Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 года

Кухня — одно из самых функциональных помещений в доме, и это необходимо учитывать при разработке ее интерьера. Однако в погоне за практичностью не стоит забывать об уюте и эстетических качествах. Основная тенденция дизайна кухни в 2018 году — объединение как раз этих трех условий.

Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 года

Интерьер современной кухни базируется на трех «китах»: практичности, эргономичности и компактность. Пышное, броское оформление здесь неуместно: все детали обстановки должны иметь максимально простые формы, не загромождать пространство и уж тем более не мешать нормальному освещению.

Планировка квартиры в современном доме обычно предусматривает просторную кухню: ее можно разделить на зоны, объединив с гостиной. Зонирование пространства выполняется чаще всего за счет цветового оформления, однако возможны и вариации: например, использование разных видов напольного покрытия в рабочей и обеденной областях, разделение их перегородкой и т.п.

Для отделки кухни следует выбирать современные материалы, которые будут выглядеть стильно и вместе с тем сохранят свою практичность. Для стен это могут быть моющиеся обои с необычным рисунком или надписями, штукатурка, керамическая плитка — однотонная, цветная или узорчатая. Пол лучше всего покрыть керамогранитом или другим материалом, не уступающим ему в прочности и влагостойкости. Важно, чтобы напольное покрытие не было скользким даже в мокром виде. Столешницы и другие рабочие поверхности могут быть выполнены из древесины, пластика, натурального или искусственного камня.

Современный дизайн допускает использование на кухне текстиля для оформления окон; больше всего для этой цели подходят легкие занавески из полупрозрачной ткани, цвет которых гармонирует с общей гаммой помещения.Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 года

Цветовое решение кухни

Кухня должна быть выдержана в единой цветовой гамме — это ключевое правило разработки ее интерьера. Допустимы яркие акценты в виде отдельных небольших элементов, контрастного рисунка на обоях или мебели. Но в общем фоне должны преобладать нейтральные, сдержанные и неброские оттенки: бежевый, серый, светло-голубой, светло-коричневый. Невероятно стильно смотрится черно-белый интерьер. Из ярких цветов, создающих акцент, наиболее популярны синий, зеленый, насыщенный красный или фиолетовый.

Если в интерьере кухни используются натуральные материалы, их лучше всего не красить — пусть сохранится их естественный цвет и фактура. Достаточно лишь нанести защитное покрытие, предохраняющее от загрязнений, воздействия влаги и других внешних факторов.Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 года

Популярные стили интерьера кухни в 2018 году

  • Модерн. В этом стиле используется мебель простых и лаконичных форм без острых углов, много встроенной техники и выдвижных шкафов. Отделочные материалы должны быть современными, в обстановке используется минимальное количество декоративных элементов — все строго, функционально и гармонично.
  • Хай-тек. Тем, кто решил оформить кухню в этом стиле, следует использовать для ее отделки металл, пластик, камень, подбирая эффектные сочетания этих материалов. Для такого интерьера характерны глянцевые поверхности, наличие выдвижных конструкций и механизмов, техника с сенсорными панелями управления. В таких кухнях чаще всего используется точечное светодиодное освещение, силу которого можно регулировать.
  • Лофт. Стиль, что называется, на любителя — смотрится несколько грубовато, нарочито брутально, но очень красиво. Предполагает использование камня, кирпича и металла в отделке, рабочие поверхности могут быть изготовлены даже из бетона.
Разумеется, не выходит из моды и привычная классика, и стили кантри или прованс. Идей для оформления кухни может быть великое множество; воплотить их в жизнь можно при помощи профессионального дизайнера или самостоятельно, вдохновившись фото в Интернете.

Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 годаИнтерьер кухни: стили и тенденции 2018 годаИнтерьер кухни: стили и тенденции 2018 года

Оформляем интерьер современной кухни

Профессиональная, именно так можно охарактеризовать современные кухни. К организации пространства домашних ячеек, подход дизайнеров так же серьезен, как и для создания рабочих помещений кафе и ресторанов.

Оригинальное и успешное соединение эргономики и технологичности, с домашним уютом, в результате позволяют получить дизайн интерьера кухни своей мечты. Одной замечательной новацией современных кухонь, является современный стиль, разнообразные цвета навесных фасадов, электронное управление, в оснащенных электро двигателями предметах мебели.

Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 года

При ежедневном пользовании, такими умными аксессуарами, от вас потребуется всего лишь легкое нажатие на дверцы фасада, а дальнейшее открытие и закрытие, произойдет автоматически.

Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 года

Применение механизмов при производстве кухонной мебели, позволяет полностью отказаться от дальнейшего использования ручек на фасадах ящиков. Но даже при их наличии, меняется их функциональная направленность.

Продуманное размещение внутренних элементов, систем хранения, позволяют руководить кухней с умом, поскольку грамотно продуманные ячейки, ящики, корзины, помогают скрыть в своих недрах всю необходимую посуду, при этом вы при необходимости получаете легкий доступ и сможете быстро найти необходимый предмет посуды, или аксессуар.
Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 года

Вообще тема фурнитуры, это очень важная часть удачной и длительной эксплуатации. Независимо от того, насколько дорого стоит кухонный фасад, дешевая фурнитура, может перечеркнуть все удовольствие пребывания в красивой кухне, от ежедневной борьбы с перекошенными, и плохо закрывающимися дверями.
Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 года

Интерьер маленькой кухни

Для того, чтобы справить стандартные проблемы маленькой кухни, потребуются не стандартные решения. Все должно быть компактно и под рукою. Прежде всего выбирать светлую мебель, пастельные тона которой, гармонично впишутся в европейский стиль небольшого интерьера.

Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 года
Такая расцветка, никогда не выйдет из моды, а современные материалы — МДФ и ДСП, стойки к перепадам температур, воздействию влаги, механическим повреждениям. Для экономии пространства, на кухне следует выбирать встраиваемую технику.

Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 года

Фото интерьеров кухни

Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 года

Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 года

Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 года

Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 года

Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 года

Интерьер кухни: стили и тенденции 2018 года

Поделитесь с друзьями! Нажмите кнопки соцсетей!