Правильный уход за диваном

Диван – предмет мебели, который есть практически в каждом доме. При этом совсем немногие из нас задумываются о том, что за диваном нужно обязательно ухаживать, чтобы он сохранил внешний вид как можно дольше.

В результате такой небрежности желанная и продуманная покупка очень быстро перестает радовать, и мы задумываемся о приобретении нового предмета мебели.

Если вам хочется избежать и дополнительных расходов на новую мебель, и дополнительных раздумий по поводу того, какую же модель выбрать, - предлагаем попробовать сохранить уже имеющийся у вас диван в первозданном виде.

Разумеется, главные мероприятия по уходу за диваном сводятся к уходу за его обивкой, которая может быстро прийти в негодность при неверном обращении.

Обратите внимание: Уход за диваном: увеличиваем срок службы.

Ниже – советы, которые помогут вам справиться со старением обивки.

Тканевая обивка



• Покупая или заказывая диван, обязательно запомните, какой тканью он обит. Это поможет оперативно найти информацию о том, как удалять появившиеся пятна, ведь разные ткани требуют разных средств.

• Поинтересуйтесь у продавца, какими средствами нужно осуществлять текущий уход за данным типом мебельной ткани – вполне вероятно, что вам посоветуют конкретное средство или скажут, каких компонентов в его составе следует избегать.

• При использовании для очищения поверхности мебели щетки или пылесоса с насадкой-щеткой, обязательно убедитесь, что щетина ее достаточно мягкая (в идеале - натуральная), поскольку слишком жесткая щетина повредит ткань, оставив на ней затяжки.

• При удалении пятен не трите ткань слишком сильно, и никогда не наносите пятновыводитель на саму обивку – для начала его нужно налить на губку, а уже потом осторожно распределять по ткани.

Обивка из искусственной кожи

• Для устранения пятен и загрязнений вполне можно пользоваться влажной губкой, если нужно – смоченной не просто в воде, а в мыльном растворе. Главное – после очищения удалить остатки мыла с поверхности.

• С определенной периодичностью (примерно раз в три месяца) нужно обрабатывать поверхность дивана из кожзаменителя специальным кремом или бальзамом, который не только смягчит поверхность, но и защитит ее от загрязнений.

• Пятновыводители, если их придется использовать, должны быть неагрессивными, не содержащими в составе скипидара, растворителя, нефтепродуктов, кислот.

По сути, уход за диваном (и другой мягкой мебелью) не так сложен, однако осуществлять его нужно регулярно, чтобы не пришлось думать о том, что мягкую мебель придется вскоре заменять.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Правильный уход за диваном.