Как сделать кресло-мешок своими руками

Несколько лет назад в домах начала появляться интересная мебель, такая как кресло - мешок. Это оригинальное кресло полюбилось многим пользователям благодаря своей практичности, простоте и компактности. К тому же такая мебель вписывается абсолютно в любой интерьер, будь то детская спальня, зал, терраса и даже гостиная. Сегодня мы поговорим о том как самостоятельно сшить такое популярное кресло, обустроить свой интерьер и при этом не затратить много денег.

Как сделать кресло-мешок своими руками

Для начала определимся с тканью. Это должен быть практичный материал с расцветкой подходящей под вашу комнату. Учтите, что со временем кресло может испачкаться или потеряться от частого использования, поэтому отдавайте предпочтение менее марким оттенкам. Из тканей хорошим вариантом станет портьерная, замша или же флок с тефлоновой пропиткой. Самым распространенным материалом является дермантин, но если у вас есть домашний любимец, лучше остановиться на иных вариантах.

Следующим шагом станет размер кресла. В зависимости от размера вашей комнаты определитесь, каким будет ваше кресло. Но помните, даже если ваша комната маленького размера, не стоит шить маленькое кресло, так как изначально задумка состоит в том, что сев в него, оно должно вас “приобнять”. Если вы сделаете маленькое кресло, то и сидеть в нем будет некомфортно.

Как сделать кресло-мешок своими руками

Какие материалы понадобятся для пошива?

1. Прочная ткань для внутреннего мешка.

2. Обивочная ткань.

3. Наполнитель - гранулы полистирола.

4.

Обратите внимание: Кухня своими руками: выбор материала, сборка гарнитура, фото чертежей и схем.

Молния около 100 см.

5. Выкройка.

Перенесите выкройку на бумагу и вырежьте два круга, которые послужат вам основанием и верхушкой. Диаметр меньшего круга должен равняться 60 см, а диаметр нижнего - 120 см. Соответствующие выкройки переносим на ткань для внутреннего и обивочного мешка. Итого у нас получится 4 детали. Делаем бока в форме клина размерами 30х60х40, высотой 150 см. В итоге деталей должно получится 12 шт, 6 обивочной и 6 внутренней. 2 детали сложить между собой и прошить на машинке. Все остальные части прошиваем по свободному краю лицевой стороной друг к другу. Так же поступаем и с внутренними деталями. Теперь пришиваем нижнее основание к внутренней части мешка.

Как сделать кресло-мешок своими руками

После того как основания и клинья пришиты выворачиваем мешок и набиваем его наполнителем. Теперь осталось пришить верхушку внутреннего мешка, и займемся внешним чехлом. Для начала пришиваем верхушку к клиньям, затем переходим к нижнему основанию и вшиваем молнию. Надеваем чехол на наше кресло и все готово!

Подписывайтесь на канал! У нас всегда всё самое интересное!

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Как сделать кресло-мешок своими руками.