Ваш ребенок подрос и нуждается в личном пространстве. Будь то отдельная комната или отгороженный стеллажами уголок в общей гостиной – взрослеющему малышу необходимо иметь место, где он будет отдыхать, мастерить, прятать свои важные секреты, заниматься уроками. Мы изучили доступную информацию на странице https://mblx.ru/rebenok/42-detskaja-mebel-dlja-devochki.html и других сайтах, и представляем исчерпывающий материал по этой теме.

Прекрасно если у вас есть возможность обустроить для ребенка собственную комнату. Это благотворно повлияет на его становление, как личности. Дети, у которых была личная территория, вырастая ведут себя более самостоятельно, ответственно относятся к делам, уважают чужую зону комфорта.

О планировании комнаты для девочки

Но даже если такой возможности нет, можно что-то придумать. Есть даже целое направление в дизайне интерьеров, где с помощью зонирования пространства, из маленьких квартир выжимают по максимуму. И каждый член семьи получает свой уголок и обустраивает себе зону комфорта.

Содержание:

  • 1 О зонировании
    • 1.1 Особенность детской мебели
  • 2 Какая мебель нужна для комнаты девочки
    • 2.1 Кровать
    • 2.2 Стол
    • 2.3 Стулья
    • 2.4 Шкафы
    • 2.5 Хранение

О зонировании

Пространство детской комнаты можно условно разделить на такие функциональные зоны:

  • Зона отдыха, где будет находиться кровать и прикроватная тумбочка;
  • Рабочая зона, которая состоит из стола, удобного стула и ящиков для канцелярии;
  • Игровая зона, где можно разместить милые сердцу ребенка кукольные домики или модельки машин, склеенные с отцом;
  • Гостевая с комфортной софой или стульями для вошедших;
  • Библиотека – место для стеллажей с книгами и возможностью для уединенного чтения или работы с компьютером;
  • Гардеробная: шкафы или пеналы для хранения одежды.

Если зона отдыха и рабочая должны быть строго разделены между собой, то гостевую и библиотеку – можно совместить. А гардеробная может быть как частью обстановки, так и отдельной зоной, отгороженной ширмой или находится в совмещенной с комнатой кладовке.

О планировании комнаты для девочки

Если комната маленькая, то все зоны можно совместить с помощью модульной мебели. Или разделить помещение на уровни, и на каждом устроить отдельные зоны. Детям так даже интересней, чем в классической обстановке. Потому, что лабиринты модульной обстановки можно изучать долго.

Особенность детской мебели

У детской мебели есть ряд особенностей, которые нужно учитывать при покупке.

Детская мебель изготавливается с учетом возраста и предполагаемых размеров ребенка. Если для малышей делают кроватки с барьерами и колыбельки, то для дошкольников, такая кровать уже не подойдет. А подросток и вовсе выберет для себя полноценную одноместную кровать.

О планировании комнаты для девочки

Цвета и дизайн также будут отличаться от взрослой унифицированной обстановки. Детские модули обычно окрашивают в яркие сочные цвета, пастельных или кислотных оттенков. А дизайн можно подобрать с учетом интересов ребенка. Это может быть как стилизация под любимого мультяшного героя, так и обустройство под определенную эпоху или страну.

Для более маленьких детей производители стараются изготавливать мебель с удобными ручками и защелками, которые легко открываются. Без острых углов, чтобы обезопасить малыша. Стеллажи делать по высоте такими, что бы ребенку было удобно доставать и не приходилось просить помощи старших.

Какая мебель нужна для комнаты девочки

О планировании комнаты для девочки

Если у вас растет маленькая принцесса, то для ее комнаты нужно подбирать мебель ориентируясь на ее вкус и предпочтения. Не все девочки любят розовое и про пони. И у каждой свои требования к функционалу комнаты. Кому-то нужно больше ящиков для хранения, кому-то больше места в рабочей зоне. Кто-то любит большие гардеробные, а кто-то предпочтет это место отдать под расширение библиотеки или игровой зоны. Так что, при обустройстве детской, не забывайте посоветоваться с ребенком.

Для каждой функциональной зоны в комнате девочки есть тот минимум мебели, который необходимо приобрести:

  • Кровать;
  • Комод;
  • Шкаф;
  • Рабочий стол;
  • Стулья;
  • Стеллажи или полки для книг;
  • Ящики для хранения вещей и канцелярских принадлежностей;
  • Трюмо с зеркалами.

О планировании комнаты для девочки

Кровать

К выбору кровати, как и к выбору рабочего стола нужно подойти со всей серьёзностью ведь от этого будет зависеть здоровье спины и осанка вашего ребенка. Обратить внимание нужно на жесткость/мягкость матраса, на размер основы – кровать не должна быть слишком большой или замаленькой. А также подобрать дизайн по предпочтениям вашей дочери. Есть кроватки: с балдахинами, двухъярусные, размещенные на подиуме или в виде игрушечного транспортного средства. А есть целые модули, где совмещены кровать с рабочей зоной и ящиками для хранения.

Стол

При выборе стола нужно обратить внимание на его функциональность и размеры. Он должен быть удобен как для выполнения уроков, так и для занятий любимым хобби. Если ваша дочь занимается изобразительным искусством, например, то для этого есть специальные столы с функцией подъема верхней крышки и подсветкой снизу.

О планировании комнаты для девочки

Если ребенок увлекается программированием – необходимо что бы он мог вместить компьютерную технику, которой она пользуется. Еще удобно, когда в стол вмонтированы ящики для хранения канцелярии или других инструментов.

Стулья

Стулья и кресла также нужно подбирать под рост и пожелания ребенка. Это может быть как бескаркасный стул груша, так и классическое мягкое кресло. Рабочий стул должен быть удобен. Не слишком твердым, не за высоким.

Шкафы

Комод и шкаф должны быть вместительными. Удобно, когда в шкафу есть полки и место для вешалок. При желании малышки можно повесить зеркало возле гардеробной зоны, что бы юная модница примеряла наряды и любовалась собой.

Хранение

Стеллажи для книг и приятных мелочей могут также выполнять роль разделителя в комнате, отгораживая одну часть помещения от другой.

Выбор велик. Если хорошо продумать все элементы такие, как: дизайн, цвет, текстиль, то можно создать для вашей принцессы самую уютную в мире комнату.

Источник статьи