Если на кухне скопилось много стеклянных или жестяных банок, не стоит торопиться их выбрасывать. Используя технику декупажа можно украсить банки яркими изображениями и поставить на видное место. Такие ёмкости станут не только декором интерьера, но и хранилищем сыпучих продуктов: круп, кофе, печенья, чая и другого. Мастер-класс по декупажу банки из металла или стекла поможет превратить, казалось бы, ненужные предмет в изюминку интерьера.

Оригинальные идеи для декупажа банок

Декупаж банок

Подготовка инструментов

Мастер-класс начинается с подготовки необходимых материалов и инструментов. Для декупажа жестяной или стеклянной банки понадобятся:

  1. Салфетки или бумага с выбранным изображением. Специалисты рекомендуют подбирать плотные и даже жёсткие салфетки. Так их будет сложнее порвать при наклеивании.
  2. Жестяная или стеклянная банка из под кофе, чая, детской смеси.
  3. Клей. Можно взять ПВА.
  4. Ёмкость для разведения клея с водой. Подойдёт обычный пластиковый стаканчик.
  5. Лак.
  6. Акриловая краска.
  7. Ножницы.
  8. Кисточки для краски и лака.
Оригинальные идеи для декупажа банок

Акриловая краска

Подготовка банки

Перед началом работы следует подготовить банки. Их нужно тщательно вымыть внутри и снаружи, а затем просушить. Если на банках есть наклейки, их нужно оторвать, а остатки клея удалить с помощью жидкости для снятия лака. На всякий случай поверхность банок следует обезжирить с помощью спирта.

После очистки банки, её необходимо покрыть акриловой краской в несколько слоёв. Это делается для того, чтобы полностью закрасить изображение на банке, дабы оно не проступало сквозь салфетку. Перед нанесением каждого нового слоя краски необходимо дождаться высыхания предыдущего.

Нанесение изображения

Мастер-класс по нанесению картинки на банку из под кофе или детского питания проходит поэтапно:

  1. Вырезание или вырывание руками участка салфетки с выбранной картинкой.
  2. Разведение клея с водой в пропорции 1:1.
  3. Нанесение клея на поверхность банки.
  4. Прикрепление изображения и нанесение на его поверхность клея. Работу следует выполнять медленно и аккуратно. Между салфеткой и банкой не должно остаться воздушных пузырьков.

Салфеткой можно полностью обернуть банку или приклеить лишь несколько отдельных рисунков.

Оригинальные идеи для декупажа банок

Нанесение изображения

Завершающий этап

После высыхания клея, банку нужно покрыть несколькими слоями бесцветного лака. При нанесении первого слоя лака можно прикрепить к банке различные декоративные элементы, например, стразы. Дополнительно можно украсить горловину банки бусинами, лентой или верёвкой. После высыхания лака, банка будет готова к использованию. Мастер-класс декупажа жестяной банки можно увидеть на видео.

Оригинальные идеи для декупажа банок

Результат работы

Идеи декупажа банок для подарков

Техника декупажа позволяет легко создать оригинальный подарок для любого человека. Так мужчине можно подарить стеклянную или жестяную банку с кофе, украшенную изображениями ретро-автомобилей, денежных купюр разных стран, красивых женщин. Эффектным подарком для представителя сильной половины человечества станет ёмкость с текстурой, имитирующей дерево или камень.  Мужчине может понравится подарок, стилизованный под Дикий Запад или век Великих морских открытий.

Оригинальные идеи для декупажа банок

Банки в цветах

Подобрать тематику декупажа для женского подарка ещё проще. Представительнице прекрасной половины человечества придутся по вкусу природные мотивы, изображения цветов, ангелов, репродукции картин знаменитых художников. В украшенную банку можно положить чай, кофе или конфеты.

Оригинальные идеи для декупажа банок

Эффект кракелюра

Одной из популярных идей декорирования жестяной или стеклянной банки предполагает использование кракелюрного лака. После нанесения на поверхность и высыхания этот лак образует трещины на верхнем слое краски. Такой декор красиво смотрится в интерьере стиля винтаж.

Мастер-класс по искусственному состариванию банок из стекла или железа включает в себя такие этапы:

  1. Очистка банок.
  2. Нанесение базовой краски. Она должна быть темнее, чем верхний слой. Обычно используют коричневый, синий, тёмно-зелёный цвет.
  3. Покрытие кракелюрным лаком.
  4. Нанесение верхнего более светлого слоя краски: белого, голубого, оливкового или другого.
  5. Приклеивание изображения.
  6. Закрепление с помощью аэрозольного лака. Декупаж стеклянной банки в стиле винтаж можно увидеть на фото.

Перед началом работы следует определиться с размером и глубиной трещин. Если мастер хочет, чтобы на банке были тонкие и едва заметные трещинки, то кракелюрный лак нужно наносить тонким слоем, а перед окрашиванием его следует подсушить. Для получения глубоких и широких трещин необходим толстый слой лака, а краску следует наносить на влажную поверхность.

Оригинальные идеи для декупажа банок

Совет! При использовании кракелюрного лака для верхнего слоя нужно брать матовую краску. Глянцевая краска более тяжёлая, под её весом кракелюрный лак может не проявить своих свойств и трещин не будет.

Для усиления эффекта старины нужно взять тёмную краску, которая использовалась для фона, развести её немного с водой и нанести на боковины банки, если она прямоугольная. На банке круглой формы затемнить можно кромку горловины. Для нанесения краски рекомендуется использовать косметический спонж.

Использование яичной скорлупы

Интересная идея создания объёмного декупажа — использование яичной скорлупы. Её не обязательно наносить по всему периметру банки. Можно начать приклеивание скорлупы уже после нанесения рисунка и сделать это в местах, свободных от изображения.

Огромную роль играет процесс подготовки скорлупы. Яйцо должно быть свежим, а скорлупа — очищена от плёнки и просушена.

Оригинальные идеи для декупажа банок

Сначала на банку наносят клей, а затем прикрепляют к ней кусочки скорлупы. Клеить нужно последовательно, участок за участком. После высыхания клея, скорлупу можно покрасить под цвет фона или рисунка. Декупаж жестяной банки с помощью яичной скорлупы можно увидеть на фото.

Декупаж банки из под кофе или детского питания — отличная возможность проявить свои творческие способности и создать оригинальную ёмкость, подходящую для сыпучих продуктов. После декупажа банку можно применить дома или упаковать как подарок, сделанный своими руками.