Модные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкции

Давно забытым вещам можно дать новую жизнь, если проявить фантазию и творческие способности. Узнайте, что можно сделать из старых джинсов.

Старые джинсы можно преобразить и превратить в интересные и полезные вещи или аксессуары. Рассмотрите несколько идей:

Джинсовые прихватки

Подготовьте старые джинсы, ножницы, нитки, иглу и портновский мелок. Придумайте форму прихватки. Она может быть квадратной, округлой, овальной.

Нарисуйте мелком одну деталь, вырежьте, обведите её несколько раз и вырезайте остальные заготовки. Соедините все отрезки ткани, сшейте их по краю, чтобы лицевые стороны оказались снаружи. Измерьте будущую прихватку по периметру и вырежьте полоску ткани такой длины и ширины 3-4 см. Обшейте край прихватки этой джинсовой тесьмой. При желании можно сделать петлю, чтобы было удобно вешать изделие на крючок. Прострочите все швы на швейной машинке и простегайте деталь для придания ей жёсткости и сохранения формы.Модные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкции

Коврик

Попробуйте сделать своими руками интересный джинсовый коврик, который можно расстелить в ванной комнате или в прихожей перед дверью. Возьмите старые джинсы, распорите штанины и вырезайте длинные полоски. Подготовьте три длинных заготовки, сшив между собой короткие. С одной стороны края тоже скрепите ниткой. Плетите косу, «хвост» сшейте. Теперь на ровной поверхности сворачивайте косу спиралью, сшивая витки между собой. Готово!Модные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкции

Органайзер

Супер-оригинальный органайзер для мелочей. Потребуются части джинсов с карманами, поэтому если хотите получить большое изделие, потребуется несколько старых джинсов. Вырезайте зоны с карманами, сшивайте их между собой, сзади пришивайте большой отрезок, выполняющий функцию основы и закрывающий швы. По краю можно пустить тесьму из тех же джинсов, вырезав полосу нужной длины из штанины. Пришейте в верхней части две петли, повесьте изделие на пару крючков и кладите в кармашки кухонные приборы, канцелярские принадлежности, косметику и так далее.Модные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкции

Новые преображенные джинсы

Для трансформации сделайте несколько дыр и растрепите края щёткой или пемзой, чтобы придать небрежность и внести в образ нотки бунтарства. Если на старых джинсах есть потертости, закрыть их помогут аппликации, вышивка. Романтичная модель получится, если пришить к материалу бусины, декоративные камни. Попробуйте изменить цвет вещи с помощью специального красителя.

Шорты

Летом они придутся кстати, а сделать их просто. Отрежьте штанины и либо подверните края и прошейте, либо, наоборот, частично распустите их для появления интересной бахромы. Используйте для декора заклёпки, старые молнии, пуговицы.

Покрывало из старых джинсов

Из ненужных старых джинсов можно сделать своими руками эксклюзивное покрывало, выполненное в технике пэчворк. Подготовьте:

  • несколько старых джинсов (лучше использовать модели разных оттенков для создания интересных лоскутных узоров;
  • иглу и нитку;
  • швейную машинку (если имеется);
  • портновский мелок;
  • ножницы.

Модные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкции

Пошаговая инструкция:

  1. Подготовьте лоскуты, из которых будет состоять покрывало. Вырезайте из джинсовой ткани квадратики одинаковых размеров. Определитесь с размерами и подсчитайте количество составляющих элементов. Например, если вы хотите сшить квадратное покрывало размером 150х150 сантиметров, то можно вырезать квадратики 15х15 см, и их понадобится 100 штук для одной лицевой стороны (вторая может быть изнаночной, изготовленной из более крупных элементов или единого полотна из любой плотной ткани).
  2. Сшивайте квадратики между собой, чтобы все они располагались лицевыми частями в одном направлении. Получившуюся заготовку лицевой стороной соединяйте с основой, которая тоже может быть выдержана в технике пэчворк.
  3. Выворачивайте покрывало, прошивайте по краю (его можно дополнить тесьмой из джинсового или иного материала).

Как сшить сумку из старых джинсов своими руками

В 2018 году актуальны аксессуары и вещи hand made, сделанные своими руками. Попробуйте из старых джинсов сделать сумки. Предлагаем две удачные идеи.

Первый вариант – простая сумка. Для изготовления своими руками понадобится:

  • старые ненужные джинсы;
  • канцелярский нож;
  • портновский мелок или карандаш;
  • ножницы;
  • декоративные элементы: пуговицы, кнопки, бусины, старые молнии от замков;
  • универсальный клей;
  • нитка;
  • хлопчатобумажная или другая ткань для подкладки;
  • пуговица или кнопка (необязательно);
  • игла.

Мастер-класс:

  1. От джинсов отрежьте штанины, постирайте и отпарьте или прогладьте. Распорите внутренние швы и ещё раз погладьте заготовки. У вас получится два полотна.
  2. Из одного полотна формируйте заготовку-основу. Сделайте разметку или нанесите выкройку. Эта часть будет образовывать переднюю и заднюю стороны и откидной элемент, закрывающий внутреннее пространство. Размеры определяйте самостоятельно, но оставляйте по 1,5 см на швы и подвороты.
  3. Положите заготовку лицевой стороной вниз, один край заверните, чтобы оставить свободную часть (размер может совпадать с габаритами сумки или быть меньше их). Сшейте две детали по краям с двух боковых сторон, чтобы образовался карман. Выверните его.
  4. Края подверните и прошейте или прострочите на машинке. Застегать сумку можно с помощью кнопок или пуговицы. Первые пришиваются к основной и свободной частям. Пуговицу пришейте к основе ниже края свободной закрывающейся части, к которой надо пришить петлю (из тех же джинсов).
  5. Пришейте ручку, подготовив её из полоски джинсового материала. Длину определите с учётом своих пожеланий и удобного положения вещи на плече (проведите замеры).
  6. Чтобы готовая сумка выглядела привлекательнее, можно пришить к ней по периметру джинсовую полоску-тесьму, пройдя по боковым частям и дну. Она же может перейти в ручку, если сделать деталь длинной.
  7. Украшайте изделие, пришивая или приклеивая декоративные элементы.

Второй вариант – оригинальный джинсовый рюкзак. Для изготовления нужно:

  • джинсы;
  • шнурок, лента или тесьма (необязательно, так как тесьму можно получить из джинсов);
  • ножницы;
  • иголка;
  • нитка;
  • портновский карандаш.

Описание процесса:

  1. Сделайте основу. Отрежьте штанину в самом верху. Отмерьте от верха отрезок, равный желаемой высоте рюкзака плюс 4-5 сантиметров.
  2. Выверните часть штанины наизнанку, один край зашейте. Другой подверните и прошейте. Подворот должен оказаться с лицевой стороны, поэтому подворачивайте ткань дважды, чтобы неаккуратный срез остался внутри. Оставьте небольшое отверстие для тесьмы, которое должно находиться спереди будущего изделия посередине.
  3. Для затягивания можно использовать длинный шнурок, ленточку или сшитую из джинсов тонкую тесёмку. Продевайте её в кулиску, выводите оба конца через отверстие. Теперь можно затягивать и, таким образом закрывать рюкзак.
  4. Из джинсов вырежьте лямки, определив их размер (попросите помощи для точных измерений). Лучше всего подготовить две полоски, лицевой стороной внутрь сшить их по краю и вывернуть, а потом заправить внутрь концы и прошить. Далее детали можно пришивать к основе с задней стороны, обозначив места.

Что можно сделать для детей своими руками?

Немало интересных милых вещей из старых джинсов можно сделать для детей, удачные идеи.

Сшейте из джинсов мягкие игрушки

Если раньше вы не занимались рукоделием, то выбирайте простые варианты. Смастерите милого мишку, подготовив джинсы, нитку, мягкий наполнитель (вату, синтепон, холофайбер), ножницы, портновский мел или карандаш, три пуговицы. На самой широкой части вещи нарисуйте очертания животного с лапами, ушами и головой. Вырежьте две одинаковых детали и соедините иглой и ниткой лицевыми сторонами, оставьте отверстие для выворачивания и наполнения. Выверните заготовку, набейте наполнителем, зашейте оставленную дырочку. Пришейте пуговицы вместо глаз и носа, красной или розовой нитью вышейте рот.Модные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкции

Подушки на детскую кроватку

Постирайте джинсы, вырежьте из них квадратики или прямоугольники одинаковых размеров, сшивайте части лицевыми сторонами, делая мешочки, набивайте их мягким наполнителем (холофайбером, синтепоном) и зашивайте оставшиеся отверстия. Можно декорировать подушки бусинами, вышивкой, аппликациями.Модные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкции

Ободок для девочки

Потребуются старый ободок или пластиковая основа, универсальный клей, джинсы, ножницы, сантиметровая лента. Обмерьте ободок и вырежьте из ткани деталь, которая будет закрывать верхнюю часть основы и заходить на нижнюю, соединяясь по краю. Умножьте ширину на два и прибавьте к длине два сантиметра. Наклейте ткань на ободок. Вырежьте из материала ленту, завяжите бант и клеем зафиксируйте на аксессуаре сбоку или вверху. Девочка будет рада такому украшению для волос.Модные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкции

Бабочка для мальчика

Для изготовления нужны иголка, резинка, ножницы, нитка, портновский карандаш. Вырежьте из джинсовой ткани полосу толщиной около 5-6 сантиметров и длиной 20-25 см. Соедините и сшейте края, чтобы получилось кольцо (лицевая часть окажется снаружи). Вырежьте тонкую полоску толщиной 2-3 см и длиной 7-8 см. Оберните ею готовое кольцо из ткани в середине, сзади сшейте края. У вас получилась бабочка, которую осталось пришить к резинке. Для удобства надевания сделайте эластичную часть с двумя концами, оснастив их пуговицей и петлёй или кнопками. Юному джентльмену этот аксессуар наверняка понравится.Модные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкцииМодные аксессуары из старых джинсов своими руками: фото инструкции

Не спешите выбрасывать старые джинсы, которые не носите. Дайте им вторую жизнь, превратив вещь в новый элемент гардероба или аксессуар. Рассмотрите предложенные интересные идеи и используйте понравившийся вариант для воплощения в жизнь фантазий и занятий творчеством!

Поделитесь с друзьями! Нажмите кнопки соцсетей!