Планируя ремонт в квартире, каждый из нас задумывается не только о смене внешнего вида стен, напольного покрытия и инженерных коммуникаций. Обязательно после ремонта происходит полная или частичная смена обстановки. Для спальной комнаты приобретается кровать и спальный гарнитур. Особенно модным решением на сегодняшний день, является покупка мебели в цвете венге.

Содержание:

  • 1 Что это за цвет?
  • 2 О разнообразии оттенков
  • 3 Оформление спальни
  • 4 Общие рекомендации

Что это за цвет?

Многие наслышаны о мебели в экзотическом цвете венге. Но не многие знают, что это за цвет? Оказывается, венге – название тропического дерева, произрастающего на западных землях Африки. Это дорогостоящая древесина, которая обладает интересной структурой, повышенной прочностью и необычным оттенком. Венге или африканский палисандр используется для производства мебели.

Стильные идеи интерьера спальни цвета венге

Цвет венге

Однако на территории нашей страны предметы обстановки из настоящего палисандра стоят больших денег, которые далеко не все могут потратить на приобретение кровати или шкафа. Поэтому отечественные производители нашли выход – производить меблировку из недорогого ДСП, а сверху покрывать шпоном под натуральную древесину венге.

Стильные идеи интерьера спальни цвета венге

Спальный гарнитур в темных тонах

В большинстве случаев для производства предметов обстановки в спальную комнату применяются заготовки в цвете венге, который представляет собой темно-коричневый цвет с приятным красноватым оттенком. На фото видно, что спальня с мебелью цвета венге выглядит потрясающе.

Стильные идеи интерьера спальни цвета венге

Спальный гарнитур в комплекте

О разнообразии оттенков

Если решено делать интерьер спальни цвета венге, важно определить какой оттенок будет доминирующим, а какие сопутствующими. Посетив ближайший мебельный магазин, каждый может удостовериться в широком разнообразии оттенков данного цвета. Какое сочетание будет самым выгодным? Если спальная комната выполнена в молочном цвете, мебель должна быть темная. На светлом фоне темно-коричневые предметы обстановки будут смотреться великолепно.

Стильные идеи интерьера спальни цвета венге

Спальная комната в цвете венге с светлым оттенком

Для комнаты, оклеенной обоями в темной расцветке, лучше всего подойдёт меблировка в светлых оттенках венге. Бежевый или кофейный тон идеально впишется в темное оформление комнаты. Кстати, светлые оттенки венге часто используются в независимости от общей отделки помещения. Такие варианты цветовых сочетаний смотрятся в интерьерах современных спален просто великолепно.

Стильные идеи интерьера спальни цвета венге

Спальня в цвете венге с черным оттенком

Оттенки дерева венге довольно разнообразны. Они могут быть:

  • Темными, почти черными.
  • Шоколадными с красными включениями.
  • Фиолетовыми.
  • Баклажановыми.
  • Кремовыми.
  • Выбеленными.
Стильные идеи интерьера спальни цвета венге

Спальный гарнитур в комплекте

Оформление спальни

Дизайн спальни цвета венге пользуется популярностью уже довольно продолжительное время. Дизайнеры советуют использовать этот цвет не только в спальных комнатах. При разумном применении и грамотном сочетании, мебель в расцветке венге может быть установлена в детской, на кухне, в гостевой и даже, в ванной.

Стильные идеи интерьера спальни цвета венге

Дизайн спальни цвета венге

Для оформления дизайна спальни с мебелью цвета венге, необходимо подобрать не только кровать, но и прикроватные тумбы, комод и шкаф для хранения личных вещей. Плюс к этому, в спальной комнате можно применить напольное покрытие в цвете экзотического дерева. А чтобы предметы обстановки и пол не слились в единое цветовое пятно, важно правильно подобрать оттенки.

Стильные идеи интерьера спальни цвета венге

Дизайн спальни цвета венге со шкафом, тумбой и комодом

Дизайнеры советуют оформлять напольное покрытие в спальне в цвета венге дуб. А мебель подбирать на два-три тона темнее. Стены в этом случае должны быть светлыми, чтобы выполнять роль фона для темных деталей обстановки. Что касается текстиля, то он должен быть светлым, но сочетающимся с окрасом стен, напольного покрытия и меблировки.

Какие шторы подойдут в этом случае? Лучшим объединяющим вариантом, является текстиль на окна белого цвета, как показано на фото. Для кровати можно приобрести покрывало в сливочной или кремовой расцветке. В аналогичном цветовой гамме должно быть и ковровое покрытие, без которого не обходится дизайн спальной комнаты.

Стильные идеи интерьера спальни цвета венге

Спальный гарнитур цвета венге дуб

Общие рекомендации

  • Если спальное помещение небольшое, не стоит использовать большое количество предметов в темном оттенке венге.
  • Для отделки стен можно выбрать обои с геометрическим узором, который должен быть в дозированных количествах.
  • Для создания уютной обстановки лучше отдать предпочтение мягким, сливочным оттенкам.
  • Для визуального увеличения пространства можно воспользоваться зеркальными поверхностями, но в минимальных количествах.
Стильные идеи интерьера спальни цвета венге

Спальный гарнитур

В итоге

Отметим, что цвет венге, является удачным выбором для создания стильной спальни. Выбирая кровать, шкаф и прочие детали обстановки, важно помнить, что каждый элемент должен сочетаться с другими предметами в комнате. Не менее важным является выбор текстиля. На фоне темной мебели в цвете венге, лучшим решением станет покупка штор в молочной или карамельной расцветке.