Насколько практична глянцевая мебель? Отвечаем на все вопросы

На выбор мебели влияет множество факторов. Она должна быть качественной, многофункциональной и удобной, соответствовать бюджету, органично вписываться в интерьер комнаты, подходя под стиль помещения. Но не менее важным критерием является внешний вид. Тут-то и падает взгляд на красивые привлекающие блестящие поверхности, выглядящие очень солидно и стильно.

Но сколько прослужат такие фасады? Может, стоит выбрать матовые варианты?

Актуальна ли сейчас глянцевая кухня?

Да, блестящие фасады не сдают свои позиции уже много лет. Они до сих пор остаются самыми популярными среди покупателей, желающих подчеркнуть красоту кухни и сделать на ней акцент. При правильном подборе интерьера такой кухонный гарнитур смотрится современно, стильно и изысканно, и даже его недостатки вроде сильно заметных отпечатков пальцев уходят на второй план. Для их устранения понадобится всего лишь влажная тряпка.

Кроме того, светлая кухонная мебель в паре с глянцевыми фасадами зрительно увеличивает пространство комнаты, благодаря чему в ней становится комфортнее находиться. Они буквально наполняют кухню солнечным светом, а если вам кажется, что его слишком много, можно просто задвинуть шторы.

Но стоит обратить внимание на стиль, господствующий в квартире. Глянцевые поверхности будут неуместно смотреться в провансе, так как они – признак современности, а этот стиль, наоборот, предпочитает состаренную мебель. Воздержаться от глянца стоит и в классике, для которой нужно выбрать более строгие резные фасады.

Самые востребованные цвета

Конечно, популярнее всего – белый цвет. Это нестареющая классика, благодаря которой ваша кухня будет актуальной еще много лет. Сдержанный и стильный, он подчеркнет хороший вкус хозяина и даст простор для использования более смелых цветовых решений. Белый универсален: если вы хотите добавить в интерьер свой любимый цвет, но не знаете, с чем его сочетать, без раздумий используйте белый. Нет ни одного оттенка, который не сдружился бы с ним.

Если вы думаете, что маленькая кухня не может быть уютной из-за своей тесноты – белый разубедит вас в этом. Он обладает волшебной способностью «раздвигать» стены, визуально расширяя пространство.

Однако белый, как и любой другой цвет, неидеален. Хоть на нем меньше всего заметны отпечатки пальцев, его легко испачкать, поэтому приготовьтесь часто проводить уборку на кухне. Но всегда найдутся смельчаки, которые хотят сделать интерьер ярким и запоминающимся. Для них глянец тоже станет отличным выбором – глянцевые лакированные фасады имеют огромную палитру оттенков на любой вкус. Кроме того, на них можно нанести рисунок или имитацию дерева, мрамора, камня или любой другой отделки. Акриловые кухни не могут похвастаться таким разнообразием цветов, зато акрил не окисляется, что делает такие фасады долговечными и практичными.

Какой стиль выбрать

Как уже было отмечено, не для каждого стиля подойдут глянцевые фасады. К этому вопросу нужно подойти серьезно, чтобы не испортить интерьер. Важно не переусердствовать с блестящими поверхностями, поэтому избегайте керамической плитки и натяжных потолков. Сгладить блеск глянцевой мебели помогут каменные и деревянные поверхности без лака. Особенно часто глянец используется в следующих стилях:

Хай тек

Современный стиль, в котором очень уместно смотрится глянец.

Обратите внимание: Практичная встраиваемая кухонная мебель.

Для хай-тека характерно использование последних новинок техники, умных встроенных шкафчиков и прочих предметов, упрощающих жизнь. Это довольно оригинальный стиль, что отражается и на мебели: например, стулья могут вовсе не иметь сидений и иметь форму «паутинки», а стол может быть выдвижной. Приветствуются стеклянные поверхности, а также серые, белые и черные цвета.

Отлично будет смотреться паркет и ламинат, также подумайте над освещением. Оно поможет подчеркнуть глянцевые поверхности и создаст особую атмосферу.

Минимализм

Прекрасный выбор для глянцевой кухни. Гарнитур должен быть простым и строгим, без рисунков и украшений. Минималисты стараются сделать мебель многофункциональной, но в то же время лаконичной и неброской. Часто применяются интегрированные в фасады ручки, а кухонные принадлежности прячутся в шкафы.

Цвета преимущественно спокойные и нейтральные: белый, черный, серый, коричневый. Допустимо использование ярких акцентов в умеренных количествах.

Модерн

Это хай-тек и классика в одном флаконе. Модерн успешно сочетает в себе высокотехнологичные решения и традиционный классический дизайн. Тут также не стоит забывать про практичность – здесь она на первом месте.

В модерне можно экспериментировать с формой фасадов и даже делать их круглыми. Этот стиль любит оригинальные предметы мебели без строгих линий. Цвета, как правило, коричневой и бежевой гаммы. Дополняются золотистыми вставками и бордовыми акцентами.

Уход за глянцевой мебелью

За красоту приходится платить тщательным и правильным уходом. Глянцевые поверхности требуют особого подхода к уборке. Первым делом стоит обратить внимание на то, что защитную пленку нельзя снимать, пока не закончатся ремонтные работы. В противном случае царапины обеспечены.

Нельзя использовать агрессивные моющие средства, абразивные пасты и жесткие губки, способные поцарапать фасады. Из-за неправильно подобранного средства может повредиться глянцевое покрытие, а цвет испортиться. Для очищения поверхностей нужно применять специальные вещества для глянцевых поверхностей, но можно заменить их жидким мылом, средством для мытья стекол без аммиака или даже средством для мытья посуды. Растирать препарат следует мягкой губкой или тканью из микрофибры. После этого нужно еще раз пройтись по поверхности сухой тряпкой.

Избегайте воздействия на фасады высоких температур. Они могут обесцветить мебель, и вернуть былое состояние ей уже не получится. Все пятна и пролитые жидкости нужно сразу вытирать во избежание порчи гарнитура. В специализированных магазинах можно приобрести специальный воск, который защитит глянцевые поверхности от царапин и прочих неприятностей.

Глянцевая мебель, как и любая другая, требует хорошего ухода. Поэтому не бойтесь ее приобретать: она прекрасно подойдет для современного интерьера и сделает его красивым и интересным.

Подпишитесь на наш канал, чтобы не пропускать новые публикации по теме дизайна интерьера. А если вы находитесь в поиске недорогой высококачественной мебели, посетите интернет-магазин «Мебель 169.ru», где вы найдете все необходимое.

Думаете, какой ремонт сделать на кухне? Подборка статей на эту тему вам поможет:

Современные идеи фартуков для кухни
Что может погубить интерьер кухни, даже если она только что после ремонта
Выбираем фасад для кухни: обзор лучших материалов

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Насколько практична глянцевая мебель? Отвечаем на все вопросы.