Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото


Белая кухня подобна чистому листу, и как он будет заполнен, зависит только от владельцев. Белые оттенки способны создавать гармоничное сочетание с другими цветами, прекрасно вписываясь в различные стилевые направления. Правильный дизайн белой кухни сделает интерьер более гостеприимным и просторным, как на представленных фото.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белый цвет — маст хэв всех современных стилей

Преимущества и недостатки белой кухни

Такой ключевой цвет визуально стирает границы, делая обстановку невесомой и свежей. Интерьеры выигрышно смотрятся в любом стилевом направлении, будь то чопорная классика или харизматичный хай-тек. А если кухня имеет скромные размеры, то белый глянец в интерьере поможет визуально раздвинуть пространство. Какие еще преимущества имеет применение такого цвета?

  • Кухня становится более светлой: белый цвет не только расширяет пространство, но и помогает увеличить освещение комнаты, а зимний период при коротком световом дне он добавит оптимизма и бодрого настроения;
  • Белый станет хорошим фоном для любого интерьера: на его основе звучно смотрятся любые предметы и оттенки, основной цвет выгодно подчеркнет достоинства помещения, имеющиеся формы обстановки, дополнительные аксессуары, кухонный гарнитур белого цвета прекрасно оттенит фартук яркого оттенка;
  • Белая кухня практична в уборке: не стоит основываться на мнениях других, что этот цвет слишком маркий, на самом деле уход за такой обстановкой ничуть не сложнее, грязь и пятна остаются на любых предметах и также требуют уборки, правда, многие советуют все же отказаться от белой столешницы;
  • Такая кухня будет уютно смотреться при любом стилевом направлении: она подчеркнет богатство и изысканность классики, оживит минимализм, придаст четкость хай-теку, для такого помещения можно легко подобрать кухонную утварь: белую или любого другого цвета.
Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Деревянная мебель в комбинации с белым оформлением кухни создаёт воздушный и уютный интерьер

Недостатком такого помещения можно считать некоторую непрактичность. При всей любви к белому цвету, не стоит на нем останавливаться, если в доме есть маленькие дети и животные. Придется прикладывать много усилий, пытаясь постоянно поддерживая чистоту стен и фасадов. Белая угловая кухня в интерьере, как на фото, будет служить не один год, если периодически устраивать для нее мойку с мягким обезжиривающим средством.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белый гарнитур идеально впишется в любое стилевое направление кухни

Кроме того, белоснежные поверхности имеют свойство со временем желтеть под воздействием температур, влаги, дыма. Поэтому оформляя такое помещение, обращайте внимание на качественные материалы, способные выдержать негативные факторы. Как выглядит белая кухня в интерьере, можете увидеть на представленных фото.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белую кухонную мебель лучше дополнить качественными столешницами

Сочетание цветов

Белый цвет способен заменять всю цветовую палитру. Можно ли представить себе помещение, полностью выдержанное в другом цвете, например, красном или желтом? Находиться постоянно в такой монохромном помещении невозможно. А вот интерьер кухни белого цвета не только привлекателен внешне, но и предпочтителен. Он помогает человеку оставаться бодрым, отбросить страхи и волнения, способен стимулировать деятельность эндокринной системы и органов зрения. А для тех, кто хочет внести в помещение капельку яркости, можно предложить сочетать белый цвет с другими оттенками.

Белый с черным

Традиционное сочетание черного и белого — прекрасный вариант для тех, кто не любит яркие цвета. Такое совмещение всегда остается в моде, причём зона столовой чаще оформляется белыми оттенками, а рабочая часть — черными. Подобные помещения требуют грамотного распределения баланса цветов. В современных высокотехнологичных стилях, таких как хай-тек, авангард лучше смотрится преобладание черного цвета. А для минимализма основой будет белый. Подобный дизайн интерьера белой кухни смотрите на фото.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Тот случай, когда белый гарнитур великолепно сочетается с чёрными стенами кухни

Белый с серым

Такое сочетание считается универсальным. Оно смотрится позитивно и способно успокаивать, приносить умиротворение. Но при всей своей расслабленности серый прекрасно смотрится как в ретростилях, так и в современных высокотехнологичных течениях дизайна. При оформлении помещения такими цветами серому отдается нижняя часть помещения, которая чаще требует уборки. А за белым цветом остается верхняя половина. Прекрасно выглядят в белой с серым кухне полы и столешницы под дерево, как на фото.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Серый пастельный оттенок шкафов замечательно гармонирует с белыми стенами кухни

Белый с коричневым

Такой жизнеутверждающий дуэт подарит помещению позитивную энергетику, ощущение домашнего уюта. Дизайн кухни с коричнево-белыми оттенками поможет проявиться фантазии хозяев. Прекрасно смотрится наличие этих цветов в классическом стиле, уютном кантри, простом и лаконичном модерне, в роскоши обстановки ар-деко. Можно использовать не чистый цвет, а его оттенки, такие как шоколад, лесной орех, капучино и множество других. Выразительные сочетания интерьера кухни в бело-коричневом цвете можно увидеть на фото.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Свежий белый со цветом натурального дерева создают очень тёплую, уютную атмосферу на кухне

Белый с красным

Такой выбор обычно предпочитают личности яркие, креативные. Мебель в бело-красной гамме кухни выглядит раскованно и стильно в дизайне интерьера. Но не стоит забывать о главном правиле: чем меньше размер помещения, тем больше здесь должно преобладать главного оттенка. Красным может быть фартук над рабочим столом, холодильник, фасады кухонного гарнитура, отдельные аксессуары. Смотрите реальные фото интерьера белых с красным кухонь.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Выбирая красный цвет для белой кухни, лучше остановиться на более тёплых оттенках

Отделка белой кухни

Белый цвет имеет много оттенков, приятных для зрения, придающих помещению четкость, уют. Чего стоят только их названия: цвет белый шепот, звездно-белый, зефирный, сливочный, кремовый и другие. Если белоснежный снижает аппетит от подобия больничной стерильности, то они способны вызывать желание попробовать еду.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Чтобы избежать эффекта стерильной больничной палаты, следует белый интерьер кухни разбавить яркими акцентами

К цветовой чистоте интерьера добавляется разнообразие фактуры материала. Глянцевые фасады и матовый потолок, керамический пол, деревянная столешница, стеклообои делают такое помещение уютным и функциональным. Как выглядит отделка белой кухни в интерьере, смотрите на фото.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Воздушный интерьер белой кухни в стиле прованс

Потолок

Дизайн потолка на кухне в белом стиле выполняется тем же оттенком. Чтобы такое помещение не смотрелось филиалом больничной палаты, при оформлении стен применяют яркие акцентные элементы. Простым вариантом считается отделка потолка декоративной штукатуркой. Такая поверхность идеально впишется в белую кухню стиля модерн. Классический стиль дополнительно использует лепнину, роспись, молдинги.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Современные потолки очень часто составляют из гипсокартонных конструкций

Более дорогой вариант — это натяжные потолки: глянцевые или матовые. Глянцевые модели хорошо подходят для небольших кухонь, так как они могут отражать свет, делая помещение больше, объемнее. Современные технологии позволяют сочетать такую поверхность потолка с матовой. Пример маленькой белой кухни в интерьере смотрите на фото.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

В натяжной потолок можно встроить потолочное освещение

Стены

Цвет стен может стать тем фоном, который пластично впишет мебель белого оттенка. В другом варианте чистота таких фасадов выигрышно будет подходить к обоям отличающихся тонов. Яркая фактурная плитка фартука подчеркнет изысканный белый цвет и будет главным акцентным украшением помещения.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Современная фактурная плитка смотрится великолепно в интерьере белой кухни

Оформить стены в белой кухне можно с помощью различных материалов. Это могут быть обои, только стоит выбирать те варианты, которые не впитывают грязь и запахи, легко чистятся. Интересно смотрятся здесь фотообои. Практичным вариантом станет использование для стен керамической плитки или искусственного настенного камня. Некоторые хозяева выбирают стеновые панели. Как выглядят в интерьере обои для белой кухни, смотрите на фото.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Хороший способ украсить стены белой кухни — декоративная штукатурка

Полы

Подбирая цвет пола для белой кухни, обычно отталкиваются от своих предпочтений и эксплуатационных свойств материала. Прекрасно смотрятся здесь деревянные полы. Качественный ламинат или паркетная доска способны выдержать перепады температур, повышенную влажность и постоянное давление, так как это помещение всегда является самым популярным местом квартиры или дома. Такая кухня в белом цвете представлена на фото.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

С белым гарнитуром великолепно сочетаются полы из деревянного массива

Хорошие отзывы получают кухонные наливные полы. Их можно оформить ключевым цветом или разбавить белизну помещения другим оттенком. Удобна при эксплуатации керамическая плитка. Она не стирается, не меняет свой оттенок.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Глянцевая поверхность белых наливных полов делает пространство более воздушным и лёгким

Смотрите дизайн кухни в белых тонах с керамической плиткой, выложенной шахматным порядком, на фото.

Мебель

Перед покупкой мебели стоит подумать, какой фасад для вас предпочтительнее. Глянцевые поверхности имеют способность отражать световые лучи, за счет чего кухня бывает лучше освещена. Такие материалы более практичны в уборке. Но на матовых фасадах не очень заметны следы прикосновений. Они не так ярко реагируют на свет, что будет удобнее людям с проблемами зрения.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Гарнитур с матовыми белыми поверхностями великолепно вписываются в классический стиль кухни

Для изготовления фасадов белого гарнитура зачастую используется МДФ или ламинированный ДСП, по своим характеристикам не уступающие деревянным. Популярны пластиковые панели, но они обладают меньшей прочность, быстрее теряют новый вид. Белые кухни из массива в интерьере выглядят очень стильно и роскошно, как на фото, но стоят гораздо дороже.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Дерево идеально подходит для создания кухонного гарнитура

В различных дизайнах часто используют деревянную столешницу как для обеденного, так и для рабочего стола. Покрытая специальными составами такая поверхность способна выдержать температурные колебания, попадание влаги. Подобный дизайн кухни с белой мебелью смотрите на фото.

Обратите внимание! Помещение, выполненное в таком чистом цвете, часто требует ярких акцентных деталей. Для этого подходит кухонный гарнитур двух тонов: для нижних шкафов выбираются темные оттенки, а для верхних — белые.

Обратите внимание, как выглядит на фото интерьер кухни с белым кухонным гарнитуром.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Ярким акцентом на белой кухне может стать холодильник в ретро стиле

Стиль

Многие ошибочно считают, что в белом цвете могут оформляться только кухни, выдержанные в стиле классика. Но такой цвет прекрасно подходит практически ко всем направлениям, отличаясь только формами, линиями, используемым декором. Очень интересно смотрится интерьер белой кухни в современном стиле.

Минимализм

В такой кухне все лаконично: простые белые стены с неброскими орнаментами, белая мебель с отсутствием всяких украшений. Зачастую даже глянцевые или матовые фасады не имеют ручек, а открываются при помощи системы «нажми-открой». Разнообразие в такой лощеный интерьер вносят аксессуары из дерева, стекла или зеркала.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Классический стиль

Дизайн кухни в белой классике имеет изысканную отделку золотом и перламутром. Мебель отличается сдержанными строгими линиями и выполняется из дорогих пород дерева. Для обивки стульев, портьер берут качественный текстиль молочных оттенков. Венчает такой изысканный интерьер хрустальная люстра с подвесками. Белые классические кухни в интерьере можно увидеть на представленных фото.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Ар-деко

Немного театральный стиль, яркий, импозантный, характеризуется обилием антикварных мебельных конструкций, необычным декором, материалами. Белая кухня — это традиционный выбор ар-деко. Для него свойственно сочетание белого и черного, коричневого, шоколадного. Остальные оттенки сведены к минимуму и появляются только в виде небольших акцентов. Нередко можно видеть отделку пола керамической плиткой в виде шахматной доски.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Античный стиль

Такая кухня может похвастать необычными элементами в виде белых колонн, фресок на стенах. Белые фасады соседствуют с мраморной столешницей и мозаичным фартуком. Мебель имеет строгие формы, возможно присутствие резьбы. Разбавить яркий белый цвет призваны другие светлые оттенки, например, бежевые или серые стены.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Хай-тек

Стилю хай-тек свойственен жесткий характер, не приемлющий ничего лишнего. Здесь главенствует четкость и простота. Если применяется белый цвет, то на остальные накладывается ограничение. Могут добавляться темные или серые столешницы, черные стены или фасады. И никаких украшений: все просто и лаконично. Дизайн белой кухни в таком современном стиле смотрите на фото.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в глянце

Дизайн глянцевой кухни в белом цвете выглядит более торжественно и стильно. Такие поверхности способны отражать световые потоки, что создает дополнительное освещение. Эта особенность глянца часто используется для оформления небольших кухонь, в которых не хватает естественного света из окон. Гармонично сочетание белого глянца с деревом, из которого могут быть сделаны полы и рабочая поверхность стола.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Многие хозяева не хотят белую кухню из-за боязни постоянного ее загрязнения и трудного ухода. Но существует множество современных чистящих средств, которые с легкостью удаляют пятна, и такие поверхности в итоге выглядят блестяще.

Для чистки глянцевых фасадов применяют мягкие ткани, которые не оставляют царапин. Если сразу во время готовки удалять появляющиеся пятна, то интерьер белой глянцевой кухни будет много лет оставаться чистым и свежим, как на представленных реальных фото.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Важно! Белые глянцевые поверхности со временем могут желтеть. Чтобы этого не случилось, не допускайте попадание на них солнечных лучей. И не забудьте о монтаже мощной вытяжки, которая будет забирать из помещения испарения от готовящейся пищи.

Белая кухня — это гордость хозяев и восторг гостей. Она сделает интерьер благородным и изысканным. И приучит не очень аккуратных хозяев к порядку и чистоте. Поэтому если очень хочется иметь такую кухню, но никак не можете решиться, совет один: покупайте! Не пожалеете! А пока смотрите, как выглядят различные кухни белого цвета в интерьере на наших фото.

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Белая кухня в интерьере: идеи дизайна, выбор стиля, реальные фото

Видео:


Фотогалерея (50 фото)