Сделай сама!

Сегодня хочу рассказать вам, как часто мы что то видим, что притягивает наше внимание сделанное руками другого человека. Ведь любая ручная работа ценилась издревле, это всегда оригинально и необычно. Расскажу вам о том как я сделала своими руками кресло «Кентуки».

Давно мечтала иметь в своём загородном доме такие кресла, это стильно и очень комфортно, всегда можно обыграть ими любое пространство на даче.

Для начала я просмотрела их стоимость, ведь соблазн просто купить, а не делать всегда велик. Но их стоимость была высока, даже в интернет магазине. Скажу стразу это в три раза больше себестоимости. Созрел вопрос, почему «сделай сама», потому, что так как надо мне не сделает никто, пока объясняешь «что это? за чем тебе это?» лучше самой. Тем более как оказалось это все очень просто, после того, что мы делаем на кухне, мне кажется, что мы женщины умеем все!

Нужно купить:

8 штук брусков 2 метровых 30:40мм если нет 35:35мм

4 штуки шпильки М6 по метру они продаются

шайбы на них и гайки ( берите колпачковые) в количестве 8 шт каждая

кисть краска, шкурка Р 80 ну в прочем и все, а да, и сверло по дереву диаметром 7 мм

Размеры которые нам понадобятся для изготовления будут в таблице ниже:

Я купила в строительном магазине двухметровые брусочки размером 30:40мм, так как 35:35 просто не оказалось, не суть важно если честно, всего взяла 8шт с запасом на всякий случай. Разметила длину на бруске самую большую, так как это лучше всего и правильней, сначала большие детали а потом мелкие по убывающей.

Пилила бруски лобзиком. Напилив все отрезки по размеру, отметила отверстия которые нужно просверлить обязательно очень точно !!! Сверло берите обязательно по дереву!!! Диаметр сверла 7мм. Так как бруски не толстые можно даже сверлить шуруповертом, что тоже удобно. Разметку отверстий смотрите ниже в таблице.

должно получится такое количество:

После того как просверлили отверстия, бруски нужно ошлифовать наждачной бумагой с зерном Р80, что бы были гладенькие. Краску которой будете покрывать кресло выберете сами и цвет и состав. Она конечно должна быть по дереву, но тут по вашему желанию, это может быть и морилка, и лак, и масло. От дешёвого до дорого. Я взяла Антисептик по дереву, цвет- палисандр.

Он конечно темный но очень эффектный.

Покраска как минимум в два слоя, на фото в один. После высыхания покрываем ещё слой до нужного вам эффекта. Все высохло, начинаем собирать кресло придерживаясь картинки, каждая деталь имеет латинскую букву ее можно отметить мелом или карандашом , как вам удобно.

Сборка не займёт много времени если ваши отверстия в деталях были просверлены точно, шпилька пройдёт легко и без усилий.

Примерно так выглядит сначала. Подбиваем все резиновым молотком аккуратно. И затягиваем с середины, но не сильно туго. Затягиваем простой гайкой, потом лишнюю шпильку отпиливаем, простую убираем гайку, ставим колпачковую. Это в последствии даст нам аккуратный вид и безопасность при эксплуатации.

Затягивайте не сильно туго так как это кресло складное и должно иметь возможность немного двигаться деталям между собой !

Так оно выглядит в складном варианте, что очень удобно при уборке или хранении на зиму. Так же это кресло можно обыграть подушками, пледом, шкурой все что душе угодно.

Вот так он выглядит в готовом виде. В прочем , что вы уже видели и ранее.

Интересное еще здесь: Мебель.

Сделай сама!.