Детская комната — это сказочное помещение, в оформлении которого используют всю фантазию и любовь, а также окружают внимание каждую деталь. Во время создания плана оформления и воплощения его в жизнь, обязательно нужно помнить о безопасности для жизни и здоровья малыша. Таким же правилам должен подчиняться интерьер окна.

Варианты оформления детской комнаты с окном

Детская в желтых и голубых тонах

Основные принципы оформления окна

Если Ваше чадо уже может высказать свое мнение, то, перед декорированием окна, рекомендуем учитывать его пожелания. В обратном случае придется довериться своему вкусу.

Основной материал, помогающий создать декор для окна — это текстиль. Помните, ребенок комфортно себя чувствует в окружении ярких, приятных цветовых оттенков. Конечно, использовать чересчур яркие, ядовитые цвета не стоит, рациональней повесить шторы нейтрального цвета, но сделать для них яркую оборку. Заинтересовать малыша могут занавески с яркими рисунками героев мультфильмов или сказок.

Варианты оформления детской комнаты с окном

Обои с яркими рисунками

При возможности, кардинально изменить интерьер комнаты, неплохой вариант — переделать прямоугольную форму окон под арочную. Такая форма привносит определенное спокойствие и гармонию в интерьер, но декорировать их сложнее. Ставить на подоконник окна, в детской комнате, горшок с цветами — плохая идея. Недостатки этой задумки таковы:

  • цветам необходим ежедневный уход, ребенок не сможет его осуществить;
  • малыш может попытаться его съесть или попробовать;
  • высокая травмоопасность, т.к. горшок можно легко опрокинуть на себя;

Наиболее приемлемый вариант, это поставить на подоконник мягкие игрушки.

Варианты оформления детской комнаты с окном

Мягкие игрушки на подоконнике детской комнаты

Не стоит забывать о безопасности. Для ее обеспечения следует установить:

  • замки на створках;
  • решетки;
  • автоматическую кнопку блокировки и т.д.

Защита, все же предполагает, нечто посерьезней, например:

Оконный проем должен гармонично вписываться в общий дизайн комнаты. Но слишком увлекаться каким — либо направлением тоже не стоит, т.к. все же придется менять комнату в ходе взросления и исходя из изменившихся интересов. Учитывайте это и при создании интерьера окна, потому что уже само существование его в комнате провоцирует повышенный интерес.

Некоторые варианты оформления оконного пространства можно увидеть на фото.

Варианты оформления детской комнаты с окном

Варианты оформления детской комнаты с окном

Расставляем мебель правильно

Часто, пространство у окна игнорируется, причем зря. Если немного подвинуть радиатор, то можно освободить место под полноценную рабочую зону вдоль окна. Это позволяет не устанавливать дополнительных световых источников.

Варианты оформления детской комнаты с окном

Переоборудовав пространство под подоконником, можно получить удобное место для хранения вещей.

Сбоку окна, расположенного посередине, помещаем полочки или шкафчики. Основное правило — это расположение мебели как можно ближе к стене.

Пространство вдоль окна — это хорошее место для установки столешницы, заменяющей подоконник или являющейся его продолжением. Такую деталь используют вместо связующего элемента конструкций, находящихся по бокам окна.

Варианты оформления детской комнаты с окном

Важно! Во время декорирования окна старайтесь оставить его открытым по максимуму. Естественное освещение должно быть по периметру всего помещения, а текстильная композиция на оконных проемах может уменьшить поступление света.

Детская комната с двумя окнами

Наличие двух окон в помещении для детей — это большое преимущество для чада. Родителям же придется хорошо потрудиться, т.к. это двойной труд в процессе оформления. Необходим особый подход, расширяются варианты возможных стилей интерьера. Помещение с двумя оконными проемами можно поделить на две зоны: учебная и игровая.

Варианты оформления детской комнаты с окном

Детская с двумя окнами

Во время обустройства учебного пространства, рационально расположить стол вдоль окна, как описывалось выше, это способствует естественному освещению рабочего места, что наиболее комфортней для ребенка, в отличии от искусственного света. Место около окна можно задекорировать стеллажами, на которые расставить игрушки и учебный материал. Так же, такой вариант подойдет при расположении 2 окон посередине.

При этом варианте не стоит увлекаться чрезмерным украшением окна, а стандартные занавески из текстиля вовсе не подойдут. Рекомендуем повесить рулонные шторы. Такой вид штор обладаем множеством преимуществ:

  • не скапливают пыли;
  • дистанционное управление, электрический привод;
  • большой ассортимент цветов, а дизайн придает комнате легкость и воздушность.

Варианты оформления детской комнаты с окном

Дизайн для оформления оконного пространства в детской, можно придумать разнообразный, существует огромный ассортимент всевозможных идей. Фото в статье познакомит Вас с дополнительными возможностями создания интерьера окна в комнате для детей.