Как выбрать правильного мастера по химчистке мебели

Все мы рано или поздно решаем провести генеральную уборку нашей квартиры, в том числе почистить и мебель. Кто-то делает это самостоятельно, а кто-то обращается за помощью к клининговым компаниям или частным мастерам. Именно о второй категории людей мы сегодня и поговорим.

Чистка мебели - дело не простое, без нужного оборудования и знаний финальный результат может огорчить. Хорошо если мебель просто останется такой как была, но зачастую неправильная химчистка только усугубит ситуацию.

Давайте разберем основные отличия профессиональных мастеров от "халявщиков", которые не имеют должного представления о правильной химчистке.

1. Поиск компании или мастера.

При выборе будущего исполнителя Вам стоит внимательно изучить сайт компании( если таковой имеется). Просмотрите основные страницы сайта, на них должна быть детальная информация о процессе работы, используемом оборудовании и химии. Примеры выполненных работ тоже являются важным элементом при выборе компании. Просмотрев галерею работ, Вы сможете понять какой уровень сложности работ компания выполняла и каков результат.

Очень хорошим плюсом для компании будет наличие живых отзывов не только на их, но и сторонних сайтах.

На сайтах рекламных досок немного сложнее понять квалификацию специалиста, так как информация о компании или мастере ограничена.

При телефонном разговоре детально уточните у специалиста имет ли он опыт работы с Вашим видом обивочного материала, какую химию он будет использовать и какое оборудование. Уточните про сушку после работы.

Многие не уделяет сушке должного внимания и напрасно! Без сушильного оборудования мебель может высыхать около суток , при этом есть риск затухания материала. Помните если мебель из натуральной шерсти то процесс затухания начнется через 12 часов, если синтетические материалы то 24 часа.

2. Приход мастера.

Когда мастер приходит в Ваш дом обратите внимание надел ли он спец. одежду и сменную обувь.

Обратите внимание: Как выбрать комод для спальни?.

Безусловно, по одной лишь рабочей форме невозможно оценить квалификацию человека, но как показывает практика, большинство серьезных компаний и частных мастеров используют спец. одежу.

Как выбрать правильного мастера по химчистке мебели
Как выбрать правильного мастера по химчистке мебели

Первым этапом работы мастера является осмотр мебели на наличие повреждений и внесение имеющихся в лист дефектовки. Эта информация будет полезной и поможет избежать спорных ситуаций.

Также стоит обратить внимание, чтобы мастер защитил все места, куда может попасть химический раствор или грязная вода. Данным момент очень важен, так как на каждый элемент химия может оказать разный эффект и то что безопасно для ткани может стать опасным для дерева или пластика.

Как выбрать правильного мастера по химчистке мебели

Настала пора поговорить о химии. В арсенале профессионала долна быть не только химия общего назначения, но и огромное разнообразие пятновыводителей. Безусловно вся химия и пятновыводители должны быть профессиональными.

На самом деле бытовая химия может быть гораздо агрессивнее к очищаемой поверхности чем профессиональные аналоги. Если мастер работает с химией, которую Вы можете самостоятельно купить в любом супермаркете, то назвать такого человека специалистом невозможно.

Как выбрать правильного мастера по химчистке мебели
Как выбрать правильного мастера по химчистке мебели

Приведем несколько примеров названий профессиональной химии: KIEHL, DrShnell, CarpetPro, Karcher, ProBrite, Dolphin.

Как выбрать правильного мастера по химчистке мебели

Так же Вам стоит обратить внимание на оборудование, которым работает мастер. Техника, также как и химия, должна быть из профессиональной линейки. Дело в том, что бытовая техника имеет более слабую силу всасывания и подачу раствора. Чем сильнее сила всасывания, тем больше грязи сможет собрать пылесос.

В виду малого количества обслуживающих сервисов, особенно в регионах, мастера предпочитают приобретать технику компании Karcher. Так и используем именно эту технику в примере.

Как выбрать правильного мастера по химчистке мебели
Как выбрать правильного мастера по химчистке мебели
Как выбрать правильного мастера по химчистке мебели

После окончания работ внимательно осмотрите Вашу мебель на предмет повреждений и замечаний. Свои пожелания озвучьте мастеру, однако следует помнить, что не все пятна можно удалить даже самой лучшей дорогой химией. Перед уходом мастер обязательно даст рекомендации по уходу, регулярно ухаживайте за своей мебелью и тогда она будет радовать Вас долгие годы.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Как выбрать правильного мастера по химчистке мебели.