4 детали, которые сделают гостиную по-настоящему удобной и уютной

Обычно гостиная – это самая просторная комната в доме, где встречают гостей, проводят вечера вместе с семьей или уединяются за просмотром фильма. Как сделать так, чтобы каждый метр этого пространства использовался максимально эффективно, а комната была одинаково комфортна для того, чтобы расположиться большой компанией или скоротать время с книгой? 4 детали, которые сделают гостиную по-настоящему удобной и уютной в нашем новом материале.

На фото: ТВ-зона «Стильные Кухни».

1. Дополнительные места для хранения.

Иногда комната кажется неуютной, только потому что в ней недостаточно места для хранения вещей. Даже разбросанные по поверхностям книги, журналы, игрушки могут создавать впечатление неопрятности и захламленности. Стоит расставить все по местам, как общий вид и атмосфера меняются. Для этого можно использовать полки, стеллажи или даже пуфы с местом для хранения.

2. Акцентный предмет интерьера.

Организуйте «центр» комнаты – это может быть диван, стоящий не вплотную к стене, каминная зона, журнальный столик, несколько кресел или софа. Практически любой предмет интерьера, который может стать акцентом.

Обратите внимание: Оформляем гостиную: очарование стиля Прованс.

Это задаст тон всему оформлению комнаты, а также позволит зонировать пространство.

3. Модульная мебель.

Обратите внимание на модульную мебель. Это та мебель, которая может быть собрана, не в одном положении, а делиться на части, модули. Например, можно раздвинуть секции дивана таким образом, чтобы было удобнее расположиться в зависимости от обстоятельств. Например, если вы играете с гостями в настольные игры или просто разговариваете по душам, удобнее сидеть друг напротив друга, а не в ряд. С модульным диваном достаточно просто поставить модули параллельно друг другу, сохранив комфорт.

На фото: модульный диван «Стильные Кухни»

4. Освещение.

Освещение – один из важнейших элементов в гостиной, хотя им часто пренебрегают, оставляя только один источник света – люстру. Но его можно организовать так, чтобы сразу несколько человек могли сами определять свой сценарий освещения. Например, можно разместить по прибору освещения у каждой зоны – торшеры, бра и тому подобные или же поставить трековые светильники – это такие лампы, которые крепятся в ряд к одной направляющей и могут разворачиваться в разные стороны.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: 4 детали, которые сделают гостиную по-настоящему удобной и уютной.