Обустраивая детскую комнату родители должны помнить об удобстве малыша. Как бы не хотелось обставить помещение дорогостоящей, массивной мебелью, предпочтение лучше отдать практичным деталям интерьера. Одним из удобных вариантов мебели для детской, явление стеллаж. Особенность конструкции заключается в отсутствии лишних дверей и открытости. Малышу не составит труда распределить игрушки по полочкам стеллажа. Это позволит приучить ребенка к порядку, а заодно и украсить помещение.

Стеллажи для игрушек в детскую комнату

Детская комната

О преимуществах

Стеллажи для хранения игрушек, представленные на фото,отличаются не только привлекательным дизайном. Основное их преимущество заключается в многофункциональности.

Стеллажи для игрушек в детскую комнату

Домики-стеллажи

В каталоге Икеа, можно подобрать к любой конструкции стеллажа:

  • выдвижные ящики,
  • корзины,
  • дополнительные модули.
Стеллажи для игрушек в детскую комнату

Стеллажи для детской

Благодаря этому можно создать грамотную, удобную и функциональную конструкцию, которой будет удобно пользоваться малышу. К тому же, по мере взросления ребенка, стеллаж Икеа можно дополнять верхними модулями, расширяя площадь для хранения личных вещей.

Стеллажи для игрушек в детскую комнату

Удобное хранение игрушек

Молодые мамы утверждают, что стеллажи под игрушки в детской значительно упрощают процесс наведения порядка. Малыша легче приучить к собиранию игрушек и правильной расстановке машинок, и кукол на полочках. Ребенок с детских лет приучается к порядку и грамотному использованию пространства.

Стеллажи для игрушек в детскую комнату

Малыш убирает игрушки

Ещё одно преимущество заключается в том, что стеллаж для игрушек в детскую в Икеа, модно располагать не только у стены, но и по центру комнаты. Таким образом, стеллажная конструкция выполняет роль разграничивающего элемента при зонировании комнаты. А чтобы малыш случайно не поранился, конструкцию необходимо прочно закрепить к поверхности пола. Это может осуществить папа своими руками.

Стеллажи для игрушек в детскую комнату

О выборе

На фото представлены наиболее удачные модели стеллажей, которые отлично подойдут для хранения игрушек, одежды, книг в детской комнате.Для обустройства детского помещения, рекомендуется использовать многофункциональные конструкции. Хороший вариант для небольшой комнаты – стеллаж, совмещающий полки для хранения вещей и спальное место либо письменный стол.

Стеллажи для игрушек в детскую комнату

Если деток двое, стеллаж может совмещать в себе:

  • комоды для одежды,
  • полки для игрушек,
  • выдвижные рабочие зоны.

Стеллажи для игрушек в детскую комнату

В каталоге Икеа можно подобрать стеллаж для самых маленьких детей, выполненный в виде пиратского корабля, сказочного дерева, оригинальной машины. Такие конструкции имеют яркий дизайн, который нравится деткам дошкольного возраста. Однако, яркость и оригинальность конструкции быстро надоедает, и с началом школьной жизни, ребенок попросит заменить детскую конструкцию на более удобную и практичную.

Стеллажи для игрушек в детскую комнату

Детям старшего школьного возраста рекомендуется приобретать стеллажи более сдержанного дизайна. Подростки могут самостоятельно выбрать подходящий вариант, учитывая личные пожелания. Как правило, в возрасте 10-14 лет, дети предпочитают стильные, надёжные детали обстановки, которые они встречались на страницах модных журналов.

Стеллажи для игрушек в детскую комнату

Основные критерии

Выбирая стеллаж в детскую комнату в каталоге Икеа либо создавая конструкцию своими руками, необходимо соблюдать ключевые правила выбора:

  • Стеллаж должен быть изготовлен из прочных, качественных материалов.
  • Дизайн конструкции – вписываться в общее обустройство комнаты.
  • Высота и количество ячеек – соответствовать потребностям и возрасту ребенка.
  • Стеллаж следует устанавливать с учётом всех правил безопасности.

Стеллажи для игрушек в детскую комнату

Подводя итоги

Отметим, что стеллажи давно и успешно используются для обустройства разных помещений. На кухне и в столовой, этот вариант мебели применялся дизайнерами ещё в позапрошлом веке. Сегодня, основа конструкции осталась прежней, но внешний вид и качество материалов, мастера адаптировали к условиям современной жизни.

Стеллажи для игрушек в детскую комнату

Учитывая широкий выбор стеллажей, подобрать подходящий вариант для детской комнаты, не составит труда.