Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей


В стандартных квартирах часто можно столкнуться с такой проблемой, как небольшая площадь кухни или неудобная планировка. Из-за выступов, ниш или малого количества места сложно грамотно обустроить рабочее пространство, при этом втиснув туда ещё и стол с бытовой техникой. На фото интерьеров кухонь мебель, холодильник, плита и другие крупные приборы размещаются без труда, однако на площади не более 8 кв. м приходится идти на уступки. Можно ли грамотно разместить рабочую и обеденную зону на такой небольшой территории? На деле это не так уж сложно.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Варианты планировки

Прежде чем приступать к ремонту на кухне 8 кв. метров, необходимо составить план. Это можно сделать на обычной масштабированной бумаге или в специальной программе на ПК. Самое важное это учесть все размеры и компактно расставить мебель и холодильник с остальной техникой. Вот несколько советов, которые помогут облегчить проектирование:

  • Начните продумывать дизайн кухни с расположения мойки. Обычно её располагают там же, где проходят коммуникации — процесс их переноса или удлинения дело не сложное, затратное, а также требующее согласование в соответствующих инстанциях.
  • Когда место для мойки определено, гораздо проще решить, где поставить плиту (или варочную панель) с холодильником. Для удобства рекомендуется располагать их на равном расстоянии от раковины и не далее чем на 1 м, чтобы не пришлось постоянно перемещаться туда и обратно во время готовки.
  • Для узких маленьких кухонь размером всего 8 кв. метров лучше выбирать угловую планировку или размещать гарнитур с холодильником вдоль одной стены. Другие варианты занимают слишком большую площадь, не оставляя пространства для свободного передвижения.
  • Если подоконник достаточно широкий, его можно использовать в качестве столешницы и обеденного стола. Это подойдёт для маленьких семей из двух человек или для людей, живущих отдельно.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

На фото интерьеров маленьких кухонь можно видеть самые разные варианты расстановки мебели и техники. Однако наибольшей популярностью пользуется три варианта.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Г-образная планировка

Если вы располагаете площадью всего 8 кв. метров или чуть больше, а форма кухни приближена к квадратной, угловой гарнитур с холодильником станет наиболее подходящим выбором. Это позволяет занять один угол со смежными стенами, освободив другой для небольшого диванчика с компактным столом.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

В углу такого гарнитура можно поместить раковину или плиту, что довольно удобно. Угловые тумбы также отличаются большей вместительностью, а удобство хранения необходимых мелочей достигается за счёт выкатных полочек, встроенных держателей, сеток и пр. Идеи для дизайна интерьера маленьких угловых кухонь площадью 8 кв. метров можно посмотреть на подборке фото далее.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

П-образная планировка

В этом случае мебель и техника занимают сразу три стены. Обычно подобная планировка предназначена для просторных комнат, но её можно воплотить и на 8 кв. м, просто заменив стол на компактную барную стойку. Также сэкономить пространство можно, если обеденная зона находится в другой комнате.

Важно! Выбирая П-образную планировку на кухне, следите, чтобы проход был шириной не менее 80-120 см.

П-образная расстановка также отлично вписывается в совмещённое пространство. На кухне-гостиной достаточно места, чтобы разместить обеденный гарнитур на границе между двумя зонами. Примеры такой расстановки на кухне 8 кв. метров, объединённой с гостиной, можно видеть на фото.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Линейная планировка

Наиболее компактный и минималистский подход к оформлению кухни 8 кв. метров. Вся мебель, включая холодильник с техникой, располагается вдоль одной стены, подобная планировка подходит для длинных узких кухонь. Длинные вытянутые пространства требуют особого подхода. В первую очередь стоит подбирать более узкие модели мебели, лучше всего компенсировать ширину можно за счёт высоты шкафов и тумб. Холодильник может быть узким, либо небольшим, рассчитанным на 100-120 л.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Встроенная мебель или тумбы с гладкими фасадами без ручек визуально сделают маленькую комнату просторнее. В узких вытянутых помещениях стоит с осторожностью подбирать декор. Старайтесь избегать горизонтальных линий вдоль длинных стен, это только усилит эффект коридора. Как можно оформить интерьер маленькой узкой кухни 8 кв. метров, используя различные дизайнерские хитрости, можно видеть на подборке фото далее.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Совмещение с другими помещениями

Чтобы маленькая кухня 8 кв. метров была более просторной, нередко её объединяют с одним из смежных помещений. Чаще всего это гостиная или лоджия. Объединение двух комнат достигается за счёт полного или частичного демонтажа стен, а чтобы кухня была ещё более просторной, вместо дверей или перегородок используются арки.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Совмещение с балконом

Если маленькая кухня выходит на лоджию, имеет смысл объединить эти области. Полный демонтаж стены в таком случае вряд ли возможен, чаще всего убирается только часть стены и дверь. На утеплённой лоджии можно разместить холодильник, стиральную машину и пр. Если размеры балкона позволяют, туда поместится обеденная зона с угловым диваном и столом.

Важно! Для демонтажа окон и дверей на лоджии нет нужды согласовывать это в БТИ.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

На месте окна можно обустроить барную стойку с подсветкой сверху, это будет удобная и красивая обеденная зона. Помимо прочего столешница стойки может использоваться как дополнительная рабочая поверхность. Варианты дизайна интерьера кухни 8 кв. м, совмещённой с балконом, можно видеть на фото.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Кухня-гостиная

Подобное совмещение больше всего подходит для однокомнатных квартир. Решая снести стену, важно знать, является ли она несущей. Если нет, её можно демонтировать целиком, главное предварительно согласовать перепланировку.

При этом способа увеличения кухни два:

  • Полный демонтаж стены и объединение с гостиной;
  • Перенос стены с целью расширить кухонное помещение за счёт территории зала.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Выбор способа зависит от размеров гостиной. Если она маленькая, лучше всего снести стену полностью. В пограничной зоне можно разместить барную стойку со стульями или полноценный обеденный гарнитур в зависимости от размеров помещения и количества членов семьи. Освободившееся пространство может использоваться для размещения холодильника.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Отделка поверхностей

Чтобы после задуманного ремонта кухня 8 кв. м с холодильником смотрелась как на фото, стоит грамотно подбирать материалы. Необходимо учитывать износостойкость, устойчивость к влаге, практичность, фактуру и цвет.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Оформление стен

Для стен удобно выбирать простой материал нейтральных цветов. Это могут быть моющиеся обои, краска, штукатурка, ПВХ панели и пр. Особое внимание стоит уделить фартуку — традиционно он облицовывается плиткой, однако можно выбрать в качестве отделки стекло. На отделке рабочей зоны не стоит экономить, только высококачественный материал способен вынести все нагрузки, которые на него придутся.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Фартук также может быть декоративным элементом в интерьере маленькой кухни. Яркие или контрастные оттенки, орнаменты, мозаика или фотопечать выделят этот участок помещения, привнеся яркость и самобытность в однотонный интерьер. Какие варианты отделки выбрать для стен кухни 8 кв. метров можно посмотреть на фото.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Напольное покрытие

Пол должен легко мыться, не бояться воды, грибков и плесени, а также не царапаться в случае случайно уроненной посуды. Наиболее оптимальный выбор для кухонного напольного покрытия это плитка. Если кухня совмещена с гостиной, то плитку можно положить только в рабочей зоне, а для обеденной выбрать качественный ламинат или паркет.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Потолок

Традиционно для этой поверхности используется белая краска или штукатурка. Современные тенденции в дизайне интерьера диктуют свои правила, натяжные и подвесные потолки прочно пошли в моду. Такие покрытия популярны не только из-за стильного вида, они практичны, позволяя монтировать точечные светильники в любой точке комнаты. Стильные варианты отделки потолка на кухне 8 кв. метров можно видеть на фото.

Важно! Глянцевая поверхность визуально сделает пространство выше и шире.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Выбор цвета

Для маленькой угловой кухни 8 кв. метров с холодильником лучше выбирать нейтральные светлые оттенки: серый, бежевый, кремовый, бледно-голубой, мятный, ваниль, молочный и пр. Чтобы интерьер не выглядел скучным, его можно разнообразить яркими аксессуарами или орнаментами. Главное помнить, что для малогабаритных комнат нельзя использовать слишком тёмные или крупные узоры.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Для оформления интерьера не рекомендуется использовать больше двух или трёх цветов. Что касается расцветки фасадов, лучше подбирать светлые глянцевые варианты оформления. Самые разные цветовые решения, актуальные для дизайна кухни 8 кв. м в обычном панельном доме, можно посмотреть на фото.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Мебельный гарнитур

Продумывая дизайн малогабаритных помещений, необходимо максимально задействовать углы, поэтому именно угловые гарнитуры хорошо подходят для подобной задачи. Такая мебель более компактна, занимая меньше места без ущерба для вместительности. При выборе тумб и шкафчиков лучше приобретать конструкции с раздвижными или откидными дверцами, так не будут занимать меньше места. Также можно визуально увеличить пространство, повесив открытые полки и шкафчики повыше.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Если есть необходимость в обеденной зоне, стоит приобретать угловой диван с небольшим столиком. В диванах часто предусмотрены системы хранения, а раскладные модели при надобности могут использоваться в качестве дополнительного спального места. Это очень удобно, когда кто-то из гостей остаётся на ночь.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

На маленькой кухне все бытовые приборы должны быть компактными. Чтобы поместить всё, что нужно, на одной территории, следует воспользоваться рядом полезных советов:

  • Размер мойки не более 50 см в диаметре вполне достаточно для маленькой кухни 8 кв. м;
  • Встроенная бытовая техника (холодильник, духовой шкаф, стиральная машина) сэкономит место;
  • Выбирая посудомоечную машину, лучше приобретать модели 45 см шириной;
  • Маленькая духовка 45 см высотой способна заменить более габаритные аналоги;
  • Сэкономить пространство можно, приобретя духовой шкаф с функциями микроволновой печи;
  • Небольшого холодильника до 120 л будет вполне достаточно для одного или двух человек;
  • Если вы готовите редко, вместо варочной панели на 4 конфорки можно приобрести модель поменьше — на 2 конфорки.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Если есть возможность, стоит приобретать функциональную технику, совмещающую сразу несколько приборов в один. Это экономит место и значительно упрощает процесс готовки.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Освещение

Освещение — важная деталь дизайна интерьера маленькой кухни. Чтобы помещение казалось больше, света должно быть достаточно. Для этих целей используются светильники на потолке, а также встроенная подсветка над столешницей и в козырьках навесных шкафчиков.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

В совмещённой кухне-гостиной можно использовать торшеры и настольные лампы. Важную роль играет и оттенок света. Голубоватое освещение искажает цвета, в то время как золотистые лампочки придают атмосфере уют.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Декоративные элементы

Удачный дизайн интерьера маленькой кухни 8 кв. м подразумевает гармоничное сочетание фоновой отделки и декора: фото, панно, красивых ваз, цветов и пр. В небольших помещениях не рекомендуется использовать слишком большое количество украшений. Что выбрать для украшения интерьера:

  • Шторы простого покроя контрастного цвета или жалюзи;
  • Модульные картины из 3-4 модулей или пару небольших панно;
  • Комнатные растения в красивых горшках украсят и освежат интерьер кухни, на подоконнике можно выращивать кулинарные травы;
  • Стол можно украсить красивой скатертью, вазой для фруктов или подсвечником со свечами;
  • Лёгкие плетёные корзинки используются не только как украшение, в них можно хранить разную мелочь.

Подбирая декор, важно следить, чтобы он сочетался по цвету и стилю с дизайном остального интерьера.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Дизайн интерьера

Выбор стиля для маленькой кухни 8 кв. м с холодильником очень важен, от этого зависит цветовая гамма, выбор материалов, а также аксессуары. Для небольших помещений лучше использовать минималистские направления дизайна. Если хочется выбрать более декоративный стиль, не стоит перенимать все его черты, достаточно нескольких наиболее явных.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Минимализм

Строгий и лаконичный стиль без декора и сложных цветовых сочетаний. Для отделки и мебели можно использовать любые материалы, натуральные или синтетические. Цветовая гамма сдержанная, это бежевый, кофейный, молочный, серый.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Дизайн мебели должен быть простым с гладкими фасадами без ярких узоров. В минимализм впишутся любые модульные модели, а также мебель-трансформер. Практичность и простота — главное, чем следует руководствоваться.Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Ар-деко

Для дизайна интерьера стоит выбирать светлые натуральные цвета, это могут быть оттенки белого или коричневого. Хорошо будут смотреться глянцевые поверхности, они зрительно расширяют пространство за счёт отражения света.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Ар-деко можно вписать даже на маленькую кухню, если использовать минимум мебели. Поскольку для этого стиля характерно использование природных материалов, бытовую технику лучше спрятать за фасадами.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Прованс

Простой и красивый стиль, основанный на естественности. В интерьере используются только натуральные цвета и материалы. Стены часто отделываются светлой штукатуркой, а вот мебель может быть цветной. Отличительной чертой стиля являются состаренные поверхности с дефектами в виде потёртостей, трещинок, сколов. Металлические элементы приглушённые, хромированные детали будут сильно выбиваться.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Дизайн интерьера маленькой кухни 8 кв. м в стиле прованс должен напоминать деревенский дом. В качестве декора можно использовать шторы из льняных тканей с клетчатым рисунком, композиции из трав и цветов, букетиков лаванды и пр.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Классика

Дизайн классического интерьера отличается дороговизной отделки и мебели. В классике используют только натуральные материалы самого лучшего качества. Основой стиля является долговечность и роскошь. Цветовая гамма светлая, приближенная к натуральным цветам.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Светлая отделка стен и фасадов может сочетаться с более насыщенными по тону шторами или мягкой обивкой. Классика в интерьере маленькой кухни 8 кв. м и более всегда актуальна, варианты дизайна можно видеть на фото.

Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Ремонт на маленькой кухне с холодильником требует соблюдения больших условий в отличие от более просторных помещений. На 8 кв. метрах сложно создать пространство с несколькими зонами, поэтому стоит выбирать минимальное количество мебели, простой декор и светлые оттенки. Это позволит визуально сделать кухню просторнее, не захламляя её.


Дизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идейДизайн кухни 8 кв м — 130 фото идей

Фотогалерея