Цветочный букет — универсальный подарок, который будет уместен к любому празднику. Но такой подарок недолговечен: цветы быстро вянут, теряют свой аромат и привлекательный внешний вид. Намного практичнее подарить букет не из живых цветов, а из мягких игрушек. А если в такой букет добавить ещё и шоколадных конфет, то подарок получится не только красивым, но и вкусным. Букеты из игрушек и конфет продаются в магазинах и в интернете, но их можно легко сделать своими руками.

Подготовка конфет

Перед созданием букета необходимо приобрести конфеты. Они обязательно должны быть в обёртках, так как конфеты придётся крепить к остальным элементам букета. Профессионалы покупают для букетов исключительно дорогие и качественные шоколадные конфеты, например, Рафаелло или Ферреро Рошер. Создавая букет своими руками, можно взять любые конфеты, в том числе леденцы и киндер-сюрпризы. Главное, чтобы обёртка сладостей по цвету гармонировала с остальной частью букета. Специалисты рекомендуют всё же приобретать конфеты округлой формы. Они прекрасно выполняют роль середины цветов.

Мастер-класс по созданию букета из игрушек и конфет

Конфетный букет

Для букета необходимо прикрепить конфеты к шпажкам с помощью клея или скотча (можно взять двусторонний). Чтобы красиво оформить сладости, необходимо:

  1. Взять упаковочную сетку.
  2. Отрезать большой квадрат и сложить все его углы в центр.
  3. Сложить заготовку вдвое и вставить в её середину шпажку со сладостью.
  4. Обернуть сетку вокруг конфеты и завязать с помощью ленточки. Конфетный цветок готов.
Мастер-класс по созданию букета из игрушек и конфет

Вкусный букет с Рафаэлло

Второй вариант оформления:

  1. Взять гофрированную бумагу и отрезать от неё кусочки размерами 20х18 см.
  2. Положить по центру куска бумаги конфету и завернуть её в рулон.
  3. Обтянуть конфету бумагой и закрепить ленточкой.

Количество конфет зависит от размеров букета. Для небольшого подарка хватит и 5 штук. Ниже можно увидеть фото букетов, сделанные мастерами.

Мастер-класс по созданию букета из игрушек и конфет

Конфетки в розах

Создание основы

В качестве основания для букета рекомендуется использовать пенопласт. Из него ножом следует вырезать усечённый конус. Тонкая часть конуса будет низом букета. В ней делается небольшое отверстие, внутрь которого наносится капля горячего клея и вставляется пластиковая трубка. Некоторое время всю конструкцию следует прижимать руками, пока её детали не скрепятся. Клея не должно быть много, иначе он разъест пенопласт.

Мастер-класс по созданию букета из игрушек и конфет

Основа из пенопласта

Вместо трубки из пластика можно использовать кусок алюминиевой трубы, свёрнутый в рулон журнал, свёрнутый лист рулона или готовую картонную трубку от бумажных полотенец.

Второй вариант изготовления каркаса немного проще, но он будет менее прочен.  Можно взять несколько листов бумаги, склеить их между собой по кругу, а затем придать им форму кулька для семечек. Ножку нужно обмотать скотчем. Затем следует взять пенопласт и вырезать круг, соответствующий диаметру каркаса букета, а затем вставить его внутрь.

Готовый каркас букета нужно обернуть яркой гофрированной бумагой и завязать её лентой или ниткой. Для красоты можно с внутренней стороны бумаги приклеить или прикрепить степлером кружева, как показано на фото. Более дорогой и роскошный вариант украшения букета предполагает использование вместо бумаги ткань: шифон, фатин или органзу.

Мастер-класс по созданию букета из игрушек и конфет

Букет из игрушек

Подготовка игрушек

Перед тем, как создать букет из игрушек своими руками, необходимо приобрести его основные составляющие. Самые популярные игрушки, используемые для создания букетов — плюшевые мишки. Но даритель может выбрать любые другие мягкие игрушки: зайчиков, овечек, кошечек и других. Их оптимальная высота — 10-15 см. Игрушки протыкаются шпажками.

Мастер-класс по созданию букета из игрушек и конфет

Способ крепления игрушек зависит от их дальнейшего использования. Можно использовать:

  1. Клей. Используется, если подарок предназначен для взрослого человека. Букет будет выполнять декоративную функцию и стоять в комнате в первозданном виде.
  2. Флористическая проволока. Применяется в создании букетов, которые будут подарены детям. После получения подарка ребёнок сможет отсоединить мягкие игрушки и играть ими.

Мастер-класс по созданию букета из игрушек и конфет

Создание цветов

Розочки можно сделать из сетки. Для этого следует взять отрез прямоугольной формы, сложить его по длине вдвое. Полученный кусок неплотно сворачивается в рулон и закрепляется с помощью ленты или нитки. После этого роза крепится к шпажке.

Мастер-класс по созданию букета из игрушек и конфет

Завершающий этап создания букета

На финальном этапе создания букета из игрушек и конфет своими руками необходимо вставить шпажки с цветами, игрушками и конфетами в каркас. Компоненты букета располагаются в произвольном порядке. На этом этапе можно максимально проявить творческую фантазию.

Совет! Все элементы в букете должны располагаться плотно друг к другу, чтобы между ними не было свободного пространства.

Дополнительно можно украсить букет бантиками и бусинами на проволочке. Их крепят в последнюю очередь и размещают в произвольном порядке. К букету можно приложить поздравительное письмо. Его следует прикрепить к ленточке и привязать к ручке букета. Мастер-класс пошагового создания букета из игрушек можно посмотреть в видеоролике.

Букет на свадебное торжество

Букет из мягких игрушек станет прекрасным подарком к любому празднику: 8 марта, дню рождению, новому году и другим. Красиво будет смотреться подобный букет в руках у невесты. Для изготовления свадебного букета можно взять всего две мягких игрушки, например, одна — со шляпкой, вторая — с бантиком или фатой. Такая композиция на фоне цветов, Рафаелло, и рюшей будет смотреться очень символично.

Мастер-класс по созданию букета из игрушек и конфет

Свадебные букеты обычно оформляются в белых, кремовых и нежно-розовых тонах. Но не стоит останавливаться лишь на этих расцветках. Цветовая гамма букета должна гармонично сочетаться с нарядами невесты и жениха, оформлением банкетного зала.

Букеты из игрушек и конфет — прекрасный подарок для представительницы прекрасного пола любого возраста. Создание букета — не сложная задача, доступная даже начинающему. Чтобы сделать вкусный и красивый подарок своими руками, необходимо посмотреть мастер-класс по созданию букетов, а затем пошагово выполнить разработанную мастером инструкцию.