История возникновения гостиной

Гостиная считается «визитной карточкой» дома и её интерьер непрерывно меняется: от прогулочных галерей до уютных комнат для дружеского или семейного чаепития. Но в начале своего существования ее назначение было весьма отличном от современного понимания. Здесь встречали незваных гостей, чтобы не пускать в дом. О трансформации гостиной и традициях оформления интерьера — в нашем материале.

История возникновения гостиной

Как появились гостиные?

Понятие «гостиная» сформировалось в Средние века. Первоначально такие комнаты не содержали ничего ценного и служили для приема незваных гостей. Минимализм гостиной был призван отпугнуть возможных грабителей и оградить хозяев дома от вторжения в их личную жизнь. Существует версия, по которой гостиные устраивались еще и для защиты хозяев дома от болезней, что было особенно важно в периоды эпидемий.

Роскошная обстановка гостиных начинает складываться в 16 веке, когда во Франции стало принято демонстрировать гостям роскошь и статус владельцев дома.

Изменчивое оформление гостиных

Первые гостиные представляли собой длинные галереи и служили для неспешных прогулок. Постепенно галереи утратили свою актуальность, и в 17 веке во Франции в поместье Во-ле-Виконт появляется первый салон, устроенный в виде овальной парадной залы.

В этом же веке французские овальные парадные сменяются английскими drawing room – парадными гостиными, в которой ключевую роль играл хозяин или хозяйка дома. В них появляются столики, кресла и банкетки, гостям начинают подавать закуски и напитки.

К началу 18 века интерьер гостиных смягчается: появляются sitting room – неформальные, уютные гостиные с мягкой мебелью и интерьером, располагающим к длительным беседам.

Конец 18 века принес моду на тематические гостиные. Появляются турецкие, китайские и готические интерьеры, вошедшие в моду по всему миру. Китайские гостиные часто встречались в Австрии, а турецкие гостиные получили популярность в России: например, турецкая гостиная в Царском Селе.

История возникновения гостиной
История возникновения гостиной

К середине 19 века гостиные становятся интимнее, а интерьер напрямую связывается с семьей и бытом. На стенах появляются портреты членов семьи, начинают демонстрироваться предметы из семейных коллекций.

Обратите внимание: Дизайн кухни-столовой-гостиной в квартире: особенности совмещения и зонирования, фото идеи.

В этот же период появляется новый тип – музейные гостиные, выполняющие роль своеобразных музейных залов для коллекций охотничьих трофеев.

В России гостиная отличалась меньшим стремлением к какой-либо тематике. В начале 19 века она становится «местом для жизни», тогда как в Европе «жилая комната» появляется только на рубеже 19-20 веков.

В 20 веке подход к оформлению гостиной кардинально меняется. Пышные приемы уходят в прошлое, а метраж жилых помещений уменьшается. Интерьер начинают оформлять максимально функционально с минимумом декоративных элементов. Позже в моду возвращаются классические гостиные, сочетающие аристократичную роскошь с функциональным минимализмом.

Меблировка и декор гостиных

С середины 18 века в гостиных начинает активно появляется меблировка. Первоначально диваны и кресла устанавливались около стен или колонн. Позже применяется свободная планировка, при которой сидячая мебель расставлялась вокруг стола или рядом с ним. Столики в гостиных были самыми разными: от массивных столов по типу Prestige до легких столиков-бобиков, похожих на консольный стол Joconda, которых в одном помещении могло быть несколько. Классическая версия интерьера гостиной в стиле поздней Италии или Франции ярко представлена в коллекциях Floriana и Joconda.

История возникновения гостиной
История возникновения гостиной
История возникновения гостиной

Классика в интерьере — это решение, которое, безусловно, подчеркивает статус хозяев дома и безупречный вкус. Правильно подобранные цвета и фактуры мебельной ткани и текстиля усиливают эффект. Сориентироваться в многообразии вариантов помогут профессиональные консультанты - дизайнеры.

Понравилась статья? Поддержите сайт лайком ? Вопросы пишите в комментарии, интересные решения для вашей гостиной смотрите на сайте nicemobili.com

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: История возникновения гостиной.