Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов


С приходом тепла горожане стараются выехать на природу: подышать свежим воздухом, пообщаться с друзьями, пожарить шашлыки. Счастливые владельцы дачных участков могут с комфортом наслаждаться природой на собственной территории. Неотъемлемые атрибуты дачной жизни: барбекю на свежем воздухе, сезонные консервации. В тёплое время года процесс приготовления и употребления пищи приносит намного больше удовольствия на природе. Именно поэтому многие хозяева задумываются об установке на даче летней кухни. Фото проектов готовых строений помогут в создании собственного помещения, предназначенного для приготовления различных блюд.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Выбор типа постройки

При выборе типа строения, которое в дальнейшем будет использоваться как летняя кухня, приходится учитывать множество факторов:

  1. Климатические условия регион;
  2. Количество членов семьи и друзей, которые регулярно приглашаются на дачу;
  3. Период пользования летней кухней: исключительно летом или круглый год;
  4. Что будет на ней готовиться и как часто.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

 Открытый

Открытые летние кухни часто делаются в виде беседки. Они могут строиться с одной стеной, двумя, тремя или не иметь их вообще, состоять из балок и навеса. К преимуществам таких кухонь можно отнести:

  • Максимальную близость к природе;
  • Минимальные затраты на строительство.

Недостатки открытых кухонь:

  1. Неспособность противостоять плохим погодным условиям: дождю, снегу, сильному ветру;
  2. Отсутствие защиты от попадания в помещение насекомых, змей, мелких грызунов;
  3. Необходимость на зиму убирать в дом всю мебель, технику, чтобы она не испортилась.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Закрытый

Закрытые кухни — самые крепкие и надёжные, в них можно готовить не только в тёплую погоду, но и в мороз. Такие постройки часто застекляют, утепляют и оснащают системой отопления. К достоинствам закрытого строения относятся:

  • Возможность обустройства полнофункциональной кухни с посудомоечной машиной, плитой, духовкой, холодильником и прочими атрибутами;
  • Защита от сильного ветра, снега и дождя, насекомых и мелких животных.

К минусам закрытого простраства относятся:

  1. Большие финансовые и временные затраты на постройку;
  2. Отсутствие свободной циркуляции воздуха, в отличие от беседки. Поэтому в процессе готовки в такой кухне летом будет царить такая же жара и духота, как и в главном доме. Частично решить эту проблему можно установив вытяжку. Фото проектов закрытой летней кухни на даче продемонстрированы ниже.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

В зависимости от расположения относительно дачного дома летние кухни делятся на:

  1. Примыкающие. Кухню размещают прямо на веранде или террасе. Такое обустройство хорошо экономит средства на строительство, так как одна стена уже возведена. Основной недостаток помещений такого типа состоит в том, что гарь, запах, дым, пар будет попадать в основную часть дома. Кроме того, кухня окажется проходной комнатой. Фото летней кухни, пристроенной к дому, продемонстрировано ниже.
  2. Стоящие отдельно. Кухню подобного типа можно построить в любом уголке дачной территории. При таком расположении дым, ароматы и шум от готовки не будут поникать в жилые комнаты.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Поиск места для строительства

Выбор места расположения летней кухни играет огромную роль в процессе её использования. При выборе места рекомендуется прислушаться к следующим советам:

  1. Самый практичный вариант — расположение летней кухни вблизи от основного дачного дома, чтобы между ними было легко передвигаться. Такое расположение актуально, когда летняя кухня – единственная подходящая комната для готовки, а столовая располагается в доме. Проект кухни в дачном доме можно посмотреть на фото.
  2. Если летняя кухня – дополнительное, а не основное, место для готовки блюд, её можно расположить вдали от дома рядом с живописным объектом: лужайкой, бассейном, озером, клумбами с цветами. Ниже на фото можно увидеть дизайн летней кухни, расположенной в живописном месте на даче.
  3. Важно учитывать доступность проведения всех важных коммуникаций: газа, воды, электричества и канализации.
  4. Кухню следует располагать как можно дальше от источников неприятного запаха, грязи и шума: выгребных ям, автомобильных дорог, мест размещения домашнего скота.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Укладка фундамента

На выбранном участке отмеряют размеры будущей кухни, производят разметку при помощи верёвки и кольев. Размеченный участок подготавливается к дальнейшим работам: очищается от мусора и травы, выравнивается. Глубину фундамента подбирают в зависимости от вида постройки:

  1. 10-15 см — для лёгкой постройки, предназначенной для эксплуатации на открытом воздухе, проекты простых летних кухонь, построенных своими руками, на даче представлены на фотографиях;
  2. 50-80 см — для более тяжёлых и прочных сооружений.

Для создания фундамента под простейшую беседку следует выкопать котлован подходящих размеров, покрыть его дно песком, утрамбовать и покрыть напольным материалом: плиткой, досками, камнем, кирпичом.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Чтобы сделать закрытую летнюю кухню на даче своими руками нужно сначала выбрать тип фундамента:

  1. Столбчатый. Используется при строительстве легковесных построек из деревянных брусьев. По периметру размеченной местности на одинаковом расстоянии друг от друга устанавливают столбы, используя камни или кирпичи. Они будут принимать на себя всю нагрузку.
  2. Ленточный – это бетонное основание, которое тянется в виде непрерывной ленты по всему периметру конструкции. Подходит для строительства зданий из тяжёлых материалов: пеноблоков, кирпича, камня.
  3. Плитный. Представляет собой монолитную железобетонную плиту, занимаемую всё основание постройки. Такой фундамент можно назвать самым надёжным и при этом самым затратным.

Обратите внимание! Перед началом других работ следует дождаться полного высыхания фундамента. В зависимости от погодных условий этот процесс может занять от недели до месяца.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Для создания пола кухни в котлован насыпается песок так, чтобы он покрыл около 15 см ямы, затем щебень и залить всё цементным раствором. Если на полу помещения будет укладываться плитка, поверхность необходимо выровнять с помощью шлифования или цементной стяжки. Пол на кухне должен быть примерно на 15 см выше земли. В противном случае во время выпадения осадков вода будет затекать в постройку, и оставаться там.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Возведение стен

Большое значение в процессе постройки играет выбор материала для сооружения стен. Если летняя кухня строится в виде лёгкой и открытой со всех сторон беседки, не имеющей стен, то она всё равно должна быть оснащена балками, предназначенными для удержания крыши. Очень простую конструкцию летней кухни, построенной своими руками, можно посмотреть на фото.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Деревянные

Дерево — лёгкий материал, идеально подходит для возведения летних сооружений. Они смотрятся изящно и органично в интерьере любого сада. Обычно используется деревянный брус. По периметру будущего домика устанавливаются деревянные опоры, между ними посредством алюминиевых уголков устанавливаются балки. Готовый каркас обшивают выбранной отделкой. Фото кухни, изготовленной из бруса своими руками можно увидеть ниже.

Обратите внимание! Элементы из дерева быстро стареют и изнашиваются, поэтому им необходим особый уход.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

В качестве внешней отделки рекомендуется использовать сайдинг. Он легко устанавливается, защищает здание от неблагоприятных подобных условий и придаёт ему привлекательный внешний вид. Сайдинг может изготавливаться из дерева, ПВХ, металла, цемента. Внешне он может имитировать отделку натуральной древесиной или камнем.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Каменные

Камень — крепкий, надёжный и долговечный материал, стойкий к внешним воздействиям и не требующий специального ухода. Он идеально подходит для стен закрытой кухни. Кроме камня, дачники часто используют кирпич или пеноблок. Толщину рекомендуется делать в один кирпич или даже в полкирпича.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Если внутри строения будет установлена печка, её необходимо выложить кирпичом на этапе установки стен. Для печки используется шахматный кирпич, стойкий к высоким температурам, но при этом отлично проводящий тепло, а значит, быстро прогревающий пространство. Проекты закрытой летней кухне на даче с барбекю и мангалом изображены на фото ниже.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Комбинированный вариант

При строительстве открытой кухни, не имеющей стен, экономически выгодно использовать комбинированные материалы. Нижнюю часть столбов, предназначенных для поддержания крыши, можно возвести из камня, а верхнюю — из дерева. Так деревянная часть, располагаемая под крышей, будет защищена от большинства природных явлений.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Монтаж крыши

Перед установкой крыши следует выбрать её тип:

  1. Односкатная — самый простой и недорогой вариант, применяется при строительстве подсобных помещений, такая крыша опирается на две несущие стены, имеющие разную высоту;
  2. Двускатная — она практичная и привлекательно выглядит со стороны, дизайн летней кухни, выполненной своими руками, с двускатной крышей можно увидеть ниже.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Установку крыши следует делать поэтапно:

  1. Сооружения каркаса из балок, располагаемых вдоль и поперёк.
  2. Крепление к каркасу деревянных досок. Перед началом работы их следует прогрунтовать. Доски крепятся по ширине здания через каждые 50 см. Внутренние стыки досок следует закрепить металлическими уголками. Это делается для того, чтобы доски не разошлись под воздействием сильного ветра.
  3. Укладка гидроизоляционного слоя: минеральной ваты или пенополистирола.
  4. Монтаж кровли. Покрыть крышу можно с помощью профнастила, черепицы или поликарбоната. Она должна немного выступать за пределы строения и быть под уклоном, чтобы на её поверхности не скапливалась дождевая вода.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

При возведении крыши нельзя забывать об установке вытяжной трубы, необходимой для вывода из помещения пара и дыма.

Если хозяева не собираются устанавливать полноценную крышу, а собираются ограничиться лёгким навесом, то для начала создаётся каркас, а затем на него укладывается поликарбонат или гофрированное стекло. Фото проектов открытой летней кухни на даче представлены ниже.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Внутренняя отделка

Выбор материалов для внутренней отделки помещения зависит от типа установленной конструкции. Они должны отвечать ряду требований:

  1. Быть экологически чистыми, безопасными для человека;
  2. Не создавать благоприятную среду для развития микробов и появления плесени;
  3. Легко очищаться от грязи и жира.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Пол

Наиболее популярные отделочные материалы для пола в летней кухне:

  1. Деревянные доски. В чистом виде этот материал категорически противопоказан к установке в кухне открытого типа. Дерево намокает от дождя, рассыхается на солнце, в итоге внешний вид пола быстро портится. Для решения этой проблемы дерево покрываться маслом, краской, лаком или специальным воском. Проекты выполнения своими руками летней кухни на даче с деревянным полом можно увидеть на фото.
  2. Керамогранит — идеальный вариант для открытого помещения. Он не боится влаги, перепадов температур и солнечных лучей, легко очищается от грязи. Плитка легко устанавливается своими руками. Для её укладки необходим специальный плиточный клей, зубчатый шпатель и строительный уровень.

Внимание! Если в кухне будет стоять печка или мангал, пол под ним облицовывать не нужно.

В кухне закрытого типа с отоплением на пол можно уложить любой отделочный материал: кафель, линолеум, ламинат, паркет. Напольный материал не будет подвергаться воздействию плохой погоды.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Потолок

Для отделки потолка можно использовать:

  1. Доски, покрытые слоем олифы. Смотрятся природно, естественно, уютно.
  2. Гипсокартон. С его помощью можно создать идеально ровный потолок и покрасть его краской любого цвета. При желании с помощью гипсокартона можно создать многоуровневую конструкцию.

Можно оставить на потолке неприкрытые потолочные балки. Они выглядят самобытно и красиво смотрятся в интерьере летней кухни в стиле кантри, как на фото.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Стен

Для отделки стен в летней кухне дизайнеры рекомендуют применять:

  1. Краску. Поверхность можно сначала выровнять с помощью гипсокартона, а затем покрасить в любой понравившийся цвет. Подобрав для стен водоотталкивающую краску, их можно будет мыть.
  2. Обои из винила. Клеятся на оштукатуренную или обшитую гипсокартоном поверхность. Можно подобрать любой цвет или рисунок среди широкого ассортимента.
  3. Пластиковые панели. Это практичный материал, он быстро устанавливается, легко моется, но боится ударов. На гладкую поверхность пластиковые панели клеятся при помощи жидких гвоздей, а на неровной поверхности придётся сначала изготовить деревянный или металлический каркас.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Подбор мебели

Перед приобретением готовой или изготовленной своими руками мебели для летней кухни нужно определиться с её типом: капитальный или портативный. Капитальная мебель особенно актуальна для открытых строений. Её можно вмонтировать в бетонное основание. Так обычно делают с каркасами скамьи и стола, которые затем оббивают деревом. Уезжая с дачи можно не переживать, что мебель кто-нибудь украдёт или её разбросает ветром по всей территории.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Лёгкую портативную мебель можно в любой момент переставить или перенести на другую часть участка, но на зиму, перед дождём или во время сильного ветра её придётся прятать.

Летняя кухня должна быть не только красивой, но и максимально функциональной. Она должно состоять из двух зон.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Рабочая зона

В ней происходит процесс приготовления блюд, поэтому тут уместно установить рабочий стол, мойку, холодильник для хранения скоропортящихся продуктов и готовых блюд, шкафы для посуды, дровяную (газовую или электрическую) печь. Проекты летних кухонь разных размеров на даче с печью и мангалом представлены на фотографиях.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Столовая зона

Может состоять из стульев или табуретов, стола, скамьи или дивана. При обустройстве обеденной зоны необходимо учитывать количество человек, которые будут приглашаться на дачу.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Выбор материалов

Если кухня полностью закрытая и утеплена, то для неё подойдёт любая, даже не очень практичная, мебель. На фото представлены проекты закрытых летних кухонь на даче.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Для открытых и неутеплённых строений необходимо подбирать мебель из практичных материалов, которые не боятся влажности:

  1. Пластиковая: такая мебель смотрится дёшево, зато она лёгкая, практичная и по карману любому хозяину;
  2. Деревянная: речь идёт не о мебели из ценных пород дерева, а о специальных складных деревянных столах и стульях, которые можно легко собрать и спрятать на зиму, а для открытых беседок прекрасно подойдёт любая садовая мебель из дерева, например, твёрдая и надёжная скамья;
  3. Металлическая: мебели с коваными элементами не страшны никакие погодные условия, при этом она смотрится легко и изящно;
  4. Из ротанга или бамбука: плетёная мебель органично смотрится в любых дачных помещениях;
  5. Из нержавеющей стали: можно установить кухонный гарнитур, выполненный из неё, тогда не придётся прятать её на зиму.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Декорирование летней кухни

Украсить летнюю кухню можно с помощью таких элементов:

  1. Вьющихся растений. У основания строения можно посадить плющ, вьющийся сорт душистых роз, виноград, глицинию или другое растение. Со временем оно разрастётся, покроет стены и потолок летней кухни, создавая внутри свежую прохладу.
  2. Фонариков. Красивый и экономичный вариант — установка фонарей, работающих на солнечных батареях. Они могут быть маленькие и большие, иметь любую форму.
  3. Деревянного декора. Красиво смотрятся резные фигурки людей или животных, но если они располагаются на свежем воздухе, их необходимо покрыть защитным средством.
  4. Текстиля. Добавить уюта и комфорта можно с помощью скатерти для стола, мягких подушек для жёстко скамьи и лёгких занавесок. Занавеси дополнительно обеспечивают защиту от насекомых.

Летняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Таким образом, постройка летней кухни — удачное решение, которое сделает отдых на природе максимально комфортным. Она позволяет совместить домашнюю работу с отдыхом и провести на природе максимально больше времени. Построить летнюю кухню на даче, как на фото, можно своими руками. Для создания простейшей конструкции не нужны особые умения. Ну а если у хозяев дачного участка имеются навыки строительства, то можно соорудить полноценное здание и разместить в нём хорошо оборудованную кухню.


Летняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектовЛетняя кухня на даче своими руками — фото проектов

Фотогалерея