С чего начать делать ремонт в квартире, находящейся в новостройке? Прежде всего необходимо составить план действий исходя из того, что есть. Иначе говоря, нужно оценить масштабы, так как каждый застройщик по-своему представляет ремонт с нуля: кто-то сдает квартиры с уже сделанной проводкой и трубами, кто-то же предоставляет будущим жильцам право на выбор. Немало значат и габариты квартиры, какая она – однокомнатная или студия, может, она имеет больше комнат, и тогда работы будут чуть более сложными.

Как сделать ремонт квартиры с нуля в новостройке

Новостройка

Содержание:

  • 1 Составление сметы
  • 2 Этапы ремонта
    • 2.1 Черновая отделка
    • 2.2 Первый шаг — выравнивание полов
    • 2.3 Второй шаг — выравнивание потолка
    • 2.4 Третий шаг — обработка швов
    • 2.5 Четвертый шаг — выравнивание стен

Составление сметы

На этом этапе не нужно разбирать пошагово действия, но стоит использовать калькулятор ремонта квартиры с нуля в новостройке. Калькулятор не укажет точную стоимость материалов и работ, но даст усредненную стоимость ремонта, а также подскажет основные этапы работ.

Для того, чтобы получить из калькулятора наиболее полную информацию, стоит отдельно отмечать вопросы, которые он задает. Например, нужно ли проводить электромонтаж или выравнивание стен. Это поможет составить план ремонтных мероприятий в квартире.

Как сделать ремонт квартиры с нуля в новостройке

Составление сметы

После того, как средняя сумма определена, можно продолжить делать расчеты самостоятельно либо обратиться к специалистам, которые по меркам квартиры и желаниям ее хозяина составят смету на расходные материалы, а также работу ремонтной бригады. Наем работников обойдется примерно в четверть всей стоимости ремонта, однако и ремонт, который будет сделан своими руками, также обойдется дороже сметы, поскольку, кроме материалов, придется докупать инструменты. Если же они изначально имеются, то ремонт обойдется дешевле. Соответственно, если есть желание выполнять отделку самостоятельно, а инструментов нет, то стоит внести в смету и их.

Как сделать ремонт квартиры с нуля в новостройке

Квартира-студия

Этапы ремонта

Ремонт с нуля в новостройке отличается от обычного тем, что сначала необходимо выполнить черновую отделку, которая включает в себя:

  • выравнивание полов;
  • выравнивание стен;
  • электромонтаж;
  • разводку сантехники;
  • установку труб и батарей.

Обычно в квартирах в новостройках уже поставлены двери и окна, канализация новая и не требует никаких дополнительных работ.

Как сделать ремонт квартиры с нуля в новостройке

Начальное состояние квартиры в новостройке

Когда черновые работы будут сделаны, можно переходить уже к этапу с косметическими работами над внешним видом квартиры, который состоит из:

  • поклейки обоев или покраски стен;
  • укладки линолеума или любого другого покрытия на пол;
  • покраски потолка;
  • установки выключателей и розеток; люстр;
  • оборудования ванной и туалета;
  • установки межкомнатных дверей.

Это основные этапы ремонта квартиры в новостройке, которые можно дополнить по желанию. Например, не просто поклеить на стены обои, а создать встраиваемую полку на основе стены, но подобные работы уже считаются дизайн-проектом и проводятся отдельно.

Черновая отделка

Этапы черновой отделки для всех квартир остаются неизменны, будь то однокомнатная квартира, студия или квартира с достаточно большой площадью. Единственное, что тут может меняться, — сложность работ.

Как сделать ремонт квартиры с нуля в новостройке

Черновая отделка

Часто до посещения отстроенного дома план ремонта квартиры в новостройке может включать меньше необходимых манипуляций, так как по фото-проекту квартира может понравиться, а реальный результат не очень. В таком случае черновой ремонт включает в себя изменение планировки в пределах разумного.

Первый шаг — выравнивание полов

Черновой ремонт квартиры с нуля всегда стоит начинать с выравнивания полов. Сделать это можно, используя специальную самовыравнивающуюся заливку или цементно-песчаную смесь. Правильный выбор можно сделать, основываясь на перепадах. Если они не превышают 10 см, то лучше использовать смесь для наливных полов. При условии, что перепады достигают 15-20 см, стоит использовать цементно-песчаную стяжку.

Как сделать ремонт квартиры с нуля в новостройке

Чтобы залить пол в квартире с нуля, нужно:

  • очистить пол;
  • загрунтовать поверхность;
  • нанести заливку;
  • растереть заливку валиком, чтобы убрать воздушные пузырьки;
  • не заходить в обработанную комнату сутки.

По истечении суток не стоит посещать комнату без нужды еще 7-12 дней, так как на полу могут остаться следы от сильного нажатия или падения инструмента.

Для проведения стяжки понадобится:

  • пропылесосить пол;
  • замазать все щели в бетоне;
  • расставить маятники по самому верхнему уровню пола;
  • залить пол цементно-песчаной смесью и укрыть его пленкой;
  • не заходить в комнату лишний раз до истечения двух-трех недель, поддерживая там достаточно теплую температуру, чтобы смесь застыла ровно.

Необходимо обратить внимание на то, что полы в однокомнатной квартире можно выравнивать на один уровень и одной и той же смесью. То же самое и со студией. А вот для квартир с двумя, тремя и большим количеством комнат нецелесообразно подгонять пол под один уровень.

Второй шаг — выравнивание потолка

Обычно в этапах чернового ремонта квартиры в новостройке советуют начинать выравнивание со стен. Но основная проблема в выравнивании стен и потолка — параллельное проведение электромонтажа, которое всегда начинается с потолка и заканчивается на стенах. Соответственно, если начать со стен, то придется штробить уже хорошие стены под проводку, а потом прятать новые неровности.

Соответственно, первым делом необходимо по потолку провести проводку к тому месту, где будет находиться люстра. Если планируется несколько люстр или точечное освещение, то нужно укладывать проводку согласно проекту. От потолка делается отвод проводки по стенам туда, где будут выключатели и розетки. Необходимо обратить внимание на то, что самостоятельно разбираться с проводами, не имея необходимых для этого навыков, не стоит, лучше пригласить электрика.

Как сделать ремонт квартиры с нуля в новостройке

После того, как созданы кабель-каналы, а провода уложены нужным образом, потолок нужно зашпаклевать. На этом этапе важно представлять дальнейшие действия с потолком: будет он натяжным, навесным или под покраску. Полностью выравнивать потолок шпатлевкой нужно лишь в последнем случае, во всех остальных нужно только заштукатурить щели, большие неровности, кабель-каналы.

Третий шаг — обработка швов

Этот этап проводится в новостройках, которые были построены из панелей. Так или иначе, но даже идеально построенный панельный дом будет иметь достаточно широкие щели, которые будут пропускать влагу и холод с улицы. Потому правильный подход к черновому ремонту предполагает работы по заделыванию швов. Сделать это можно при помощи стяжки либо монтажной пены. Искать щели нужно в стыках, выходящих на улицу.

Как сделать ремонт квартиры с нуля в новостройке

Обычно этот этап ремонта не подсчитывается в калькуляторе ремонта, и о нем нужно вспоминать самостоятельно, чтобы в дальнейшем не столкнуться с промерзшими углами и сквозняком.

Четвертый шаг — выравнивание стен

Считается заключительным шагом. Правильный подход предполагает проведение электромонтажных работ, а именно вывод проводки к будущим выключателям и розеткам, подключение оснований розеток и выключателей.

Как сделать ремонт квартиры с нуля в новостройке

После того, как проводка будет подведена ко всем необходимым местам стены и закреплена там, нужно заштукатурить стены. Выровнять их полностью не получится, потому нужно убирать наиболее выдающиеся щели и бугры.

Как сделать ремонт квартиры с нуля в новостройке

Кстати, во время выравнивания стен бугры можно подпиливать – это никак не отразится на конструкции панели, так как такая неровность является видимым излишком материала, а не изгибом панели.

Для того же, чтобы начать черновой ремонт без лишних страхов и опасений, предварительно стоит посмотреть фото и видео, показывающие специфику работы, а также составить план и смету, куда будут вписаны все необходимые расходные материалы.