Когда в семье растет ребенок, вместе с ним растут его потребности. В детской комнате начинают происходить более частые перемены. И уже в возрасте 3 лет возникает необходимость замены кровати и матраса. И девочки, и мальчики нуждаются в правильно организованном и комфортабельном спальном месте. У них продолжает активно развиваться скелет, поэтому к выбору кровати нужно отнестись максимально ответственно. Не стоит торопиться и принимать поспешные решения. Уделив чуть больше времени на подбор правильной кровати для подростка, вы не пожалеете в будущем, и вам не придется её менять, когда девочке исполнится 5 лет.

Обзор вариантов детских кроватей для девочки

Кровать в виде домика с игровой зоной

Важные аспекты выбора

Занимаясь вопросом подбора нужной модели кровати для своей девочки, учитывайте некоторые нюансы:

  • материал изготовления каркаса;
  • конструкцию и её особенности;
  • дизайнерское решение и отделку, смотрите фото.
Обзор вариантов детских кроватей для девочки

Односпальная детская кровать

Обратите внимание! Стоит тщательно выбирать матрас, на котором будет спать девочка подросток. Не забывайте спрашивать мнение самого ребенка. Уже начиная с 3 лет, дети нуждаются в том, чтобы их воспринимали как взрослых и учитывали их собственные пожелания. Если проигнорировать этот пункт и приобрести изделие, которое не нравится ребенку, то сон девочки может стать беспокойным, и она не будет, как следует высыпаться.

Обзор вариантов детских кроватей для девочки

Удобная модель детской кровати

Материал каркаса кровати

Естественно, когда речь идет о детях, то лучше всего выбирать натуральные материалы изготовления. Они экологичные и гипоаллергенные. Но минус в том, что всё натуральное стоит не дешево.

Обзор вариантов детских кроватей для девочки

Кровать-машина

Сегодня производители предлагают несколько видов материалов, из которых может быть изготовлен каркас:

  • натуральное дерево – экологично, безопасно, долговечно;
  • пластик – легко, ярко, красиво и просто в уходе;
  • металл – прочно, долговечно и надежно.
Обзор вариантов детских кроватей для девочки

Металлическая кроватка

Обратите внимание! Материалы могут комбинироваться в разных сочетаниях. Так металлический каркас вполне совместим с элементами из натурального дерева. Такой тандем предоставляет функциональное и долговечное сочетание. Помните, что кровать для девочки-подростка должна быть оформлена оригинально и красиво. Внимательно рассмотрите предоставленные фото, чтобы знать, какие модели сейчас производят.

Обзор вариантов детских кроватей для девочки

Конструкция

Каждый год инженеры и дизайнеры придумывают новые модели с разными функциональными возможностями. Потребители становятся всё более требовательными не только к качеству изделий, но и к индивидуальным решениям и скрупулезному подходу в дизайне.

Обзор вариантов детских кроватей для девочки

Именно поэтому вы сможете выбрать кровать для девочки от 3 лет максимально подходящую по стилю и выполняющую ваши предпочтения.

  • Классические одноместные модели. Такие кровати можно покупать уже с возраста от 3 лет. Они выполнены в разнообразных дизайнах, формах и расцветках. Легко будет подобать по стилю детской комнаты, удовлетворив при этом пожелания девочки в 5 лет, и в 7 лет. Такую модель кровати вы сможете комфортно разместить даже в самой маленькой комнате.

Обзор вариантов детских кроватей для девочки

  • Двухъярусные варианты кроватей. Это идеальное решение для семей, у которых двое, и более детей. Такие модели выполняются в различных комбинациях. Спальные места могут быть расположены друг над другом, или под углом 90 градусов. Двухъярусные кровати обязательно комплектуются лестницей. Цвет фасада и корпуса тоже можно подбирать по стилю и дизайну детской комнаты. Как правило, подростки любят спать на двухъярусных моделях. Так они чувствуют себя повзрослевшими.

Обзор вариантов детских кроватей для девочки

  • Кровать чердак. Своей конструкцией очень похожа на двухъярусную, но внизу вместо второго спального места расположен письменный стол, шкаф либо трюмо. Модель Чердак выгодна тем, что значительно сохраняет свободное место в комнате. Такая конструкция позволяет компактно разместить все необходимые предметы мебели для девочки 5 лет.

Обзор вариантов детских кроватей для девочки

  • Откидные модели. Они максимально экономят пространство. Быстро и легко трансформируются в шкаф, с помощью складного механизма. Больше подойдут для подростка от 7 лет, так как дети младшего возраста вряд ли смогут справиться с системой трансформации.
  • Трансформеры. Имеют много разных вариантов моделей, каждый год изобретаются новые. Детская кровать для девочки от 3 лет может трансформироваться в диван для игр. Либо внизу вместо выдвижного ящика для постельного белья может находиться ещё одно спальное место.

Обзор вариантов детских кроватей для девочки

Важно! Подбирая необходимую модель, заранее спланируйте место её расположения. Учитывайте, что двухъярусные или имеющие чердак варианты, лучше устанавливать вплотную к стене. Такую мебель не меняют каждый год, поэтому подбирайте более тщательно.

Обзор вариантов детских кроватей для девочки

Матрас и другие нюансы

В любом возрасте и девочки, и мальчики нуждаются в хорошем качественном матрасе. От него зависит довольно много. Формирование детского скелета продолжается не один год, поэтому важно спать на правильном и удобном матрасе. Только тогда ребенок будет хорошо высыпаться, просыпаясь утром бодрым и веселым. При выборе этого предмета ориентируйтесь на возраст и вес ребенка. Также обязательно учитывайте нюансы развития позвоночника, если таковые имеются. Специалисты рекомендуют для детей в возрасте от 3 лет приобретать более жесткие модели матрасов. Спать на раскладном диване развивающемуся организму не желательно.

Помимо конструктивных особенностей желательно уделить максимум внимания именно дизайну. Девочке подростку не всё равно как выглядит мебель в её комнате. У детей хорошо развита фантазия, поэтому им хочется больше сказочных моментов в своей жизни. Старайтесь использовать яркие, более насыщенные оттенки. Обязательно вместе с ребенком обсуждайте цвет и форму её будущего спального места. Если кровать будет иметь выдвижной ящик для хранения белья, то это улучшит её функциональность. Приучайте ребенка самостоятельно заправлять постель и слаживать всё по местам. Посмотрите видео 1, чтобы лучше понять и запомнить нюансы выбора.