Цветные шкафы и комоды в интерьере: правила выбора

Цветная корпусная мебель набирает популярность год от года. Это связано с тем, что раньше те же шкафы и комоды обычно выполнялись в классических оттенках — но такое решение уже всем надоело, поэтому хочется чего-то необычного. Чтобы это реализовать, проще всего добавить в помещение яркий шкаф или такой же комод — он станет отличным акцентом, если все сделать правильно.

Подбираем цвет: на что опираться

Всегда отталкивайтесь от интерьера и тех оттенков, которые в нем уже есть. Про это можно написать целую книгу, но чтобы слишком не закопаться в деталях, найдите в сети удобную схему сочетания цветов и воспользуйтесь ею.

Цветные шкафы и комоды в интерьере: правила выбора

Один цвет может сочетаться с разными вариантами оттенков. Возьмем в качестве примера красный шкаф. Если вы хотите сделать его главным акцентом, то остальной интерьер должен оформляться в базовых, светлых оттенках. Идеальными вариантами будут бежевый, кремовый, серый. Хочется яркого, но не тяжелого сочетания? Тогда можно к красному добавить светло-розовый или светло-малиновый.

А вот любители «основательных», тяжелых интерьеров могут сочетать этот цвет с насыщенно-лазурным, изумрудным, черным и другими подобными цветами. Вариантов много, поэтому цветовые схемы будут удачным решением — примерив разные комбинации из круга на свою комнату, вы подберете именно то, что идеально подойдет вашему настроению.

С чем должен сочетаться шкаф или комод

Когда элемент яркого цвета, он всегда бросается в глаза. Но такая деталь не должна быть в комнате единственной, поэтому она с чем-то должна гармонировать. Пол отбрасываем сразу — если шкаф в классическом цвете вполне может сочетаться с напольным покрытием, то нестандартные оттенки делают это невозможным.

Не стоит делать и стены в цвет яркого шкафа, тогда комната будет слишком перегруженной. А вот одну стену вполне можно оформить в похожем оттенке — например, противоположную, это как раз может стать удачным решением.

Цветные шкафы и комоды в интерьере: правила выбора

Вот еще несколько элементов интерьера, с которыми может сочетаться цветной комод или шкаф:

  • Другие предметы мебели или даже всего один. Например, у вас ярко-зеленый шкаф и комната в базовых цветах. Если вы поставите в противоположном конце помещения или посередине кресло схожего зеленого оттенка, это уравновесит пространство.
  • Не вся мебель, а только отдельные ее части. Желтый шкаф может сочетаться с желтой столешницей рабочего стола или с изголовьем кровати.
  • Текстиль на окнах. Самый простой способ добавить нужный цвет (необязательно такой же, просто подходящий по цветовому кругу) — купить яркие шторы на окно.
  • Разные предметы интерьера и другой текстиль.

    Обратите внимание: Мебель для маленькой кухни: правила выбора, планировка, материалы, фото.

    Тут подойдет что угодно: пледы, подушки, абажуры на осветительных приборах, емкости под живые растения — любые детали хороши, если они подчеркивают цвет шкафа либо комода.

Не бойтесь экспериментов — покупка яркой мебели хороша тем, что она позволяет потренировать фантазию и выйти за рамки привычных решений.

Цветные шкафы и комоды в интерьере: правила выбора

Важен не только цвет: не забывайте про модели и декоративные эффекты

На то, как выглядит изделие, влияет не только его оттенок и сочетаемость по цвету. Безусловно, важна и модель шкафа, комода. Простые и лаконичные конструкции хорошо подойдут для неоклассического стиля, лофта, хай-тек и минимализма. А вот сложные изделия с резными ножками, округлыми формами и другими декоративными деталями — это уже выбор для классики, разных деревенских стилей (прованс, кантри).

Сильно отразится на внешнем виде мебели и то, какой эффект при ее обработке использован. Поверхность можно просто покрасить или состарить, добавив на нее потертости. Очень необычно смотрится эффект кракелюра — то есть растрескавшейся краски или лака. Окружающая обстановка обязательно должна соответствовать таким особенностям и уравновешивать их. Если комод состарили, то он идеально будет смотреться на фоне других состаренных изделий из массива, кирпича, плотного текстиля. Никогда не бойтесь подобных экспериментов.

Что делать, если нужно эксклюзивное решение

В обычных магазинах не так много по-настоящему интересной и нестандартной мебели. В таком случае выходом станут шкафы на заказ. Компания «Русское ремесло» с 2002 года производит эксклюзивную мебель и интерьеры из ценных пород древесины. Она может реализовать любой, даже самый сложный проект под желание клиента. Персональный подход позволяет создать именно такой предмет интерьера, который идеально в него впишется, будет выполнять все свои функции и прослужит много лет. Так что вам нужно только продумать проект — а дальше профессионалы помогут его воплотить в реальность.

Цветные шкафы и комоды в интерьере: правила выбора

Цветной шкаф или комод: выводы

Это один из тех случаев, когда можно позволить себе эксперименты. Цветная мебель подходит для спальни, детской, гостиной, прихожей и других помещений. Если вам надоели привычные подходы, вы всегда можете усложнить задачу, но сделать ее при этом более интересной. А профессионалы, которые изготавливают эксклюзивную мебель, всегда помогут с реализацией задумки.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Цветные шкафы и комоды в интерьере: правила выбора.