Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора

Шторы для гостиной могут создать в комнате драматический дизайн, делают интерьер теплей и уютней, добавляют комнате текстуру и цвет. Предлагаем вам увидеть фотогалерею штор для гостиной.

Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора

Шторы для гостиной: завершающий штрих гармонично интерьера

Шторы – важнейший элемент интерьера. Они подчеркивают особенности обстановки, как хорошие специи – вкус изысканного блюда. Поэтому так важно уделить их выбору не меньше внимания, чем всему ремонту. Материал, цвет, форма, аксессуары – здесь нет незначительных мелочей. Зато в результате вы получите уникальную обстановку, которая не только прекрасно смотрится, но и дарит ощущение гармонии и спокойствия. Для начала стоит разобраться, какие виды штор чаще всего используются в гостиной.

Разновидности штор
Классические прямыеВариант для тех, кто любит простые, но рабочие идеи. Шторы представляют собой ровный отрез ткани, который фиксируется при помощи «собачек». Их шьют из плотных материалов, которые красиво драпируются и отлично сочетаются с лаконичными «рулонками», легким тюлем, оригинальными римскими шторами.
Шторы на люверсахЭто те же классические шторы, но с необычным креплением. В верхнюю часть полотна вшиваются пластиковые, металлические или деревянные кольца, которые нанизываются на багеты. В результате получаются симметричные, плавные волны, придающие шторам аккуратный, стильный вид. Такие композиции также хорошо комбинируются с другими видами штор.
Рулонные шторыПоявились довольно давно, и с тех пор не теряют лидерских позиций. Это плотное полотно, пропитанное пыле- и влагоотталкивающим составом, накрученное на пластиковые валики. Они обычно крепятся непосредственно над стеклом, так что штора оставляет раму открытой. Чтобы сгладить строгость и лаконичность «рулонок», окно дополняют занавески другого вида.
Римские шторыЕще одна разновидность подъемных штор. Они собираются в горизонтальную гармошку, оставляя открытой нужную часть окна. Это интересное решение для небольшой комнаты, в которой нет места для портьер. Но чтобы избежать ощущения запустения и голых окон, важно подобрать правильный рисунок, который станет частью обстановки. Иногда римские шторы, как и рулонные, дополняют однотонными портьерами или невесомыми гардинами, но в большинстве случаев можно обойтись без них. Благодаря своей универсальности римские шторы прекрасно вписываются в любой интерьер. Классике они придают пикантную современную нотку, а модерну или хай-теку – лаконичность и сдержанность.
Австрийские занавескиОригинальный вид занавесей, в собранном виде напоминающий ламбрекены. Чаще всего они используются в роскошных, классических интерьерах (прованс, средиземноморский), поскольку такие шторы смотрятся несколько тяжеловесно из-за пышных складок. При этом они не лишены изысканности, поскольку шьют такие шторы из тканей нежных пастельных оттенков. В провансе ткань может иметь неяркий цветочный принт, но в основном используются однотонные материалы.
Кисея (также известная как нитяные шторы)В 2017 году они вновь в моде. Пришедшие с Востока, они представляют собой густую массу разрозненных нитей, которым можно придать любую форму. В обычном виде штора представляет собой плотную завесу, но при желании нити можно заплести в косы, закрутить в замысловатые узлы, собрать в «рукав монаха». Это простой способ быстро и ненавязчиво освежить обстановку. К достоинствам кисеи относится способность хорошо затемнять помещение и при этом не препятствовать проникновению свежего воздуха.
Римские шторыЕще одна разновидность подъемных штор. Они собираются в горизонтальную гармошку, оставляя открытой нужную часть окна. Это интересное решение для небольшой комнаты, в которой нет места для портьер. Но чтобы избежать ощущения запустения и голых окон, важно подобрать правильный рисунок, который станет частью обстановки. Иногда римские шторы, как и рулонные, дополняют однотонными портьерами или невесомыми гардинами, но в большинстве случаев можно обойтись без них. Благодаря своей универсальности римские шторы прекрасно вписываются в любой интерьер. Классике они придают пикантную современную нотку, а модерну или хай-теку – лаконичность и сдержанность. Более подробно про данный вид штор, можете прочитать тут.

Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора

Полезные советы по выбору штор

  • Не используйте ламбрекены в комнатах с низкими потолками. Чем меньше комната, тем легче должны быть ткани, из которых сшиты занавески.
  • Длинные занавески со сборками идеальны для больших окон и высоких потолков. Чтобы затемнить комнату, используйте многослойные конструкции из прозрачного тюля.
  • Расширить комнату можно при помощи карнизов от стены до стены, а также горизонтальных полос на ткани.
  • Вертикальные полосы визуально делают потолки выше.
  • Однотонные шторы смотрятся более эффектно, современно и дорого, чем портьеры с рисунками. Орнамент уместен в случае, если вы стремитесь стилизовать интерьер под старину.
Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора
Правильно подобранный цвет придает гостиной особую выразительность, задает тон и настроение. Учитывайте не только значение каждого цвета, но и особенности сочетаний. И хотя строгих правил при выборе гаммы не существует, придерживайтесь некоторых рекомендаций.
  • Оптимальный цвет штор должен совпадать с цветом обивки мебели и на тон отличаться от стен.
  • Серые, голубые, фиолетовые оттенки делают интерьер прохладнее, а желтые, красные, терракотовые – теплее.
  • В темной комнате вешайте светлые шторы, а для солнечной стороны лучше использовать плотные портьеры, не пропускающие свет.
  • Меняйте шторы со сменой сезонов. В летнюю жару в комнате прекрасно будут смотреться тонкие хлопчатобумажные занавески прохладных оттенков. Зимой закрывайте окна плотными портьерами теплых цветов. Так вы сможете в любое время гола чувствовать себя максимально комфортно.
  • Оформляйте ламбрекен в основных цветах интерьера: так он станет связующим звеном между шторами и гостиной.
  • Яркие шторы в клетку или полоску помогут сделать эффектный акцент на окне.
  • Помните: чем лаконичнее оформлено окно, тем более просторной кажется комната.
  • В разноцветной комнате лучше всего использовать однотонные шторы: они уравновесят дизайн и сгладят буйство красок.
  • В монохромном интерьере шторы должны быть на тон светлее или ярче основной гаммы. Это придаст обстановке выпуклость и выделит окно из общей композиции.

Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора

Аксессуары для штор

Не стоит забывать и о таких мелочах, как подхваты. Чтобы красиво задрапировать штору, требуются зафиксировать ее в нужном положении. Для этого используются специальные броши, ленты, подхваты в виде кистей, роскошные кисти. Дизайн подхватов делает их еще одним ярким элементом интерьера, причем периодически их можно менять, чтобы разнообразить обстановку. На стене за шторой крепится аккуратный крючок, позволяющий удержать полотно и сохранить созданную композицию.Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора

Модный интерьер: стоит ли гнаться за трендами

Несмотря на то, что дизайнеры постоянно придумывают что-то новое, главный критерий любого интерьера – комфорт, удобство и красота. Выбирая шторы для зала, учитывайте в первую очередь то, насколько они вам нравятся, а уже потом, являются ли они модными. В каталогах 2017 года представлено много моделей занавесок, как эпатажных и броских, так и классически-строгих, так что вы сможете найти модель по душе.

Шторы, являются функциональной деталью интерьера, их используют, как  для декоративных целей, так и для решения иных задач. Для принятия решения, какой тип штор будет работать лучше, именно для вашей гостиной, одним из важных моментов, который необходимо учитывать — функциональность.

Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора

При походе в магазин, или мастерскую, вам необходимо знать точные размеры оконного проема, высоту потолков и ширину стены. В этом случае, вы будете уверены, что шторы не будут слишком короткими, или длинными и вам не придется по нескольку раз бегать меняя товар.Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора

Хотите чтобы шторы в зал обеспечивали конфидециальность и задерживали дневной свет, или они были всего лишь декоративной деталью? Ответив на эти вопросы, вы поймете какой тип ткани необходимо будет использовать при покупке, либо самостоятельном пошиве.

Хотите выделить оконный проем, на фоне спокойных, нейтральных красок, используемых в отделочных материалах и мебельной оббивке, добавьте в дизайн штор для гостиной яркий, декоративный акцент ткани красного, желтого, оранжевого, голубого цвета.Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора

Современные шторы для гостиной

Если вы решили привлечь внимание к своему окну, рассмотрите выбор ткани с цветным рисунком, например с полосой, клеткой, или цветочным орнаментом. Шелковая ткань с блестящей текстурой, хорошо выглядит с нанесенной на поверхность яркими цветами. Полосы и клетки хорошо работают, если ламинат имеет древесную структуру, придавая комнате глубину.Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора

Простые и легкие конструкции, светлых тонов, добавляют комнате свежести. Двойная конструкция карниза, позволяет гармоничное сосуществование тяжелых тканей и легких занавесок, которые не конкурируют друг с другом. Римские шторы будут уместны, если у вас небольшой размер оконного проема и маленькая гостиная комната, в которой обычные конструкции визуально уменьшают пространство.

Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора

Для придания комнате драматичного дизайна, попробуйте установить шторы с декоративной драпировкой и декоративными завязками внизу, или посредине. Надеемся наши советы были для вас полезными, а фотогалерея штор для гостиной, поможет вам определиться с оформлением своего окна.

Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора

Фото галерея

Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора

Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора

Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора

Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора

Шторы для гостиной — 50 красивых идей декора

Поделитесь с друзьями! Нажмите кнопки соцсетей!