Откуда нужно начинать клеить обои в фото

Откуда нужно начинать клеить обои в фотографиях.

Большинство из тех, кто делает ремонт, для отделки стен выбирает обои. Популярность этого отделочного материала объясняется большим разнообразием расцветок и фактур, благодаря чему помещение приобретает нужный облик. Те, кто приглашает для оклеивания специальных мастеров, не испытывают потребности в познании самого процесса. Ну а те, кто выбирает самостоятельную работу, должны учитывать ряд важных правил, причем ознакомиться с ними лучше всего еще до начала самих работ.

Многих из тех, кто решил выполнить поклейку самостоятельно, интересуют вопросы о том, как это надо правильно делать, а в частности, откуда нужно начинать клеить обои в комнате. Итак, давайте остановимся на этих вопросах подробнее.


Откуда нужно начинать клеить обои в фото

Важно сделать правильные замеры

Прежде всего, нужно подобрать тип обоев, рассчитать их нужное количество и подобрать определенный клей. Все это можно сделать непосредственно в магазине, обратившись за помощью к продавцам-консультантам. Рассчитывая количество рулонов и клея, нужно всегда округлять в сторону увеличения, особенно, когда выбираются обои с рисунком (расход может увеличиться на 20%).

Обычно в работе используют следующий инструмент:


Откуда нужно начинать клеить обои в фото

Результат оклеивания никогда не должен разочаровывать

Не важно, где будут проводиться работы, на кухне, в прихожей или в коридоре. Вам нужно будет выполнить ряд условий. Перед началом работ нужно подготовить помещение, убрать мебель и закрыть помещение пленкой. Сами стены должны быть очищены от старых покрытий, выровнены и покрыты грунтовкой.

Отрезанное полотно промазывается клеем, особое внимание уделяя краям, после чего оставляют полотно для пропитки. В некоторых случаях клее можно промазать и поверхность стены. Оставлять промазанное полотно надолго нельзя, иначе оно будет непригодно для работы.

При нанесении полотна на стену нижний край подгибают, чтобы исключить волочение его по полу, а затем переносят на стену и приклеивают. Для плотного прилегания полотно разглаживают щетками движениями по диагонали. Все излишки клея и образовавшиеся воздушные пузыри удаляют.


Откуда нужно начинать клеить обои в фото

Фото: начало работ зависит от многих факторов

Еще до наклеивания нужно решить, откуда начинать клеить обои. При выборе способа обычно исходят из типа освещения. Еще несколько десятилетий назад обои клеились только внахлест, и сами полотна с одной из сторон имели полоску, на которую и нужно было приклеивать очередное полотно. Ну а чтобы перехода не было заметно, клеить начинали от окна.

Какие же сегодня есть варианты оклеивания?


Откуда нужно начинать клеить обои в фото

Фото: правильно подобранный рисунок — половина работы

Следует обратить особое внимание на правила оклеивания обоев с замкнутым геометрическим рисунком. И если в комнате углы неровные, то какой бы метод не использовался, не исключено, что вертикальность будет утеряна. Как только в процессе оклеивания произойдет встреча с первым приклеенным полотном, то состыковать узор будет не только очень сложно, но и в некоторых случаях даже невозможно.

Такое неидеальное состыкование полотен даст в результате более эстетичный вид помещения. Использовать этот метод можно исключительно на тонких обоях. Что же касается более плотных, например, флизелиновых или виниловых, то у них лучше всего отсекать острым ножом заходящий остаток полотна, делая идеальную вертикальную линию.

Предлагаем посмотреть видео инструкцию о том, как правильно клеить обои:

Обзор Откуда нужно начинать клеить обои .