"Добро пожаловать!" Как удивить гостей комфортной и уютной прихожей

Эту комнату еще называют холл, вестибюль, и это яснее говорит о том, что она имеет большое значение в доме. Правда, не всегда это понимают застройщики, превращая ее в темный закуток или вовсе в коридор. Значит, наша задача сделать ее гостеприимной и уютной, чтобы уже при входе в квартиру на нас и наших гостей веяло домашним теплом.

Что нам нужно в прихожей?

Сугубая ограниченность пространства диктует свои требования. Прежде всего к обстановке. Что обязательно должно быть в прихожей, чтобы она была вполне функциональной?

Здесь мы снимаем верхнюю одежду и оставляем уличную обувь. Значит, как минимум должна стоять вешалка и полка для обуви. А лучше всего поставить в прихожую шкаф-купе. Он вместительнее и выглядит привлекательней.

Прихожая выглядит опрятнее, если одежда спрятана за дверцами, а не болтается на виду. Одежде в шкафу тоже уютнее: она меньше загрязняется.

Разбросанная обувь оставляет ужасное впечатление – обувница не роскошь, а предмет необходимости, и лучше тоже закрытая.

В прихожей мы одеваемся перед выходом на улицу – обязательно нужно зеркало, и лучше большое, в полный рост. Оно может быть самостоятельным элементом, как арт-объект, может быть составной частью шкафа – вмонтировано в дверцу, а может быть укреплено на входной двери.

Обуваться-переобуваться стоя не очень удобно – в прихожей предусмотрим для этой цели пуфик. Впрочем, можно превратить в сиденье тумбочку или обувницу.

В прихожей, как правило, находятся средства по уходу за обувью, шарфики, сумочки, ключи – масса важных и не очень важных мелочей, которые надо куда-то деть, чтобы они, во-первых, не терялись, а во-вторых не создавали беспорядка. Тумбочку, ящик или органайзер для хранения всех этих аксессуаров предусмотреть тоже придется.

Прихожая не сможет быть полностью функциональной, если она будет плохо освещена. Светильники выполняют и практичную, и декоративную роль. Чуть подробнее об этом и поговорим.

Свет в прихожей

Мы очертили круг обязательных предметов, теперь пора делать прихожую не только функциональной, но и красивой. А это во многом зависит от освещения. Прихожая – это место, куда почти не попадает естественный свет, это общеизвестно. Значит, на искусственные светильники ложится дополнительная нагрузка.

Какие здесь предъявляются требования:

  • Свет в прихожей должен быть равномерным по всей площади. Здесь не должно быть темных углов, поэтому одного светильника недостаточно.
  • Тусклые или слишком яркие светильники тоже не подойдут. Тусклый зрительно уменьшает помещение, а яркий раздражает и бьет в глаза.
  • Из прихожей или коридора мы попадаем в комнаты. Следите за тем, чтобы не было резких перепадов яркости освещения.
  • Лучше всего в прихожей будут выглядеть светильники с мягким теплым рассеянным светом.
  • Свет в коридоре или прихожей будет гореть не только вечером, но и днем, поэтому выбирайте энергосберегающие лампы.

Общие требования изложили, теперь еще несколько соображений. Освещение прихожей должно быть многоуровневым, то есть присутствовать все его типы – общее, локальное, декоративное или акцентное.

Общее освещение нужно обязательно, поскольку именно при нем мы одеваемся и приводим себя в порядок перед выходом на улицу. Это может быть люстра или споты. Последние располагаются по всему периметру потолка.

Локальное освещение требуется для подсветки зеркала или шкафа. Это могут быть бра, торшеры или те же споты. Акцентное освещение обращает внимание на какой-нибудь важный предмет интерьера или просто выполняет чисто декоративную функцию – светодиодная лента, например.

При правильном освещении можно придать прихожей больше объема, при неправильном – наоборот – сделать еще более узкой и совсем не приятной.

Дизайн светильника тоже имеет значение. Большие шикарные люстры с висюльками лучше оставьте для других помещений. И верхний, и локальный свет в прихожей должен быть компактным.

В помощь осветительным приборам и отделка прихожей не должна подавлять. Выбирайте для этого помещения отделочные материалы светлых тонов. Зрительно увеличат площадь глянцевые фасады мебели и, конечно, зеркало.

Стилистика прихожей

Прихожая – самое посещаемое место в доме. С другой стороны, здесь никто не проводит много времени. Эту особенность можно использовать, позволив себе некоторые вольности в оформлении. Однако по стилистике коридор или прихожая должны гармонировать с остальными помещениями, которые к ней примыкают, будь то еще один коридор, кухня или комнаты.

Обратите внимание: Как поставить диван и кровать в одной комнате?.

Именно поэтому при оформлении лучше придерживаться нейтральной цветовой гаммы. Давайте разберем самые популярные интерьерные стили применительно к прихожей.

1. Хай-тек – строгая геометрия, минимум обстановки, стеклянные и глянцевые поверхности и любовь к простору – все это очень хорошо сочетается с назначением комнаты. Прихожая в стиле хай-тек свободная и функциональная.

2. Кантри – уютный и теплый стиль, который сразу сообщит пришедшему, что он попал в дружелюбную обстановку, где ему рады. В прихожей этот стиль передаст натуральная отделка, плетеные корзины, текстильные покрывала. Глянцевые поверхности здесь будут неуместны. Лучше повесьте какой-нибудь пейзаж.

3. Минимализм. Не любит декора. Все у него как-то строго и лаконично. Единицей стиля является прямоугольник. Все стремится к этой геометрической фигуре. Минимализм любит открытость и свободное пространство. Очень подходящий вариант для прихожей.

4. Модерн. Современные тенденции ворвались в традиционные стили, и из этого коктейля получился модерн. В прихожей – мебель простых форм, но не лишенная декора в виде орнамента. Сочетание пластика, алюминия и натуральных материалов – все в кучу, но все звучит удивительно органично.

5. Английский стиль – на стыке традиционной классики, эксцентричности и тонкого юмора. Чисто по-английски. Он и гламурный, и деревенский, старый и новый, этому смешению эпох и стилей трудно дать определение. Сплошная эклектика, но все это вместе выглядит очень красиво и, главное, комфортно. Удобство во всем – основная фишка стиля. В прихожей «чисто по-британски» могут стоять вещи, купленные на блошином рынке. Дорогой антиквариат тоже в почете. Но не увлекайтесь. Чтобы создать нужную атмосферу, достаточно одного-двух предметов.

6. Классика – говоря об интерьерных стилях невозможно не упомянуть и этот. Прихожую в классическом стиле отличает строгий порядок и высокий вкус. Во всем приверженность традиции, и это действует успокаивающе.

Обставить прихожую вам поможет магазин «Мебель 169.ru». Здесь товары от лучших производителей по самым демократичным ценам. Заходите и убедитесь. А интересные идеи вам подскажут наши публикации:

Как успешно совместить практические функции мебели, создав интересный интерьер в прихожей
Маленькая прихожая, в которой не тесно
Облагораживаем прихожую – «лицо» вашего дома

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: "Добро пожаловать!" Как удивить гостей комфортной и уютной прихожей.