самим замерщикам перед работой.

Разобраться в ней несложно. А если вы ее распечатаете и положите перед собой, дклая вид, что вы все понимаете, скорее всего, Сереже придется быть очень внимательным. Тогда и косяков с его стороны, скорее всего не будет.

Важные моменты при выполнении замеров на кухне

Кухонные помещения бывают разных типов – Г и П-образные, с большим количеством углов, с наклонными потолками, с полами на разном уровне и т.п. Не всегда даже перенос стен позволит добиться более стандартной планировки кухни. Многие считают, что это недостаток, но на самом деле нестандартная геометрия позволяет создать индивидуальный интерьер, который преобразит помещение в нечто фантастическое.

В любой кухне имеются различные инженерные коммуникации (водоснабжение, тепло, газ), вентиляционные отверстия и короба, месторасположение которых не всегда удобно, но и перенести их невозможно. Нельзя не учесть и высокую техническую оснащенность этого помещения бытовым оборудованием. Поэтому при замерах на кухне необходимо соблюдать определенные правила, применяемые лишь по отношению к этому помещению.

Расчет кухни требует наличия таких данных:

размеры помещения (длина, высота, ширина)

расположение всевозможных коммуникаций, дверей, окон, вентиляционных отверстий, труб и других конструктивных особенностей помещения.

Для правильного проектирования угловой кухни нужно выполнить точные замеры высоты и 8-ми других мест (согласно показанной ниже схеме). При этом требуется учитывать кривизну поверхностей стен. Также нужно обращать внимание на соотношение уровня пола в разных точках. Если его перепады на длине 3 м будут составлять не более 30 мм, то при установке мебели они устраняются при помощи регулируемых ножек, которыми оснащены наши кухни.

Навесные шкафы размещаются на несущие стены (из бетонных блоков, кирпича и т.п.), поэтому основа при проектировке Г и П-образных кухонных гарнитуров должна быть именно на них.

Крайне важны размеры и расположение в помещении бытовой техники (как встраиваемой, так и отдельностоящей), наличие и размещение вытяжки и вентиляции.

Параметры, которые нужно уточнить у заказчика

· Не размеры кухни влияют на ее комфортабельность и практичность использования, а правильная планировка.

· Какую функцию будет выполнять помещение – обыкновенная кухня, кухня со столовой, кухня совмещенная с гостиной.

· Стилевое оформление кухни.

· Цветовое решение.

· Помещение освещенное или находится с теневой стороны.

· Альтернатива в типаже и цветовом оформлении, если она возможна

· Особенности замеров помещения

При проектировке угловой кухонной мебели в помещении требуется проверить перпендикулярность примыкающих стен. На всех стенах на расстоянии 1000 мм от углов проводится вертикальная линия, по которой делаются 2 отметки на высоте 1000 и 1500 мм от пола. После замеров расстояния между рисками одного уровня на примыкающих стенах определяется перпендикулярность:

· 1414 мм – угол прямой (90°);

· больше 1414 мм – развернутый (превышает 90°);

· меньше 1414 мм – острый (менее 90°).

На плане с замерами необходимо обозначить материал стен (кирпич, пеноблок, бетон и прочее), это необходимо для выбора оптимального варианта крепления навесных шкафов.

Замеры окон выполняются:

· по высоте – от поверхности подоконника до наивысшей точки верхнего откоса;

· по ширине – между краями боковых откосов.

Замеры выполняются в 3-х местах – вблизи подоконника и верхнего откоса, посередине оконного проема.

Определяется высота подоконника – от пола до верхней поверхности подоконника. Длина подоконника замеряется между его краями, а если он выступает за пределы откосов – от конца выступа до края откоса. Ширина меряется от поверхности стены до торца подоконника.

Но необходимы эти замеры только в том случае, если окно будет примыкать к месту установки кухонного гарнитура.

Замеры ниши (при ее наличии):

· высота – от нижней ее поверхности до верхней, меряется в 2-х местах (слева и справа);

· ширина – расстояние между правым и левым краями, замеряется в 3-х местах (понизу, посередине и поверху).

При помощи строительного уровня проверяется вертикальность по краям ниши. Малейшие отклонения в геометрии и в ее расположении относительно вертикальной плоскости обязательно учитываются при конструировании кухонной мебели и элементов заполнения ниши.

Замеры всех выступов и балок (и горизонтальных, и вертикальных) выполняются в 3-4 точках каждого элемента. Строительным уровнем проверяется вертикальность и горизонтальность их расположения. Любые отклонения учитываются при проектировке

мебели.

Месторасположение и габаритные размеры дверей.

Распашная:

Высота замеряется от поверхности пола до верхней точки наличника, а ширина – между внешними краями боковых наличников. Отмечается, в какую сторону распахивается дверь (влево или вправо) и направление – внутрь помещения или наружу. Эти параметры учитываются при конструировании шкафов и столов, которые будут примыкать к дверям, для беспрепятственного ее открывания и свободного прохода.

Откатная:

Замеры высоты выполняются аналогично замерам распашной двери, а ширина – это длина направляющей, по которой она движется. В случае если раздвижная дверь расположена с наружной стороны кухонного помещения, то проем обмеряется согласно пункту 4 (замеры ниши). Все размеры нужны для правильного проектирования кухонного гарнитура, чтобы он не препятствовал свободному откату двери.

Места расположения и размеры коммуникаций

Подвод электроэнергии (выключатели и розетки). При замерах имеющихся и проектируемых точек определяется высота их расположения от поверхности пола, расстояние от углов, мойки и варочной панели. Это позволит обеспечить свободный к ним доступ, правильное расположение отверстий под них в стеновой панели (если предполагается ее наличие) и предусмотреть дополнительную защиту от брызг, жара и влажности.

При проектировке новых выключателей и розеток следует придерживаться таких правил:

тщательно изучить рекомендации по подключению бытовой техники, которые должны быть указаны в инструкции;

высота размещения розеток для мелкой бытовой техники не должна быть менее 100 мм от поверхности столешницы;

отверстия под розетки для вытяжки, встраиваемые и дополнительные осветительные приборы нужно проектировать немного выше навесных шкафов кухонного гарнитура, их не должен закрывать воздуховод;

выключатели для всех видов осветительных приборов следует размещать ниже навесных шкафов кухонной мебели.

Ниша с трубами водоснабжения. Их размеры и расположение нужно для конструирования предметов мебели, которые будут ее закрывать. При возникновении аварийных ситуаций работникам коммунальных служб будет необходимо быстро предоставить доступ к трубам, поэтому элементы гарнитура должны быстро убираться (например, раздельная столешница) или сниматься. Выполняются замеры от пола до всевозможных кранов и счетчика воды.

Трубы отопления и газоснабжения. Замеряется расстояние от стен до труб, от пола до горизонтально расположенных труб. Все это поможет правильно сконструировать предметы гарнитура (глубина ящиков, столешницы и другие конструкционные особенности), которые будут размещены в непосредственной с ними близости.

Внешняя подводка водоснабжения и канализации. Нужно составить схему прокладки труб и выполнить замеры расстояний от них до поверхности стен и пола. Это позволит правильно выполнить проектировку устанавливаемых рядом с ними ящиков, полок и прочих элементов кухонных модулей.

Вентиляционное отверстие. Важны его размеры и расстояние, на котором оно размещено, от пола и потолка, а также от углов помещения. Воздуховод может проходить как через элементы кухни, так и над ними, что и вызывает необходимость в точных данных о его месторасположении.